Грыжа диска L4-5, задняя срединная протрузия диска L5-S1, прокомментируйте, пожалуйста

марша

Новичок
добрый день. муж забрал сегодня результаты мрт. уезжаем в отпуск на 2 недели, к врачу не скоро,,,, не поможете прокомментировать, а то очень волнуемся.

костных деструктивных изменений не выявлено. позвонки не дислоцированы. тела позвонков с легко выраженными краевыми остеофитами.
в заднем левом отделе тела L5 позвонка визуализируется образование округлой формы, с четкими контурами, гетерогенной структуры, максимальным размером =12мм.
межпозвоночный диск L5-S1 с признаками дегидратации. диск L4-5 пролабирует на =4 в левый фланг позвоночного канала и деформирует твердую мозговую оболочку и нервный корешок L5.
диск L5-S1 пролабируют по средней линии, на =2-3 мм в позвоночный канал и незначительно деформирует твердую мозговую оболочку, без воздействия на нервные корешки.
вышерасположенные диски в пределах нормы. ратологических образований в терминальной цистерне не выявлено. каудальный отдел спинного мозга нормальной структуры и формы.
паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
заключение: небольших размеров заднебоковая грыжа диска L4-5. задняя срединная протрузия диска L5-S1.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Снимки будут предпочтительней описания, для наших Докторов МРТ
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На что жалуется Ваш муж? Был ли осмотр невропатолога? Проводилось ли лечение? И покажите снимки.
 

марша

Новичок
спасибо большое за внимание.
где-то 2,5 года назад у мужа спина сильно болеть начала, делали уколы и тд... потом сделали мрт- грыжа 1 см. делали электрофорезы папаином.... потом нам это не рекомендовали... ходил на лфк, к кинезиологу. в течении этого времени спина то беспокоит, то нет, иногда (редко), отдает в ногу. как только спина начинает болеть, едет к кинезиологу- сразу облегчение, но не дешевое удовольствие. вот сейчас невролог отправила на повторное мрт, типа посмотреть что там сейчас. сделали, но к врачу попадем не скоро. размер грыжи не пишут (небольшая), видимо уменьшилась))). вот меня беспокоит "округлое образование" это что? а как снимки выложить? они лежат в конверте- снять на фотик положив на стекло? так можно?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
А для чего тогда девушка выложила снимки? Можно было сразу идти к хирургу...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Владимир, ну я думаю из вашего глубочайшего опыта, вы должны сказать какие перспективы дальнейшего консервативного лечения:)
 

марша

Новичок
дело в том, что муж к нейрохирургу попадет только в самом конце мая...., а хочется же сейчас чуть-чуть картину прояснить- волнуемся же). была бы признательна за ответ. завтра уже улетаем, но там есть инет и буду мониторить ответы))).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Судя по снимкам и течению заболевания причин для паники нет. Ждите консультации нейрохирурга. И главное- причин для паники нет. Будет установлен диагноз - будет назначено адекватное лечение.
 

марша

Новичок
большое спасибо. там где мы были все таки не было инета))). на след неделе муж идет на консультацию.
 
Сверху