Спондилолизный спондилолистез 2 степени, люмбализация

Дуся

Пользователь
Здравствуйте! По-моему я попала в нужную тему...
Дочери 10 лет. Ставят диагноз Спондилолизный спондилолистез 2 степени, люмбализация.
Вот снимки:

3a0114ba2cf0.jpgd0cbaf9bb42f.jpg

Можно ли в нашем случае обойтись без операции? и насколько долго?
Ребенок же еще будет расти, не прийдется ли делать потом еще операцию?

и еще - можно ли ей сейчас плавать?
 

Нася

Активный пользователь
Доктора скажут, но и на мой дилетанский взгляд листез очень сильно выраженный.
 

Дуся

Пользователь
Буду ждать....
Еще один момент (если это имеет значение) - девочка 4 года в художественной гимнастике...
 
Здравствуйте! По-моему я попала в нужную тему...
Дочери 10 лет. Ставят диагноз Спондилолизный спондилолистез 2 степени, люмбализация.
Можно ли в нашем случае обойтись без операции? и насколько долго?
Ребенок же еще будет расти, не прийдется ли делать потом еще операцию?
и еще - можно ли ей сейчас плавать?
Прямой снимок?
Люмбализации нет. Листез есть, нестабильности нет. Что беспокоит ребенка?
 

Дуся

Пользователь
боли в спине постоянные в области поясницы. Сильнее, когда встает утром после сна, и к вечеру.
несколько раз жаловалась на "мурашки" по ногам
 

Дуся

Пользователь
Нет.... надо?
врач-ортопед написал буквально - "нуждается в лечении в стационаре ортопедического профиля краевого центра для определния типа оперативного вмешательства, сроков и места".
Больше ничего не объяснил, сказал только приобрести корсет и направил на консультацию в профессору Воловику В.Е. (Хабаровск)
 

Дуся

Пользователь
"с правильным направлением куда надо" - это в смысле: на операцию? или к профессору? (ой, я такая зануда:shy:).
Доктор, к которому нас направляют, действительно профессор и область его научных интересов: высокотехнологичные хирургические технологии лечения повреждений, заболеваний и деформаций позвоночника.
Но поскольку речь идет все-таки о ребенке, паралельно буду обращаться и к специалистам именно по детской ортопедии.
 

Нася

Активный пользователь
ПГлавное потом все решения здесь обсуждать.. Очень многое корректируется..
 

Дуся

Пользователь
Меня пугают жалобы ребенка - второй день она жалуется на боли в ногах. Толком объяснить как болит не может, но сравнивает с манжетой в приборе для измерения давления - когда ее накачивают и перетягивают руку. Говорит, что такие же ощущения в обоих ногах, начиная от бедра и заканчивая ниже колен, трудно разгибать и сгибать ноги. Такое бывает после продолжительного сидения. Первый раз почувствовала вчера, когда после урока вставала из-за парты. Сегодня тоже несколько раз.
Я так полагаю, что это связано со спиной?
 
Меня пугают жалобы ребенка - второй день она жалуется на боли в ногах. Толком объяснить как болит не может, но сравнивает с манжетой в приборе для измерения давления - когда ее накачивают и перетягивают руку. Говорит, что такие же ощущения в обоих ногах, начиная от бедра и заканчивая ниже колен, трудно разгибать и сгибать ноги. Такое бывает после продолжительного сидения. Первый раз почувствовала вчера, когда после урока вставала из-за парты. Сегодня тоже несколько раз.
Я так полагаю, что это связано со спиной?
Не затягивайте с консультацией, это симптомы радикуломиелоишемии, это очень нехорошо...
 

Дуся

Пользователь
Мы живем в городе, где просто нет специалистов по данной проблеме. Доктор, который поставил диагноз, предупреждал, что со временем сползающий позвонок будет передавливать нервы и потом "откажут ножки" (его выражение), при этом пояснил, что процесс этот довольно медленный. Поэтому решено было ждать профессора из Хабаровска, который примерно раз в месяц приезжает к нам в одну из платных "клиник", где проводит консультации. Пока не приезжал, и сведениями о том, когда приедет, в регистратуре не располагают.
А ухудшения у дочки с каждым днем, поэтому повезу ее в Хабаровск сама...
В связи с чем вопрос: к какому все-таки специалисту обращаться в первую очередь - к ортопеду? неврологу? нейрохирургу?
и каким видом транспорта менее травматично для нашей ситуации добираться - автобус (6 часов дороги) или поезд (10 часов дороги, ночь).
 

Нася

Активный пользователь
С Богом, дорогие!
 

Дуся

Пользователь
Съездили.
Будем ложиться в стацинар. Сказали проведут полное обследование, консервативное лечение. По результатам будет решаться вопрос об операции.
Доктор на консультации сказал две фразы, которые не дают мне покоя, но подробно не объяснил, сказал, что когда решат, что операция необходима, всё расскажут. Но я как киножурнале давних лет "Хочу все знать"... в связи с чем очередная порция вопросов.

Цитата "если операцию все-таки сделаем, то следующий учебный год ребенок будет на домашнем обучении..."
Вопрос: неужели после операции такой длительный период восстановления?

Цитата "при операции ставится пластина, два позвонка скрепляются. Во взрослом возрасте вся эта конструкция убирается"
Вопрос: Это правда? насчет того что убирается?
 
Сверху