Разрешена ли мануальная терапия при грыжах дисков?

московский мануалист говорил что у него пациент с 15-ти миллиметровой грыжей
Так московский мануалист, это я?
Хотя такое поведение не в моей привычке.
 

leto

Активный пользователь

maximillian

Новичок
У меня хронические боли в спине уже давно лет 20, головные боли, бывают обострения. Делала МРТ небольшие грыжи дисков и протрузии в поясничном и грудном отделе. Можно ли в моем случае использовать в качестве лечения мануальную терапию, или при грыжах дисков она запрещена. У разных врачей разные мнения. Есть такие, что может наступить ухудщение, а есть противоположные.
я бы посоветовал вам почитать что вам ответят специалисты-----проанализировать все изложенное ими и обратиться к рекомендуемому специалисту-это 1.далее если врач не смотрит снимки и говорит что нужно 5-6 сеансов мануальной терапии-------ноги в руки и с глаз долой.моё же мнение таково(не надо прибегать к манипуляциям и тракциям позвоночника,при межпозвонковых грыжах)-но это не значит что нельзя обратиться к мануальному терапевту.есть методы лечения знакомые вертеброневрологам и одно из них это методом работы не на грыже непосредственно,а несколько см от грыжи методом растяжения-вытяжки используя массажные приёмы.такой метод не воздействуя непосредственно на грыжу при её незначительных размерах дает хорошие результаты и это видно на снимках если делать в процессе и до лечения ---тоесть снимки до и после.извините если ошибся в формулировке.спасибо за внимание
 
я бы посоветовал вам почитать что вам ответят специалисты-----проанализировать все изложенное ими и обратиться к рекомендуемому специалисту-это 1.далее если врач не смотрит снимки и говорит что нужно 5-6 сеансов мануальной терапии-------ноги в руки и с глаз долой.моё же мнение таково(не надо прибегать к манипуляциям и тракциям позвоночника,при межпозвонковых грыжах)-но это не значит что нельзя обратиться к мануальному терапевту.есть методы лечения знакомые вертеброневрологам и одно из них это методом работы не на грыже непосредственно,а несколько см от грыжи методом растяжения-вытяжки используя массажные приёмы.такой метод не воздействуя непосредственно на грыжу при её незначительных размерах дает хорошие результаты и это видно на снимках если делать в процессе и до лечения ---тоесть снимки до и после.извините если ошибся в формулировке.спасибо за внимание
Простите, вы врач?
 
Натуропа́тия (натуральная медицина, натуропатическая медицина) (naturopathy, natural medicine, naturopathic medicine) — является эклектической альтернативной медицинской системой, не признанной наукой, которая сосредоточена на природных средствах и жизненных способностях организма исцелять и поддерживать себя

Т.е. сочетание народной медицины (у нас она не лицензируется, но медицинское образование хоть минимальное -среднее, но надо и разрешение) и традиционной (это у нас лицензируется, сюда отнесли и лечение средствами природного происхождения, здесь кстати только врачебный диплом).
По нашему раскладу, вы относитесь к народному или традиционному разделу?

Почему так интересно, вы пытаетесь разговаривать медицинским языком, но при этом рассматриваете процесс узко, как специалист по узкой специальности.
Помните анекдот про студента который на экзамен по биологии выучил всё только про блох.
А вопрос попался про собаку, так он уверено начал:
-У собак бывают блохи и далее все уверенно и в полном объеме.

Высказанное вами правильно, с точки зрения массажиста, ему нельзя делать мануальную терапию и он может:
методом работы не на грыже непосредственно,а несколько см от грыжи методом растяжения-вытяжки используя массажные приёмы.такой метод не воздействуя непосредственно на грыжу

А врач знает например, что
при её незначительных размерах дает хорошие результаты и это видно на снимках если делать в процессе и до лечения ---то есть снимки до и после
это норма и хвастаться этим врачи перестали уже лет 20, лет через 5 после появления томографов.
А врачи хирурги и рентгенологи, особенно делающие контрастное исследование и томографию тогдашнюю, знали об этом лет так 40.

При этом ваши рассуждения правильные, и направление деятельности правильное, а вот всеобъемлющие выводы, простите неправильные.

Расскажите нам, чем лечат натуропаты в Израиле и лицензируется ли это?
 

nata__g

Пользователь
Как повезло Москве, Петербургу, Ростову-на Дону, Донецку, что есть такие врачи хорошие, может кто в Мурманск заглянет, очень ждём....
 

maximillian

Новичок
..........
При этом ваши рассуждения правильные, и направление деятельности правильное, а вот всеобъемлющие выводы, простите неправильные.
Расскажите нам, чем лечат натуропаты в Израиле и лицензируется ли это?
спасибо что поставили на место:aga:девушка спросила совета,а мы немного отвлеклись... полагаю уже разобралась что делать
 
На место не ставил, просто на форуме заведено (как мне кажется), чтобы советы содержали наиболее полную и правдивую информацию. Например, если вы пишите, что нельзя применять тракцию и манипуляции, то укажите, что нельзя на месте поражения, а выше и ниже очень даже необходимо.
А насчет разобраться, то хозяйка темы сюда уже не заходит.
И расскажите нам, чем лечат натуропаты в Израиле и лицензируется ли это?
И как учат, и кого и просим подробности. Очень интересно, правда.
 
в израиле за последние 20 лет натуропатия очень даже продвинулась.в каждом городе магазины тэва(природные продукты питания и различные препараты не подвергшиеся химической обработке)появились частные клиники.мне бы не хотелось развивать эту тему здесь на форуме................могу порекомендовать прочесть книгу михаэля горена израильского натуропата.меня эта книга вдохновила........людям отчаившимся и потерявшим всякую надежду на изличение и веру в врачей эта книга может помочь

Вера нужна. Это правда и это правильно!
 

kate4499

Новичок
очень много информации о том что мануальная терапия может помочь только при небольших грыжах. Мне мой мануальный терапевт ничем помочь не смог, боли как были так и остались, правда теперь их нет и слава богу! ДИАМ мне поставили недавно, уже сижу, спортом конечно заниматься собираюсь, но плаванием и ничем больше, и конечно лфк! Один вопрос меня интересует, почему об этом всем в детстве не говорят и не проводят гимнастику, стольких проблем можно было избежать. А еще мой мануальный терапевт сказал, что у меня родовая травма и мне спортом категорически заниматься нельзя было.
 
Сверху