Разрешена ли мануальная терапия при грыжах дисков?

Slana

Новичок
У меня хронические боли в спине уже давно лет 20, головные боли, бывают обострения. Делала МРТ небольшие грыжи дисков и протрузии в поясничном и грудном отделе. Можно ли в моем случае использовать в качестве лечения мануальную терапию, или при грыжах дисков она запрещена. У разных врачей разные мнения. Есть такие, что может наступить ухудщение, а есть противоположные.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Решение проводить или не проводить курс мануальной терапии принимает врач мануальной терапии при очном осмотре пациента, в том числе и при наличии грыжи межпозвонкового диска.
И все же, что Вас беспокоит на данный момент? И покажите МРТ.
 

abelar

Врач
Можно ли в моем случае использовать в качестве лечения мануальную терапию, или при грыжах дисков она запрещена. У разных врачей разные мнения. Есть такие, что может наступить ухудщение, а есть противоположные.
Проблема в том, что "занимаются" грыжами дисков" только мануальные терапевты и, в случае неэффективности таковой, нейрохирурги. Назвать "занятием" то, что исполняют врачи других специальностей по поводу МПГ - самообман. А, вот когда уважаемый врач невролог, при неэффективности консервативного лечения "синенькими таблеточками и красненькими укольчиками" строго-настрого запрещает обращаться к мануальному терапевту, то это обман! Пациент имеет право иметь обьективную и достоверную информацию о всех возможных вариантах лечения! А, если вместо обращения к мануальному терапевту, рекомендуют обратиться к остеопату, то это либо глупось, либо коммерческий сговор. Во всяком случае, грубое нарушение врачебной этики и деонтологии.
Врачу-неврологу нужно еще 5 лет попрактиковаться, чтобы иметь возможность поучиться на мануального терапевта. И только потом он сможет узнать: может ли он работать мануальным терапевтом...
Итого: у Вас нет другого выхода, кроме обращения к мануальному терапевту. Конечно, можно пропустить этот этап. Дождаться нейрохирурга. Но, про них тоже всякое говорят...
 

Cheldoc

Пользователь
У разных врачей разные мнения.
Вы должны знать, что врач ЛЮБОЙ специальности (кроме Мануальных Терапевтов) понятия не имеет, что такое Мануальная Терапия.
Так выстроена система обучения врачей в России. За время 7-летнего обучения будущий врач не получает никакой информации о функциональной патологии позвоночника и методах ее лечения. Отсюда и невежество врачей в этих вопросах.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Вы должны знать, что врач ЛЮБОЙ специальности (кроме Мануальных Терапевтов) понятия не имеет, что такое Мануальная Терапия.
Так выстроена система обучения врачей в России. За время 7-летнего обучения будущий врач не получает никакой информации о функциональной патологии позвоночника и методах ее лечения. Отсюда и невежество врачей в этих вопросах.
Невежество это судьба конкретного индивидуума, независимо, от того врач он или сантехник. Невежество, это состояние интеллекта и души. Невежественный "профессионал" искренне считает, что только он способен судить о тайнах своей профессии. А ЛЮБОЙ другой о ней понятия не имеет (не хватает ума понять, умения и желания читать и мыслить). Невежественный "профессионал" целиком зависит от местечка, где ему дали азы профессии. Потому, что невежественному "профессионалу" и в голову не приходит, что есть масса источников - книги, другие школы и направления, где тоже учат и имеют свое мнение. Невежественный "профессионал" считает, что "врач ЛЮБОЙ специальности (кроме Мануальных Терапевтов) понятия не имеет, что такое Мануальная Терапия." Соответвенно, он сам, судя по всему, понятия не имеет о ревматологии, ортопедии.... и этот подход для него норма. Для невежественного "профессионала" существует только одно, например, мануальная терапия. И для него "знание" этой профессии позволяет решить все терапевтические вопросы.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Позволю высказать мнение по теме.
Если исходить просто из факта анатомического наличия грыжи диска и мнения, что при ней мануальная терапия запрещена, то после 40-50 лет мануальную терапию нельзя делать никому:). Факт наличия грыжи (анатомический) устанавливается на основании МРТ (КТ). Учитывая, что в России любой желающий потратить на это деньги, может установит этот факт, скоро в России мануальную терапию будет делать некому. В то же время, кто еще не успел сделать МРТ, благополучно лечиться мануальной терапией. На Западе (где считают деньги), есть четкие показания для МРТ. Т.е., просто так ее не делают. И ситуации когда к врачу (например, ко мне) с испуганными глазами вваливается пациент с требованием его лечить, когда НИЧЕГО не болит и не беспокоит, не бывает.
Все просто. Если есть клинические проявления грыжи диски, и на основании этого назначенное МРТ подтверждает анатомическую причину проблемы, мануальный терапевт болжен быть адекватен. Мануальная терапия в этом случае (теоретически), может быть одним из методов лечения. ВТОРОГО и ТРЕТЬЕГО плана. Но никак не ОСНОВНЫМ. Тактика зависит от клиники (проявлений) и остроты процесса. При острой грыже неразумны и опасны мануальные воздействия на уровне (в области) грыжи.
При обострении старой проблемы, связанной с грыжей (например давность около года и больше) значение и эффективность мануальной терапии может быть очень высока. В этом случае, мануальная терапия может конкурировать с терапией первого ряда (НПВС). В том числе, мануальная терапия, включающая манипуляции на уровне грыжи. При этом, безопасность применения манульной терапии достаточна высока. Что оценивает и решает врач. И он же несет ответственность за свои действия.
Так, что каждый случай конкретен. А тактику определяет ВРАЧ.
 

Cheldoc

Пользователь
Невежественный "профессионал" считает, что "врач ЛЮБОЙ специальности (кроме Мануальных Терапевтов) понятия не имеет, что такое Мануальная Терапия."
Это прямое, ни чем не прекрытое, хамство.
Видимо, переход на личности, это признак высоко образованного и крайне культурного человека ...
 

nuwa

Активный пользователь
Это прямое, ни чем не прекрытое, хамство.
Видимо, переход на личности, это признак высоко образованного и крайне культурного человека ...
Нет, это попытка объяснить, что безапелляционное заявление о тотальном невежестве врачей не имеет под собой основания, так как не учитывает личностное отношение к профессии каждого отдельно взятого представителя какой бы то ни было врчебной специальности. Что, в свою очередь, является безосновательным оскорблением многих талантливых и пытливых умом врачей, отличающихся отменной тягой к самообразованию и логическому мышлению, повторюсь, какой бы раздел медицины они не представляли!
 

Cheldoc

Пользователь
Нет, это попытка объяснить, что безапелляционное заявление о тотальном невежестве врачей ...
Где говорится о "тотальном невежестве врачей"? Говорится о том, что в России человек, имеющий диплом врача, но не имеющий специальной подготовки по мануальной терапии, об этой специальности ничего толком не знает. По той простой причине, что в медицинских ВУЗах не преподают МТ!
Это проблема системы подготовки врачей, а не отдельно взятого индивидуума. Именно об этом шла речь.
Поэтому неадекватная реакция д-ра Т.Г. базируется исключительно на его личной антипатии и никакого отношения к теме не имеет.
 

nuwa

Активный пользователь
Где говорится о "тотальном невежестве врачей"?
Здесь:
Вы должны знать, что врач ЛЮБОЙ специальности (кроме Мануальных Терапевтов) понятия не имеет, что такое Мануальная Терапия.
Моя уверенность, как члена семьи врачей, в составе которой: акушер-гинеколог, педиатр, психиатр, стоматолог, 2 судента медвузов, что все из вышеперечисленных родственников, впрочем, как и многие их коллеги, которых я знаю, имеют понятие о том, что такое мануальная терапия.

Если Вы имели виду что-то иное, то, думаю, проблема в корректности Вашей формулировки, а не в реакции на неё собеседников.
 

Cheldoc

Пользователь
акушер-гинеколог, педиатр, психиатр, стоматолог, 2 судента медвузов,
Все они могут "иметь представление" о том, что мануальная терапия существует. "Иметь понятие" о предмете, значит понимать его суть. Без специальных знаний это не возможно.
 

nuwa

Активный пользователь
К сожалению, Вы опять используете синонимы. Иметь знание предмета Мануальная терапия, как врачебная специальность, в полном его объёме - конечно же нет! Но иметь представление, право, как и иметь понятие (что одно и то же) - это они имеют. Повторю Вашу фразу: понятия не имеет, что такое Мануальная Терапия (с)
Если мы говорим о том, что человек понятие не имеет, что такое мороженое, то говорим о мороженом как таковом, а не о технологии его изготовления и используемых ингредиентах.

Поверьте, это не придирки, небрежность в выраженях рождает непонимание как врачей, так и пациентов. А уж тем более как воздух необходима ясность формулировок, чёткость мысли и терпение на форуме. Из-за их отсутствия, порой, следуют не устраивающие Вас ответы Вам и Ваше раздражение на них.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Истолковывать мои слова всяк горазд по своему усмотрению.
Если был излишне котегоричен и резок - приношу свои извинения. Смысл и причины моего поста четко сформулировала Ксения.
Мысль о личной антипатии просто смешна. Не хочу развивать последнее, а то опять воспримется как обида.
Немного философии:).
Общение в интернете, на форумах, для многих стало обычным и привычным делом. А часто, даже, частью жизни. Впечатление, что не всегда есть понимание, что применительно к интернету пословица "Слово не воробей...", применима на 101%. С момента, когда уже невозможно отредактировать то, что сказал, это уже "навечно" остается в Сети. Может прекратить свое существование сайт, форум, но поисковые службы уже сделали отпечаток и он лежит в архиве разных поисковых служб, в разных местах. И через 5-10-50 лет, любой желающий может поинтересоваться - Это чтой-то говорил такой-то такой-то?
Поэтому, к своим словам в интернете (ИМХО) нужно относиться очень серьезно. Не допускать, чтобы их всяк мог истолковывать как горазд. Это уже личное, но признаюсь, что у Вашего покорного слуги есть опубликованные посты и мысли которых стесняюсь. Но изменить уже ничего нельзя.
 
Я привык говорить то, что думаю.
Неужели Вы так и думаете. Неужели вот здесь вы излагаете все свои мысли. Простите, но мне кажется, что все же не все своим мысли излагаются вот тут, вот сейчас, и вот в таком виде.
Очень часто непонимаю того, что врачи назначают и рекомендуют пациенту (вот сегодня, листез-нейрохирург назначает корсет, а два мануальных терапевта советуют не носить, а один советует еще и не ходить и самое интересноя. что каждый привел свои аргументы), если уж среди нас нет понимания, то что говорить о других специалистах.
Т.е. своя правда есть у всех, и надо стремится создавать одну правду и одни понятия и тут врачебная этика и коллегиальность имеют важное значение.
 

Cheldoc

Пользователь
Неужели вот здесь вы излагаете все свои мысли.
Конечно не все. Я не столь ограничен.
и надо стремится создавать одну правду и одни понятия
Я все никак не мог понять, почему так скучно читать Ваши сообщения. Теперь понял. Вы крайне осторожны и боитесь высказывать собственное мнение. Точнее, не боитесь. У Вас его просто нет.
 

Cheldoc

Пользователь
Если был излишне котегоричен и резок -
Сказалось то, что давно хотелось. Просто повод появился.
Но тут казус произошел. Я ответил, и меня не заблокировали, как обычно.
Вы уже привыкли, что можете писать, что хотите, и Вам все сходит с рук. Но моя переписка с модератором ясно показала, что Ваша обличительная тирада не имеет даже формальной причины. Ведь речь в моем первом сообщении шла совсем не о том, по поводу чего Вы восстали. И любому здравомыслящему человеку стало очевидно, что эмоции явно превалируют над разумом.
Чтобы «сохранить лицо», Вам пришлось извиняться. Не ради истины. Ради имиджа.
но признаюсь, что у Вашего покорного слуги есть опубликованные посты и мысли которых стесняюсь
Мне Вас не понять. Мне не стыдно за то, что я говорю и пишу.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Я - пациент. У меня - грыжа. И меня интересует вопрос "Разрешена ли мануальная терапия...". Поэтому подписалась на эту тему, надеясь получить здесь рекомандации профессионалов и услышать их мнения.
Вместо этого вынуждена читать философские рассуждения Cheldoc'а.
Отписываюсь от темы, так как считаю, что получила исчерпываюший ответ на вопрос "Разрешена ли..." в посту #6 уважаемого Тимура Гусейнова. Спасибо, ДОКТОР!
А Вам, Cheldoc, - удачи в поисках истины и понимания окружающих!
 

Cheldoc

Пользователь
Вместо этого вынуждена читать философские рассуждения Cheldoc'а.
Хорошими мыслями не грех и поделиться с окружающими.
Отписываюсь от темы
Это не помешает Вам следить за мной впредь, как и раньше. Я Вас раздражаю, а это лучший стимул для слежки.
По этому поводу еще одна философская мысль. Разочарование есть неоправдавшееся ожидание. Чем больше ждешь, что все будет именно так, как ты хочешь, тем больше поводов для раздражения. Мир не таков, каким мы хотим его видеть. Он таков, каким его создал Создатель. Поэтому он разнообразен. Поскольку разнообразие яввляется необходимым условием развития жизни на Земле.

А закончить свое выступление я хочу словами так обожаемого Вами Доктора:

Немного философии.
Общение в интернете, на форумах, для многих стало обычным и привычным делом. А часто, даже, частью жизни.
 
Охохох, а ведь мог бы быть отличным специалистом и хорошим человеком, а стал интернетругателем.
Вот что интересно в интернете, как человек скадальный, так и имя свое скрывает, и определить где живет и работает нельзя. Врачем-то надо оставаться всегда, даже в интернете.
 
Сверху