Грыжа и спондилоартроз. Как укрепить мышечный корсет?

Pavelasd

Новичок
Простите, скажите, пожалуйста, а видно ли на этих снимках состояние копчика? Просто появились новые жалобы ( боли в анальном отверстии и под копчиком, иногда в нём самом ) и есть подозрение, что у меня КОКЦИГОДИНИЯ, тем более, что 3 года назад был его сильный ушиб и врач сказал, что видимо был перелом, так как копчик расположен намного ниже нормы и искривлён. Или для этого нужно сделать отдельно МРТ копчика?
 

Pavelasd

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Вопрос такой. Как укрепить мышечный корсет, если боли не проходят вообще никогда? Я уже всё перепробовал, в лучшем случае боли уменьшаются, но они есть всегда. Спрашиваю, так как везде читаю, что при болях нельзя делать упражнения на укрепление мышечного корсета. Занятие плаванием, к сожалению, невозможно.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Плавать, и еще не дай Бог в прохладной воде стандартного спортивного бассейна - однозначное ухудшение ситуации. Плавать кролем - капец пояснице (скрутки), брасом - шее (подъем-опускание головы), на спине плавно и спокойно - хорошо, но в теплой воде.
Я, как и Вы не могу пока избавиться от хронической боли, думаю, спондилоартроз нас с Вами одолевает, но, рассуждать имею право, т.к. прошел уже не мало. (ИМХО) Удачи Вам и скорее выздоравливайте!

Да, совсем забыл, мне от упражнений для спины становиться хуже.
 

Pavelasd

Новичок
Отжимания

Здравствуйте!

Пардон, не подскажите, при каком виде отжимания от пола мышцы поясничного отдела позвоночника укрепляются лучше всего? Я слышал, что на ладонях, которые находятся параллельно плечам, а ноги должны быть не на полу, а упираться в стенку. Так ли это?
Да, и какой вид отжимания вреднее всего для поясницы, если с ней уже имеются проблемы?

Благодарю
 

Pavelasd

Новичок
Спасибо.

У меня ещё вопрос.

Мне кажутся упражнения на данном тренажёре для укрепления мышц поясничного отдела, а также немного брюшных мышц, что немаловажно при проблемах с поясницей, очень действенными.
11ce58121ead.jpg

Хотел его с другом приобрести, а то времени в зал совсем нет ходить.
Читал много хороших отзывов о таком тренажёре, но в основном это отзывы о тренажёре как таковом или же об улучшении состояния тех, у кого просто начинает болеть спина от того, что очень много должны сидеть на работе.
Может у кого-нибудь из вас есть опыт или логические умозаключения по поводу упражнений на данном тренажёре ( в принципе это лишь одно основное упражнение, а остальные уже просто напыщенны ) при проблемах в поясничном отделе ( листез, протрузии, спондилоартроз ).
К сожалению, на этом тренажёре нельзя делать упражнение, при котором лежат на животе, ноги свисают вниз и их нужно поднимать, которое мне кажется тоже очень эффективным ( если это не так, прошу поправить ), но думаю, и то, Что предлагает этот тренажёр достаточно для прокачки мышц.
Был бы также благодарен, если бы вы обратили моё внимание быть может на какой-то другой, более подходящий тренажёр.
Спасибо
 

Pavelasd

Новичок
Я так понял, обратная гиперэкстензия на обычной скамейке, где поднимаются только ноги, безопаснее, чем обычная, а мышцы поясницы прокачиваются точно также. Как думаете?
 

александр 76

Активный пользователь
не подскажите, при каком виде отжимания от пола мышцы поясничного отдела позвоночника укрепляются лучше всего? Я слышал, что на ладонях, которые находятся параллельно плечам, а ноги должны быть не на полу, а упираться в стенку. Так ли это?
Да, и какой вид отжимания вреднее всего для поясницы, если с ней уже имеются проблемы?
при отжиманиях от пола..мышцы спины работают..но не так сильно.

Мне кажутся упражнения на данном тренажёре для укрепления мышц поясничного отдела, а также немного брюшных мышц, что немаловажно при проблемах с поясницей, очень действенными.
тренажеры конечно хорошо..если есть место куда их ставить))..почему не хотите просто лежа делать тоже самое..только статически(еффект тот же)....но безопаснее для спины.
 

Uleys

Активный пользователь
Гимнастика Хаду

Сегодня прочёл в газете, что автор этой гимнастики был больным ребёнком, в том числе был и панкреатит, хотя не знаю, от чего он у него мог быть в столько раннем возрасте, разве что только острый, но не знаю. В общем, стал он здоровым и даже более благодаря упражнениям, которые он потом систематизировал и назвал гимнастикой Хаду.
Не буду много рассказывать, вы можете просто погуглить и найти всё о ней.
Я живу, к сожалению, не в России, поэтому не могу посетить тренировки по этой гимнастике, а кто-нибудь быть может посещал или пробовал по кассетам?
Я пробовал по видео. Очень интересно и стремительно возрастает мышечная сила. Единственное что-там много упражнений делается в положении "стоя"-это , на мой взгляд, излишняя нагрузка на позвоночник (имеется ввиду случай, когда есть проблемы с дисками например). Многие упражнения делал на полу.
 

Pavelasd

Новичок
я извиняюсь ещё раз. Такой вот конкретный вопрос у меня есть. А можно ли этот ретролистезис L5 на S1 убрать, ну т.е. как я понимаю, L5 поставить на место? И есть ли в этом смысл?
Благодарю
 
Сверху