Спондилолизный спондилолистез 2 степени, люмбализация

Нюшка

Активный пользователь

Дуся, удачи вам и вашей девочке. Пусть все будет хорошо.
Я после микродиск-мии на седьмой день из Е-бурга в Пермь в купе спокойно уехала, хотя это, конечно, не те расстояния... Но у нее же будете вы, так что все получится!
 

abelar

Врач
Отвечаю, с учетом Вашего личного сообщения.
Дети с незаращением дужек позвонков поясничного и крестцового отдела позвоночника - желанный обьект для школ гимнастики и циркового искусства. Они обладают повышенной гибкостью, что совершенно естественно. Неумелая и чрезмерная эксплуатация этого свойства приводит к травматическим нарушениям связок позвоночника.
С учетом возраста пациентки, все могло обойтись только отказом от гимнастики, ношением корсета и наблюдением врача ортопеда и (или) вертебролога. Листез не самый критический. С ростовым вытягиванием скорректируется до приемлимых пределов. если бы не :"... Анютка говорит, что ноги подгибаются и появляется дрожь в ногах...". Это называется: нарастающая неврологическая симптоматика. Здесь уже не до экспериментов и раздумий. К сожалению, кроме направления на операцию, Вы не сообщаете даже о попытках и идеях консервативного лечения. Что может говорить либо о серьезности ситуации, как ее оценивают консультировавшие вас врачи, так и об отсутствии возможности адекватного консервативного лечения в Ваших краях.
Знаю ли я хорошего педиатра в СПб? Знаю. Это я. Здрассьте.:hello:
Как хороший педиатр, рекомендую , согласно направлению очно проконсультироваться там, куда вас направили. Это либо ин-т детской ортопедии и травматологии им. Турнера, либо Педиатрическая академия. Если где-либо, кто-либо выскажет сомнения в целесообразности операции или предложит консервативное лечение - соглашайтесь. Даже, если это потребует длительного помещения в стационар, реабилитационный центр на условиях интерната. Это стОит того! Любые предложения по самолечению, домашней коррекции, ношение волшебных стелек и прочая и прочая остеопатия - не соглашайтесь! не тот случай.
Что будет не понятно после общения с детскими ортопедами?- звоните. Приму. Посмотрим. Обсудим.
 

Дуся

Пользователь
К сожалению, кроме направления на операцию, Вы не сообщаете даже о попытках и идеях консервативного лечения. Что может говорить либо о серьезности ситуации, как ее оценивают консультировавшие вас врачи, так и об отсутствии возможности адекватного консервативного лечения в Ваших краях.
Первый же врач, который увидел на снимке листез, сказа про операцию.
В мае лечились в Хабаровской детской краевой больнице. Проевдено консервативное лечение: разгрузочное вытяжение по Дельбе 2 часа в день, корсетная фиксация на активный период, дыхательная гимнастика, ЛФК, массаж, магнитолазерна нижнегрудной отдел позвоночника, электрофорез с раствором эуфиллина и раствором новокаина на пояничный отдел.
Когда назначили консервативное лечение, я обрадовалась, что обойдемся без операции. Врач сказал однозначно - нет, не обойдемся. Это лечение лишь для облегчения состояния и купированя боли
Знаю ли я хорошего педиатра в СПб? Знаю. Это я. Здрассьте.:hello:
Как хороший педиатр, рекомендую , согласно направлению очно проконсультироваться там, куда вас направили. Это либо ин-т детской ортопедии и травматологии им. Турнера
Именно туда нас и направили. На неделе выслали туда снимки, выписки, заключения.... Теперь ждем ответа.
 

Дуся

Пользователь
Получили ответ из С-Пб - девочке показано оперативное лечние в клинике института им.Турнера после получени направления на ВМП...
Теперь воюю с минздравом
 

Нася

Активный пользователь
Дуся, здравствуй!!!
Хорошо, что написала, давно не было вестей от вас. Война с мнздравом в чем заключается?
Как себя чувствует Анютка?
 

Дуся

Пользователь
Война с мнздравом в чем заключается?
Чтобы долго не ругаться, скажу только, что кретины есть и в Министерствах...
Главное определились, что нам нужно заключение краевой больницы о том, что нужна операция, и что в Хабаровске ее не сделают. С зав. ортопедическим отделением созванивалась, разговаривала, он про Аньку уже в курсе, дает добро. Через месяц едем туда, сделают заключение, заодно немного подлечат (???). А дальше только ждать когда выделят квоту и вызовут на операцию. В этом году деньги, говорят, уже кончились, так что только в 2012

Как себя чувствует Анютка?
То хуже, то лучше. То - день более-менее, то сильно спина болит и ноги...
Да еще располнела, что тоже лёгкости не придаёт... Как обнаружили нашу проблему и мы бросили гимнастику ( с апреля) - набрала 10 кг. (а я 15 скинула...)
 
Здравствуйте. Меня зовут Дарья, 24 года, я живу в хабаровске. Был такой же диагноз, как у вашей девочки. Этим летом в конце июня сделала операцию, поставили фиксирующую конструкцию! Прошло почти три месяца, прекрасно себя чувствую, плавать начала,когда еще и месяца не прошлопосле операции. Позвоните мне обязательно, я вам дальневосточникам все расскажу подробно и постараюсь успокоить как смогу:) 89242022389. Уважаемы модераторы, не удаляйте, пожалуйста, телефон. Мы здесь правда как на краю света живем, толковых специалистов нет, с кем можно было бы на эту тему поговорить.
 

Нася

Активный пользователь
Даша, вы в личку напишите! они тогда и увидят быстрее - в личной почте будет уведомление.
 

Нася

Активный пользователь
Я тоже за них переживаю.
И очень рада, что у вас так все хорошо получилось. Девочка еще маленькая, все сформируется, зарастет с Божьей помощью.
Кто знает, может Анютке профессором суждено стать, а она все в спорт, да в спорт.))
Вот так наши планы на жизнь и меняют там, наверху...
 

Дуся

Пользователь
Кто знает, может Анютке профессором суждено стать, а она все в спорт, да в спорт.))

Не-е-е для профессора она ленивая по части учебы.... Хочет танцевать, кататься на велосипеде, и на роликах, освоить верховую езду, прыгать с парашютом, сплавляться по горным рекам на лодках, ходить в походы, покорять горы, требует с папы обещание, что как только она достанет ногами до педалей, он научит ее водить машину..... ЭКСТРЕМАЛКА!
Ее убивает, что она сейчас ничего не может делать..... и сможет ли потом:faq::err:
 

Дуся

Пользователь
В понедельник 26.09 едем в Хабаровск в больничку за заключением.
 

Дуся

Пользователь
чем дальше, тем страшнее....
Пока ждем вызов на операцию по поводу спондилолистеза, решили проверить шею, т.к. болит, и частые головные боли.
Результат:
По снимкам - гипермобильность тела с-2 в сигменте с-2 с-3, лордоз выпрямлен, с-2 смещено на 2-3 мм
Эхо-Эс :
Смещения срединных структур нет, легкая гипертензия
ЭЭГ:
Фоновая ЭЭГ дезорганизованная. Регистрируются умеренные общие диффузные изменения БЭА головного мозга регуляторного характера за счет дисфунуции диэнцефальных структур.
Кто может, объясните это на пальцах, без медицинских терминов!!!!
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Дуся, добрый вечер!
Прошу прощение, что сразу не ответил, боролся с простудой.
Гипермобильность - это системная проблема! Обычно так и бывает, что листез возникает не в одном месте :-(. В большинстве случаев у подобных пациентов выявляются: плоскостопие, астигматизм, нарушение прикуса и т.д. Следовательно лечение должно быть комплексным и разносторонним.
Конечно, ситуация не простая, но решаемая! Связки вряд ли станут крепче, а вот мышцы можно натренировать.
Что касается ЭЭГ, то ничего страшного там нет :), всё как у детей.
Брать детей в гимнастику без предварительного обследования позвоночника, это преступление! Но такова жизнь. Конечно операция неизбежна, но она решит только часть проблемы. Впереди ещё много работы!
 

Дуся

Пользователь
Спасибо всем за отзывы!
Снимки шеи пока показать не могу - они у врача.
Операция запланирована на февраль 2012 г., ждем вызова и точной даты
 

Suryana

Новичок
[Прошло почти три месяца, прекрасно себя чувствую, плавать начала,когда еще и месяца не прошло после операции...]

как через месяц!? Мне после ТПФ запретили год плавать, 6 мес. не сидеть и упражнения только лежа на спине! Вы ничего не путаете, Дарья?
 

Kasandra

Опытный Гуру
Здравствуйте Дуся! Просмотрела вашу тему, да, жаль Анютика:(. Как оказалось у меня была та же проблема. Сколько себя помню, те же жалобы что и у Анюты. Ножки всегда болели, мурашки бегали, подкашивались, в подушках по недели полусидела, пошевелиться не могла, спину фиксировало. (В 4 года падала, ставили компрессионные переломы 3-х позвонков, рентген делали а несращения не увидели. С травмой боли и связывали). А как отпускало - бегом в цирковую студию, по деревьям лазить, да на горнолыжку тренироваться. :DНепоседство, наверное, признак этой патологии! Правда, у меня её во взрослом возрасте уже обнаружили, я успела двух деток выносить, с трудом конечно и кесарили, но ведь родила. Сейчас прооперировали, не совсем все хорошо восстанавливается, ну я по незнанию проблем дополнительных много нажила. Вы обнаружили патологию вовремя, организм Нютика растет, развивается! Жаль малышку, больно это, но зато сформируется в дальнейшем правильно, мышцы, связки, внутренние органы! Держитесь, берегите Нютика, все у Вас будет хорошо, только потерпеть надо:).
 

Дуся

Пользователь
Едем в Питер.
4-го апреля ждут в детском ортопедическом институте им.Турнера.
 
Сверху