Разрешена ли мануальная терапия при грыжах дисков?

Cheldoc

Пользователь
Охохох, а ведь мог бы быть ...
Мог бы быть кем угодно. И даже без Вашего на то соизволения.
так и имя свое скрывает, и определить где живет и работает нельзя
В моем профиле есть все данные. И имя, и фамилия, и где живу и работаю. Все и всем доступно.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ну не все данные, но можно уточнить. Для правильного индексирования поисковыми службами.;)
Иванов Андрей Генрихович (Cheldoc). Мануальный терапевт из Челябинска.
 
Посмотрел. Все встало на свои места. Остеопатия и краниосакральная терапия, которые почему-то называют мануальной терапией. По формальному признаку, да. По сути, нет. Отсюда и такая противоречивость. Только вот злость-то откуда, ведь врач по основной професии. Демократия не есть право на вседозволенность.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
... Только вот злость-то откуда, ведь врач по основной професии.

Федор Петрович, да это понятно. Неподтверждаемые амбициии, непонятый талант. На одном профессиональном форуме забанили. На этом - непонимание и недоумение. Все враги, все обидеть наровят. За этим, даже протянутой руки не видит. Ведь Вы в своем посте насчет врачебной этики и коллегиальности больше меня имели ввиду. Хватит Андрею Генриховичу сил и критичности переосмыслить - слава Богу. На этом форуме никого не гонят. А интересные и обоснованные взгляды только приветствуются. Не хватит, значит судьба такая.
 

nuwa

Активный пользователь
Чтобы не превращать форум в место самоутверждения одних и не тратить ценное время других на то, чтобы уберечь пациентов от ошибок в действиях и суждениях, к которым подталкивают те, кто самоутверждается, придётся прибегнуть к непопулярным мерам - блокировке.
Мог бы быть кем угодно. И даже без Вашего на то соизволения.
В моем профиле есть все данные. И имя, и фамилия, и где живу и работаю. Все и всем доступно.
Простите. Но мир и покой форума нам дороже, чем Ваша правда, кторая является лишь Вашей правдой, но не истиной!
 
При обострении старой проблемы, связанной с грыжей (например давность около года и больше) значение и эффективность мануальной терапии может быть очень высока.
С чем вы связываете такой феномен коллега?
 
Говорится о том, что в России человек, имеющий диплом врача, но не имеющий специальной подготовки по мануальной терапии, об этой специальности ничего толком не знает. По той простой причине, что в медицинских ВУЗах не преподают МТ!
Это проблема системы подготовки врачей, а не отдельно взятого индивидуума. Именно об этом шла речь.
полностью согласен. А второй парадокс что не существует консервативной вертебрологии как кафедры и науки. Толком, что такое позвоночник анатомично знают только нейрохирурги, а что такое позвоночник функционально знают единицы так называемых мануальных терапевтов. И этому в мед.институтах точно не учат.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
С чем вы связываете такой феномен коллега?
К сожалению, могу привести только субъективное мнение. Какого-либо литературного материала или статистического предоставить не могу.
Во первых при острой грыже диска и болевом синдроме определяющимся именно острой грыжей диска эффективность и значение мануальной терапии небольшие и сомнительные. Просто из-за ограничения приемов. Особенно на уровне грыжи. А, может быть и неправильности вообще работать на уровне грыжи (мнения разные). В любом случае острая ситуация и выраженная клиника диктуют осторожность.
"Старая" грыжа достаточно безопасна для мануальной терапии даже на ее уровне (ИМХО). А, при обострении старой грыжи, болевой синдром и другие проявления уже носят сложный комплексный характер, а не следствие прямого дискорадикулярного конфликта. Это и дисгемические для корешка причины, и вторичные ирритативные механизмы, мышечно-тонические синдромы. Поэтому значение и эффективность мануальной терапии возрастает. И смелее можно делать и разнообразнее, да и есть прямые логичные точки приложения.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Если вас не затруднит, не могли бы подробнее остановиться на этом. Как вы определяет по характеру болевого синдрома, что его природа именно "острая грыжа диска"?
Этот вопрос Игорь Зинчук задал в моем профиле. Мой ответ превысил количество допустимых символов. Чтобы не терять время на правку и сокращение, решил опубликовать здесь. Надеюсь уважаемый Игорь Зинчук не обидиться.

Уважаемый Игорь, убежден, что ничего нового для Вас не скажу. Критерии, что болевой синдром определяется именно острой грыжей:
1. Болевой синдром возник ВПЕРВЫЕ и недавно.
2. В болевом синдроме резко преобладает локализация в нижней конечности ниже колена. Боль в области поясницы может отсутствовать вообще.
3. Боль, в нижней конечности, РЕЗКО усиливающаяся (дергающая, стреляющая) при движении и положении тела.
4. В течение нескольких дней (недель) появилась четкая неврологическая симптоматика (нарушение чувствительности, выпадение рефлексов, моторный дефицит) чего ранее НИКОГДА не было.
5. По данным МРТ имеется грыжа диска на соответствующем уровне.
6. По данным МРТ ранее сделанной, эта грыжа отсутствует.
Критерии, что острый болевой синдром определяется комплексом вторичных причин, связанных со "старой"грыжей.
1. В анамнезе был болевой синдром, описанный выше. Настоящий болевой синдром периодически повторяется. Пациент его "распознает".
2. В болевом синдроме преобладает боль в области поясницы, ягодицы. Боль в нижней конечности менее значима.
3. Боль (в сравнении с п.3 выше) более постоянная, менее резкая, менее связанная с движением и положением тела. Есть эффект "расхаживания" - в движении легче.
4. Остается или незначительно усиливается ЗНАКОМАЯ неврологическая симптоматика. Но главным образом это относиться к чувствительности.
5. По данным МРТ имеется грыжа диска на соответствующем уровне. Есть признаки, что грыжа обезвожена, возможны кальцификаты.
6. По данным МРТ ранее сделанной, эта же грыжа присутствует. Возможно большего размера.

Естественно признаков больше. А есть еще и обследование. Например, можно выявить, что иррадиация боли в ногу определяется ягодичными мышцами. И четко воспроизвести эту боль.
Описаны крайние точки. Клинические случаи лежат между ними, с разной степенью сомнения. При сомнениях, безопаснее трактовать ситуацию как острую при острой грыже. Объяснить значение правильного поведения. Объяснить временные границы этого поведения. Не "лютовать" с мануальной терапией. Лично я (ИМХО), при однозначной ситуации №1, предпочитаю блокады и фармакологическое лечение. Или рекомендую операцию при соответствующей клинике и настрое пациента.
С уважением, Тимур.
P.S. Когда ко мне на форум обращаются пациенты из ридной Украины, часто рекомендую лечиться у Вас. Это ничего?:)
P.S.S. Поддерживаю уважаемого Игоря Зинчука насчет идеи ординаторской.
 
Надеюсь уважаемый Игорь Зинчук не обидиться.
Никоим образом, я просто не хотел захламлять тему, поэтому писал в личку. Поднятая Вами тема интересная и поговорить есть о чем, подождем когда администрация нашей виртуальной больнички построит нам ординаторскую.)))
 

солнышко

Пользователь
Поднятая Вами тема интересная и поговорить есть о чем, подождем когда администрация нашей виртуальной больнички построит нам ординаторскую.)))

Ммм... И тогда мы, пациенты, ничего этого не услышим. :err:
 
  • Like
Реакции: leto

Asper

Активный пользователь
Ммм... И тогда мы, пациенты, ничего этого не услышим. :err:

Познание умножает скорбь! Если пациенты будут слышать все то, о чем говорят врачи между собой, то, во-первых, у них может развиться "болезнь третьего курса", а, во-вторых, они узанют, что врачи не так идеальны, как им казалось до этого! Важен результат совещания врачей в ординаторской, а не его содержание, не правда ли!!!
 

nuwa

Активный пользователь
Надо сделать на форуме ординаторскую
ВОТ!!!! Спасибо за это сообщение! Ещё один аргумент, помимо прошлогодних призывов доктора Гусейнова и Попова, к моей настойчивой просьбе к программистам о создании закрытого отдела для консультирующих Врачей.

Будем работать над созданием раздела.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Поднятая Вами тема интересная и поговорить есть о чем, подождем когда администрация нашей виртуальной больнички построит нам ординаторскую.)))
Вот хорошая статья http://www.saitnaderi.com.tr/pdf/PDF70.pdf по теме радикулярная-нерадикулярная боль, определяющаяся грыжей или не грыжей. Или сочетанием причин. Или вообще внепозвоночными причинами.
Ну и еще один довод администрации сайта сделать ординаторскую. Для не врачей, обмен и обсуждение подобных сылок и тем , с большой вероятностью, будет непонятным и скучным.
 
Вот хорошая статья

Радует что западные братья наконец-то, в 2007г., хотя бы частично "дозрели" до понимания, что может не надо сразу всех оперировать)))). Скажите коллега, доводилось ли вам встречать снимки МР-нейрографии?
Я только слышал о работах Филлера, но у нас не встречал таких снимков? А как у вас?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
У нас как и у Вас:). Не встречал.
P.S. Меня сильно расстраивает, что на постсоветском не пишут таких четких красивых статей (как приведенная выше) с фактическим материалом. А предпочитают говорильню. Пример, тема по карипазиму.
 

Буся

Активный пользователь
Ммм... И тогда мы, пациенты, ничего этого не услышим. :err:
А мы, как в больнице, будем под дверью стоять и ловить докторов :) Ординаторская - это такое священно-заветное место для пациента))))
Да, и предлагаю сделать открытый доступ всем желающим :shy:, у нас же виртуальная больница...
 
Сверху