Грыжа диска L5-S1 нужно ли соглашаться на операцию?

Taciturn

Новичок
Правосторонняя парамедиальная секвестрированная грыжа L5-S1 (до 10,5 мм).
Боли в ногах и в пояснице пока терпеть можно, но предупреждают, что затягивать не стоит, т.к. что-то там может отрофироваться. Нейрохирург однозначно рекомендует операцию. Что делать? Чем мне может обернуться то или иное решение?
123.jpg_1.jpg123.jpg_2.jpg123.jpg_3.jpg123.jpg_4.jpg
 

Taciturn

Новичок
Я - программист - со всем вытекающим из этого слова образом жизни - лет 15 уже как сижу за компом с перерывами на поесть и поспать.
Началось все два года назад, при переезде опускал с машины на землю стиралку, так и остался в позе... Кольнули несколько раз диклофенаком, боль прошла, но осталась скованность в позвоночнике, не мог свободно нагнуться в один бок. Через пару месяцев стал волочить одну ногу, так стало болеть. Повезли меня к мануалисту, тот поломал меня в разные стороны - все прошло. После этого еще пару раз боль возвращалась с промежутками примерно в полгода, но после посещения того же мануалиста благополучно сражу же все проходило. Полгода назад появилась боль в правой части поясницы, на этот раз мануалист не помог. Поболело месяца 3 с переменной интенсивностью, на какое то время стихло, видимо в результате моих упражнений для спины. Теперь заболело и слева. Болят ноги сверху до самых пяток, низ живота, и в районе паховых складок. Боль понемногу нарастает со временем, но пока терпимая, жить можно, если не дергаться и не нагружаться. Усиливается после сидения. В момент, когда встаю с сидячего положения, или чихаю, резко усиливается. Иногда вообще ничего не болит, но уже все реже.
Ничем не лечился, только делаю понемногу упражнения для спины и каждый день мажу хондроксидом, вроде небольшое облегчение приносит. Многие препараты мне противопоказаны, т.к. недавно мне поставили еще и язвенный колит, сейчас в ремиссии.
Вроде есть центры, которые лечат физическими упражнениями, но мне врачи сказали, что у меня уже не те размеры грыжи, чтобы такие методы помогли, равно как и иглоукалывание, и массажи всякие. Рекомендуют операцию, и желательно не затягивать, чтобы не было необратимых изменений.
А посему хотелось бы узнать, насколько мне светит остаться после операции с нормальным "качеством жизни", или наоборот, вечно быть неполноценным в физическом плане, соглашаться мне сейчас на операцию, или стоит подождать, пока не прижмет донельзя.
И еще: может ли эта штука (грыжа L5-S1) быть причиной моих проблем с толстым кишечником, такое ощущение что усиление болей в пояснице и внизу живота по времени совпадают с появлением крови в кале.
 
Сложно. Тут что важно, сил нет и времени-оперируйтесь. Только не забудьте, что вы своей неправильной жизнью уже заработали одну грыжу. Надо что-то менять.
К кишечнику, отношения не имеет.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Главное не отчаиваться и не жалеть себя, а попробовать до операции все возможные новые консервативные методы лечения, к мануал.терапевту с такой грыжей можно идти, но очень опасно, т.к можно попасть на не профессионала своего дела, советую пройти ВТЭС и гирудотерапию, боль должна уйти, и тогда можно будет наращивать мышечный корсет...тут много было случаев уменьшения таких грыж в 2 раза, все в ваших руках...
 

Taciturn

Новичок
Через несколько недель, т.е. где-то в середине июня 2011, все-таки решился и лег на операцию. Провели дискэктомию - полностью удалили диск и его ошмётки (сорри за лексику, замучили они меня больно), установили DIAM. Сразу же почувствовал облегчение. На второй день мог уже становиться на ноги, при этом чувствуя боль только в месте разреза. Конечно, все было связано с определенными неудобствами, больше трех месяцев не садился, и в туалет ходил в "полуприсяде", опираясь руками на спинки стульев, вообщем вел в основном лежачий образ, не считая пеших прогулок в корсете, сначала коротких, на пару минут, потом до пары часов. Вообщем, все делал по рекомендациям нейрохирургов, которые они раздают после таких операций, включая комплекс лежачих упражнений.
Сейчас практически нет никаких последствий (по моим ощущениям), полноценно работаю, играю в теннис, хожу в бассейн.
Единственное пока неудобство в том, что не могу себе позволить поднимать тяжести более 20 кг, на следующий день небольшая боль в спине. Вообщем о том, что решился на операцию, пока ни разу не жалел.
Для тех, кто стоит перед выбором, на основе своего опыта и опыта моих знакомых с той же проблемой:
1. Если для вас оказались неэффективными консервативные методы, (мой , например, секвестр вряд ли бы "уменьшился в 2 раза"), то чем дальше откладывать операцию, тем продолжительней будет процесс реабилитации.
2. Ответственно относиться к тому, что делаешь в первые пару месяцев после операции, это, уверен, основной фактор успешности проводимого лечения.
3. Больше движений, пеших прогулок, если у вас малоподвижная работа, делать перерывы на разминку. Очень желательно бассейн!!!
Будьте здоровы.
И предупреждайте всех, кто мало двигается, долго сидит за компом и не только, что проблемы могут возникнуть гораздо раньше, чем они думают, откладывая, как обычно, перемены в образе жизни на "потом".
 
Сверху