Разрешена ли мануальная терапия при грыжах дисков?

kate4499

Новичок
диагноз как таковой он не назвал, сказал только что шейные позвонки из за родовой травмы срослись неправильно
 

kate4499

Новичок
ну что теперь поделаешь, все уже в прошлом, единственное что немного беспокоит, как бы от его действий в последующем хуже не стало
 

Пламя

Новичок
да наверное все выше изложенное очень забавное, но действитель хотелось бы узнать разрешена ли монуальная терапия в присутствии грыжи? мнения всех врачей))))
 
да наверное все выше изложенное очень забавное, но действитель хотелось бы узнать разрешена ли монуальная терапия в присутствии грыжи? мнения всех врачей))))
А где делать будем на месте грыжи или вокруг?
А в каком периоде заболевания?
А какая грыжа, протрузия или проляпс?
А какая протрузия, до проляпса или после?
А какую мануальную терапию будем делать, релаксацию, мобилизацию, манипуляцию, ПИР?
 

Али Омаров

Новичок
Сам я мануальный терапевт, и могу сказать в своё утешение, что мануальные терапевты на грыжу никак не воздействуют. НО, они убирают саму причину грыжи! Если меня теперь будут проклинать мануальные терапевты за выдачу профессионального секрета, то не обижусь.
Приходилось лечить грыжу размером 15 мм (позвоночный канал 22-24 мм). В первый курс манипуляции делать побоялся, только мобилизации и релаксации. Использовал также рассасывающие с помощью физиотерапии. Второй курс уже манипуляции и физиотерапию. Третий курс короткий. И все.
Три года прошло после последнего курса. В этом году пациент выполнял тяжелые работы, работал на тракторе и ничего. Только при значительной физической нагрузке не значительные боли, которые проходили сами.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
То, что врачи мануальной терапии на грыжу межпозвонкового диска не воздействуют, об этом врачи-консультанты данного форума, Али, говорят постоянно. Но лечат они, Али, больных, но никак не грыжу.
И конечно же, Али, Ваша методика в связи со столь ошеломляющими результатами достойна всеобщего признания, а сами Вы заслуживаете быть номинированным на соискание звания лауреата Нобелевской премии в области медицины.
 

Али Омаров

Новичок
Коллега Владимир В. конечно мы лечим прежде всего б. и нарушения б-ки. Однако на Нобелевскую премию я лично не претендую. ;) Тот случай с 15 мм грыжей был на фоне широкого канала спинного мозга, пациент передвигался, но был супервыраженный анталгический сколиоз. Пациент был дисциплинированным, выполнял все, что я говорил. Я ему сказал "ляжешь опять в больницу через 2 месяца", он лег. Далее сказал "теперь через 4 месяца ляжешь", он опять лег как сказано. Кроме сколиоза у него был "хороший" поясничный кифоз. Вот кифоз не проходил года два. А в этом году исчез.
 

Али Омаров

Новичок
Опять таки был пациент с 8 мм грыжей на уровне L3-L4, срединная грыжа. 5 Лет назад лечился. После первого курса (некоторое улучшение было) пропал на 2 года. Пришел на осмотр, боли не исчезли, но не такие как раньше, от тяжелой работы отказался. Назначил НПВС, ддт с лидазой. Видел его недавно. Болей почти не чувствует, работает с умеренной физнагрузкой.
 

Али Омаров

Новичок
Ну теперь от отличных и хороших результатов перейдем к случаю без эффекта от лечения. Грыжа диска 6 мм, парамедианная, ширина канала 17 мм. Толщина желтой связки в пределах среднего. Первый курс, результат - уменьшился выраженный анталгический сколиоз, невыраженно уменьшились боли. Второй курс через 2 месяца. Эффекта не почувствовал, ухудшения тоже не было. Снял КТ повторно. Грыжа уменьшилась на 1 мм :shy:. Пропал с поля зрения. Из своих ошибок я нашел одну: надо было настаивать на госпитализации, с дополнительной физиотерапией. Возможно у него уже были спайки. Сам пациент лечился до меня в стационаре 14 дней без эффекта, ушло много денег, поэтому он не согласился в начале.
 

Али Омаров

Новичок
Когда как, в среднем 7-10, в сезоны больше. Однако число процедур не как в классической мануальной, а в зависимости от тяжести, манипуляций 5-6.
 

gudkov

Активный пользователь
Я вот только не совсем понял, уважаемый Али Омаров описываемые им случаи уменьшения грыж на свой счет, чтоли относит? :cool:
 
Описанное вами это рутинная практика каждого специалиста, который занимается позвоночником.
В поликлинике, врач на приеме, таблетками и физиотерапией добивается может и лучших результатов, поскольку большинство его пациентов с "отечной " грыжей и организм и сам справляется, а уж с тремя М (мовалис, мильгама, мидокалм-стандарт назначения), да с биомеханическим воздействием (больничным, который позволяет дать покой больному месту)-тем более.
Поэтому не удивляйтесь тому что грыжа стала меньше, радуйтесь, что вы способствуете этому естественному процессу.
Какие методы лечения вы применяете?
 

vertebrolog

Врач
Ответа на вопрос "Можно ли делать мануальную терапию при грыже диска?" не может быть в принцыпе. Принятые классические методы МТ устраняют только функциональные блоки ПДС, но серьёзно не лечат остеохондроз(диск не успевает восстанавливаться за такой короткий срок) и могут оказаться чаще бесполезными, но иногда и вредными, иногда и полезными, что значительно реже. Это даже не зависит от мастерства мануалиста. Поэтому много противоречивых мнений. В отличие от классических методов МТ мануальная межпозвонковая тракционно-возвратная кинезотерапия направлена на пдъём высоты диска, ликвидацию трещин фиброзного кольца и разрушение экструзий(используются только физиологически обоснованные приёмы воздействия)
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Коллега, как всегда и обо всем, мнения и подходы могут быть разными.
Ответа на вопрос "Можно ли делать мануальную терапию при грыже диска?" не может быть в принцыпе.
Все же разные ответы и подходы в этой теме прозвучали.
Принятые классические методы МТ устраняют только функциональные блоки ПДС, но серьёзно не лечат остеохондроз(диск не успевает восстанавливаться за такой короткий срок) и могут оказаться чаще бесполезными, но иногда и вредными, иногда и полезными, что значительно реже. Это даже не зависит от мастерства мануалиста. Поэтому много противоречивых мнений.
И здесь мнения могут быть разными. Если рентгенологический термин «остеохондроз», видимо, есть и оправдан, то клиническое понятие «остеохондроз» - сомнительно. Есть такое заболевание? Если речь идет о естественных дегенеративных изменениях в дисках, то как это можно «серьезно лечить»? И неужели, «классические методы МТ..» «могут оказаться чаще бесполезными, но иногда и вредными» только потому, что точкой приложения не является восстановление диска? Его можно восстановить?
В отличие от классических методов МТ мануальная межпозвонковая тракционно-возвратная кинезотерапия направлена на пдъём высоты диска, ликвидацию трещин фиброзного кольца и разрушение экструзий(используются только физиологически обоснованные приёмы воздействия)
А, что, действительно есть достоверные данные, что есть какое-то лечебное воздействие, которое устойчиво и достоверно восстанавливает высоту диска, ликвидирует трещины фиброзного кольца, «разрушает» экструзии?
Честно говоря, насчет трещин и экструзий, считал, что все связано с естественными процессами восстановления и лизирования. И это является функцией особенностей организма, возраста, времени и образа жизни. Высота диска физиологически колеблется от времени суток и нагрузки по оси (видимо, связано со степенью гидратации). Но неминуемо уменьшается с возрастом. Кинезиотерапия (лечение движением) доказанный благоприятный фактор для позвоночника, который входит в понятие образа жизни. Но полезность определяется просто – умеренность и регулярность физической нагрузки.
 

vertebrolog

Врач
Клинически диагноз остеохондроз давно доказан. Кстати "блоки" ПДС это тоже симптом остеохондроза(дефицит объёма дискового ядра из-за "утечки" через трещины кольца приводит к снижению высоты диска и амплитуды разгибания: снижение аммортизационной возможности + присасывающий эффект " расплющенного" ядра диска - это и есть основная причина "блока",а не пресловутый спазм коротких мышц).Постоянный спазм мышц противоречит нормальной физиологии.В данной ситуации напряжение мышц вторично, рефлекторно они пытаются исправить ситуацию,но не могут, так как точки их фиксации и направление тяги физически нерациональны. У позвоночных функцию полноценного разгибания постоянно дополняет гравитация, у человека она чаще способствует проблемам.Поэтому появляется потребность искусственного "доразгибания" - ранний симптом остеохондроза
Естественная дегенерация начинается с ядра и протекает без грубых проявлений, но если присоединяется и разрушение фиброзного кольца,то наслаивается ещё и остеохондроз.Господа - это не новость.
 
+ присасывающий эффект " расплющенного" ядра диска -
вот с этого места пожалуйста обоснуйте. что и к чему присасывается при снижении высоты диска.
У позвоночных функцию полноценного разгибания постоянно дополняет гравитация, .
равно как и функцию сгибания, любое отклонение от строго вертикальной оси позвоночника, в любую из сторон, дополняет гравитация. Что вы конкретно хотите этим сказать?
 
Сверху