Сложности с диагностикой, невозможность МРТ, вопросы по поводу эволюции грыжи МПД

gudkov

Активный пользователь
Мне высказывали и диметрально противоположное мнение - как о противнике хиругии:).

Непонятно откуда такое мнение. Например, если расматривать делать микродискэктомию или лечить конвервативно, то в перспективе все перечисленное будет (или не будет) равновероятно. За исключением спаек, разумеется.

Как я понимаю, при микродискэктомии, пульпозное ядро диска всеже удаляется полностью и лишь к дужкам относятся более бережно? Но даже и в таком случае, при зарубцевавшейся грыже, у диска сохраняется все еще приличная часть бывшего пульпозного ядра, т.е. диск даже уже поврежденный, но не "вычищеный", будет выполнять свою функцию лучше, чем "мертвый диск", и соответственно вероятность повреждения соседних дисков должна быть ниже, чем после операции, или я не прав?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
А я думал, что пульпузное ядро удаляется частично, та часть ядра, которая давит на корешок
 

lyalka-83

Новичок
А вы сами свои снимки сравнивали? 2009 и 2011 го. Даже я не врач, и то вижу там уменьшение процентов на 40-50. Пройдит по ссылке во втором сообщении этой темы, увидите как выглядит "усыхание" грыжи, даже спустя 3 месяца. Хотя конечно могу ошибаться и вы могли какимто действием в течении этого времени например "выдавить" грыжу еще больше, после первых снимков, а потом она усохла. Либо вы попали в 10% "неудачников", у которых по разным причинам, как то, недостаточный имунный ответ в отношении выпавшего фрагмента, недостаточность в формировании (коллагеновых) рубцовых тканей, многолетние проблемы с грыжами, хотя это конечно мое ИМХО. Да и даже в тких неудачных случаях, грыжа эволюционирует, и через полтора года в томже самом месте она не будет такой же как в первый день ее появления. В любом случае визуально мне кажется она меньше, может доктор Ступин ваши снимки прокомментирует...

Сравинавала не сама, не разбираюсь в них. Сравнивал врач который делал описание по вротому МРТ по моей просьбе, причем первоначально в описании написал грыжа 6мм, а когда я попросила сравнить со снимком 2009 года написал новое описание в котором она уже стала 7 мм по сравнению с МРТ 2009 года. Конечно расстроилась потому как врач нейрохирург говорил о дальнейшем усыхании, когда была на приеме в 2009 году с первым МРТ. По ощущениям вообще ожидала что второе МРТ не покажет ничего. Доктор Ступин прокомментируйте пожалуйста мои снимки https://www.medhouse.ru/threads/5988/#post-65146
 

gudkov

Активный пользователь
Я сравнивал вот эти два снимка, как относительно похожие по проекции:
2009 - https://www.medhouse.ru/attachments/5973/
2011 - https://www.medhouse.ru/attachments/5980/

Смотрел на размер "черной" выпуклости, которая и есть грыжа относительно края соседних позвонков, мне кажется значительно меньше, хотя я не врач, так что может просто кажется...
 

lyalka-83

Новичок
А вы сами свои снимки сравнивали? 2009 и 2011 го. Даже я не врач, и то вижу там уменьшение процентов на 40-50. Пройдит по ссылке во втором сообщении этой темы, увидите как выглядит "усыхание" грыжи, даже спустя 3 месяца. Хотя конечно могу ошибаться и вы могли какимто действием в течении этого времени например "выдавить" грыжу еще больше, после первых снимков, а потом она усохла. Либо вы попали в 10% "неудачников", у которых по разным причинам, как то, недостаточный имунный ответ в отношении выпавшего фрагмента, недостаточность в формировании (коллагеновых) рубцовых тканей, многолетние проблемы с грыжами, хотя это конечно мое ИМХО. Да и даже в тких неудачных случаях, грыжа эволюционирует, и через полтора года в томже самом месте она не будет такой же как в первый день ее появления. В любом случае визуально мне кажется она меньше, может доктор Ступин ваши снимки прокомментирует...
снимки сравнивал врач который делал описание по второму МРТ. было бы супер если есть уменьшение. Доктор Ступин посмотрите пожалуйста мои снимки https://www.medhouse.ru/threads/5988/
 

lyalka-83

Новичок
только увидела Ваши комментарии, gudkov и Доктор Ступин. Доктор Ступин получается не стоит зацикливаться на уменьшении-не уменьшении, даже если грыжа была и есть определенного размера, а по ощущениям все хорошо, нужно просто поддерживать мышцы спины и беречь от тяжестей? и жить дальше?
 

gudkov

Активный пользователь
Вобщем приехал я в область, вчера сделал МСКТ поясницы, сегодня получил заключение...

Аппарат: Philips Brilliance 16P

В мультиспиральном режиме (коллимация 16х0.75 мм.) с последующим мультиплоскостным и обьемными реконструкциями произведено исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Поясничный лордоз сохранен. Признаков аномалии развития не выявлено. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и трабекулярную структуру. Костно-деструктивных изменений на исследованных уровнях не выявлено, замыкательные пластинки позвонков целостны.
Позвоночный канал в передне-заднем размере, имеет средние размеры.
Губчатое вещество обычной структуры, денситометрические показатели его в пределах нормы.
Межпозвонковые диски в сегментах L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5 без признаков грыж и протрузий. Снижение высоты диска L4-L5. В сегменте L5-S1, прослеживается выбухание диска дугообразно, по задней полуокружности в сторону позвоночного канала медианно до 4.7 мм. Позвоночный канал не деформирован, межпозвонковые отверстия не сужены. Дугоостчатые суставы без изменений.
Сакроилеальные сочленения - суставные щели сохранены, краевых экзостозов не прослеживается.

Заключение: МСКТ - признаки начальных проявленийостеохондроза поясничного отдела позвоночника. Протрузия диска L5-S1.

Вот собственно... Както великовата протрузия, разве может диск выпячиваться до 5 мм., без разрыва фиброзного кольца? Или это уже остатки бывшей грыжи?
Снимки сейчас выложить трудно, нет под рукой нормального интернета, хотя диск мне записали. Попробую сегодня надергать с диска снимков на флешку и попробовать отправить в интернет-салоне, если не получиться то только из дому через пару недель...
 

gudkov

Активный пользователь
Ну ишиалгия слабенькая еще имеет место быть. С утра все равно ватность бывает, ну и так, то ступня поноет тихонько, то в палец кольнет легонько))) Хотя возможно, если бы я не прислушивался к себе, то и не обращал бы внимания))) Тут в Иркутсе по городу километры мотаю, ходить могу бесконечно))) Ехал 900 километров в машине, не по самой хорошей дороге, подбрасывало прилично, благо сиденье упругое, но все равно страшновато было поначалу, а потом смотрю вроде нормально все, ну и перестал внимание обращать)))
Диск открыл, там чтото странное, 277 поперечных срезов, а продольных нету, хотя на пленке именно на продольных видно протрузию. Толи недозаписали, толи еще что, пойду завтра разбираться...
 

gudkov

Активный пользователь
Гудков Д.А. 22.07. 11. поп-1.jpgГудков Д.А. 22.07. 11. поп-2.jpg

вот собственно отсканированные с пленки продольные срезы (реконструкция МСКТ), как мне обьяснили, на диск пациенту пишут только "сырые" поперечные срезы (их 277 штук, так что даже не знаю какой из них выкладывать), а продольные срезы это реконструкция самим аппаратом на основании тех самых поперечных и записать их сейчас они не могут, сломался аппараттомограф))) Ну хоть пленку бесплатно отсканировали, качество нормальное получилсоь. Что скажете, соответствует описанию ситуация?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Срединная обычно давит на желтую связку, мне при 4.1мм написали грыжа, плаванье лучшее лекарство...
 
Сверху