Сложности с диагностикой, невозможность МРТ, вопросы по поводу эволюции грыжи МПД

gudkov

Активный пользователь
Рекомендую к прочтению учебник гистологии для 2-го курса мединститута, "стадии формирования рубцовой ткани" - вопросов станет значительно меньше.

А если без учебников, своими словами?))) Я вот имею на руке рубец сантиметров 20 длиной и имел возможность наблюдать за его формированием с самого первого дня)) Так вот в первые недели если и было припухание, то на миллиметр не более, далее за 15 лет рубец разве что побелел, более никаких особенностей, типа было 7 мм., а стало 0, замечено не было))) Или там в позвоночнике особая рубцовая ткань? Сначала пухнет как опара на дрожжах чуть ли не на сантиметр в канал, а потом раз и нету?
 

Авицена

Активный пользователь
А если без учебников, своими словами

А так я, извините, не умею:( Очень трудно объяснить таблицу умножения человеку, который не знает цифр. Так что или верьте мне на слово, или накапливайте необходимые знания самостоятельно.
 

gudkov

Активный пользователь
А так я, извините, не умею:( Очень трудно объяснить таблицу умножения человеку, который не знает цифр. Так что или верьте мне на слово, или накапливайте необходимые знания самостоятельно.

Да нет знаете ли, верить вам на слово в данном случае, когда я имею вполне себе приличную рубцовую ткань на собственной руке, в течении 15 последних лет и имел удовольствие наблюдать за ее эволюцией, я не могу))) Объяснять вы не желаете, просто уходя от вопроса, как впрочем и в случае обещанного вами сохранения функционала и высоты диска после хемонуклеолиза)))) Отписываетесь фразами про учебники или вообще в стиле "раз я сказал, значит так и есть", что наводит на определенные мысли))))
 

Mari35

Активный пользователь
Все наоборот. У большинства проходит, а вот у некоторых как раз бывают проблемы, и эти некоторые тут на форуме и обитают. Исключая возможно излишне любопытных, мнительных или просто тех кому интересна эта тема))
К какой категории относитесь Вы?
 

semyenich

Новичок
Дело пойдет, у нас сибиряков здоровья пока побольше остальных. Скиньте мне почту, сброшу тренировки в спортзале.
Добрый день доктор! А можно мне тоже скинуть тренировки в зале?
Дело пойдет, у нас сибиряков здоровья пока побольше остальных. Скиньте мне почту, сброшу тренировки в спортзале.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Федор Петрович, мне очень интересно как вас угодило попасть на операцию, ведь у вас свои специализированый медицинский центр, все процедуры... много хороших специалистов вокруг вас, да и вы знаете правильное поведение?
 
А если у пациента 120 кг и 198 см рост и надо сделать тракцию на 6-7 грудном и сделать обязательно потому как уже 6 сеанс, а эффект незначительный. Тогда нарушишь все правила и положишь пациента на себя. Неправильно, конечно.
Это опсиал почему случилось.
А на операцию, потому как по неотложке, тут главный специалист нейрохирург, иначе не Ступин, а Легкоступин, стал бы.
В этом случае специалист нужен чтобы вовремя отправить на операцию, и хорошо восстановить после операции.
С этим у нас хорошо.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
А если у пациента 120 кг и 198 см рост и надо сделать тракцию на 6-7 грудном и сделать обязательно потому как уже 6 сеанс, а эффект незначительный. Тогда нарушишь все правила и положишь пациента на себя. Неправильно, конечно.
Это опсиал почему случилось.
А на операцию, потому как по неотложке, тут главный специалист нейрохирург, иначе не Ступин, а Легкоступин, стал бы.
В этом случае специалист нужен чтобы вовремя отправить на операцию, и хорошо восстановить после операции.
С этим у нас хорошо.
Ну это получается, что вы, ради здоровья пациента, нарушили режим правильного поведения, при мпг...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Да будет вам, я и тещи мешки с картошкой таскаю.
Тут важна не абсолютность, а направленность.
Природа, она свое возьмет, свои грыжи будут у каждого.
В смысле абсолютность, а направленность? Если например у человека, небольшая протрузия и его попросила теща...потаскать мешки, есть вариант, что после такой работы, диск порвется еще дальше...
 
Конечно есть.
Оно и от чиха можно ухудшиться.
Если год нет привычки к активной жизни, если год не понимали ничего тяжелее ручки, если мешки тяжелые, если вход в подвал узкий и прочее и прочее...
А вот у тренированного, процент такого осложнения меньше.
Отсюда и вывод, не ничего абсолютного, а есть направленность на предупреждение:
-тренированнось
-привычка к правильным движениям
-корсет
-подготовка рабочего места
-крепкий сосед
-два узбека
и прочее...
Обставьте ситуацию и возможность заработать грыжу резко уменьшиться.
 

Alerta

Пользователь
Дело пойдет, у нас сибиряков здоровья пока побольше остальных. Скиньте мне почту, сброшу тренировки в спортзале.
Фёдор Петрович, а Вы могли бы и мне скинуть на почту тренировки в спортзале?
тема: https://www.medhouse.ru/threads/7519/
Спасибо заранее!!!
 

vladimir777

Новичок
Я отношусь к большинству у которых прошло само, но которым интересна тема :)

Здравствуйте.
Я так понял сейчас у вас всё в норме. А не пробовали вывешиваться на высоком турнике. У меня кроме шей есть проблемы в поясничном отделе. Года три назад ходил в зал - занимался жимом от груди. Не много - около года. И при выполнении упражнений (после прогрева) вывешивался на высоком турнике. Расслабляешь мышцы и чувствуешь как позвонки сами встают на место. Висишь пока держат руки. Судя по вашему аватару у вас основная масса в верхней части туловища, поэтому вам возможно нужно вывешиваться с небольшим в 10 кг утяжелением. Токо чур с турника не прыгать. У нас он у шведской стенки. По ней спускаешься вниз аккуратно. И так за тренировку несколько раз. Сделал подход - на турник.
Мне реально помогло. не стало онемения в ноге. Правда после того как бросил заниматься где-то через полтора года вернулось. Но вы заниматься бросать не собираетесь ;).
 

gudkov

Активный пользователь
Ну во первых, позвонки априори не могут "вставать на место", они и так всегда на месте, кроме патологических случаев называемых листезами (-анти-ретро), когда позвонок смешается назад или вперед относительно соседнего (обычно за счет каких либо дефектов дужек). Такое смещение, нельзя ни "вправить", ни "поставить на место", только операция (если листез серьезный). Во вторых, в висах не вижу никакой практической пользы, впрочем как и вреда. Сам предпочитаю нагрузку на ось, от груди сейчас не жму (не люблю просто) Бросать заниматься естественно не собираюсь, т.к. организм имеет обыкновение компенсировать повреждения, то предпочитаю, чтобы компенсация происходила на фоне каких то заметных нагрузок, думаю в таком случае и компенсационный эффект будет более выраженным (тренированность).
 

vladimir777

Новичок
Ну во первых, позвонки априори не могут "вставать на место", они и так всегда на месте.
:)Так и думал что это выражение вам не понравится. Принцип происходящего не понимаю. Может просто происходит небольшая вытяжка позвоночника по вертикали.
Во вторых, в висах не вижу никакой практической пользы, впрочем как и вреда.
Предлагаю попробовать, тем более что вреда не видите. Только висеть надо с чувством. Не просто вис с напряжением всех мышц спины. Мышцы расслабляются постепенно от лопаток до копчика и даже мышцы ног. Т.е. мышци расслабляешь сам принудительно. Нет эффекта даже когда турник низкий и приходится подгибать ноги в коленях. Кажется что расслабляешься, а эффекта нет.
 

gudkov

Активный пользователь
Можно поинтересоваться? А зачем мне пробовать?))
 
Сверху