Грыжа диска L5-S1. Протрузии дисков L3-L5 . Рекомендуется консультация нейрохирурга

Жорик

Новичок
Добрый день уважаемые доктора и форумчане!
Извините что вклиниваюсь! Очень необходима Ваша консультация по вопросу операции по удалению грыжи межпозвонкового диска. Пока не натолкнулся случайно на ваш форум, думал что операция это единственная панацея от этой болезни так как сама грыжа рассосаться и исчезнуть не может.
Оказывается что большое количество людей живут и успешно борются с данным заболеванием не прибегая к операции.

Недавно сделал МРТ. Вот заключение:

На серии МР томограмм поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен.

Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L3-S1, в виде снижения интенсивности МР сигнала от дисков на Т2 ВИ и снижения их высоты, с наличием краевых остеофитов тел позвонков. Гипертрофия желтых связок.

Диффузные протрузии дисков L3-4 до 0,27см., L4-5 до 0,33 см. деформируют передние отделы дурального мешка и частично распространяются в межпозвонковые отверстия, без отчётливых признаков компрессии корешков.

Парамедиальная левосторонняя грыжа диска L5-S1 до 0,78 см., компремирует дуральный мешок и стенозирует левое межпозвонковое отверстие с компрессией корешка S1 слева.

Сигнал от спинного мозга (конус. Конский хвост) не изменён. Ликвородинамика не нарушена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Гемангиома в теле L4 позвонка до 0,8 см.

Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Протрузии дисков L3-4, L4-5 . Рекомендуется консультация нейрохирурга.

После МРТ снова к неврологу. Посмотрев на результаты МРТ невролог выписал нейромидин. Посоветовал делать ЛФК и посещать бассейн. Делать операцию пока необходимости не увидел.

Нейрохирург посмотрев, постучав, посгибав меня и посмотрев МРТ выписал направление на плановую операцию, сказав , что присутствует компрессия корешка S1 слева и он может в конечном счёте погибнуть.

В данный момент присутствует небольшая переодическая тянущая боль в левой ноге до колена.

Прошу Вашей консультации на сколько необходима действительно операция.

Снимки МРТ выложу сразу как их перефотографирую.
 

Жорик

Новичок
Спасибо за оперативную реакцию!
Снимки дома сфотографирую и выложу, а история моего заболевания такова:
Мне 37 лет. 7 лет назад был острый приступ почти не мог ходить 2 дня, полежал в больнице 2 недели ставили капельницы сейчас уже не помню какие именно лекарства, но после госпитализации всё нормализовалось.(если можно так сказать) Периодически 1 раз в год возникали боли после определённых нагрузок , пропивал курс диклофенака 5 дней и всё проходило. В январе этого года также после нагрузки (потаскал тяжёлые вещи при переезде в другую квартиру) пришла боль, но уже другая. К боли в пояснице добавилась тянущая боль с внутренней стороны бедра до колена. Диклофенак не помог. На приёме невролог после рентгена позвоночника поставила диагноз вертебральная люмбалгия. Прописал курс Мильгамма +кеторал+ баклосан+ габагамма+ аэртал. После курса лекарств выписал курс физиотерапии и массажа. Всё это я прошёл, но небольшие периодические боли в ноге и пояснице остались.
Поэтому и сделал МРТ дабы выяснить до конца проблемы спины.
Первый раз увидев заключение МРТ стало жутковато от терминов. Пришлось идти в Интернет и расшифровывать для себя что же это такое. Честно говоря легче особо не стало! Хорошо что вышел на ваш форум и почитав темы решил попросить консультацию и совета у людей кто с этим сталкивается неоднократно.
 

Жорик

Новичок
Добрый день уважаемые доктора и форумчане! Выкладываю снимки МРТ.

IMG_1516.jpg IMG_1517.jpg IMG_1518.jpg

IMG_1519.jpg IMG_1522.jpg IMG_1524.jpg IMG_1527.jpg
 

Вложения

  • IMG_1516.jpg
    IMG_1516.jpg
    60,1 KB · Просмотры: 5
  • IMG_1517.jpg
    IMG_1517.jpg
    65,2 KB · Просмотры: 5

erix

Пользователь
ИМХО, если боли практически не беспокоят, сила в ногах сохранена и нет онемения - я бы много подумала, прежде чем ложиться на опер.стол. :) Хотя грыжка есть, и она может вам "выдать" в дальнейшем, если не будете себя беречь.
попробуйте пока полечиться консервативно.... :shy:
 

Жорик

Новичок
Спасибо большое за ответы! До того как нашёл этот форум склонялся к операции. Теперь решил всё таки пока не делать. Попробую ходьбу, как здесь прочитал в одной из тем. ЛФК, нужно найти свои упражнения, так как некоторые делать больновато, пока не знаю насколько их можно делать терпя боль.
 
Сверху