Грыжа диска L5-S1, протрузии дисков L3-4, L4-5 и С5-6. Возможно ли лечение?

ната31

Новичок
В операции есть смысл, если вам совсем невмоготу, медикаменты не помогают, у вас чтото отнялось, висит, или вы писаете в штаны, т.е. по показаниям.
А если терпимо, терпеть? А вдруг хуже станет? А время упущено, нейрохирурги скажут, мы ни причем, раньше надо было, раньше.... Кто знает?
 

Helenka

Новичок
Ну вот силы у меня пока еще есть. Но уже на исходе. Хотелось бы может какой то поддержки или умного чего услышать, может что то еще не опробовано в моём горьком опыте в борьбе за здоровье позвоночника! В Интернете много разной информации ,но не факт ,что она правильна и проверена кем то. А врачей таких грамотных, подходящих к лечению пациента именно с пользой для последнего найти мне пока не удалось. К сожалению.
 

Helenka

Новичок
Вот именно - кто знает? Но если на консультации говорят, что никаких гарантий нет, то что думать по этому поводу и какое решение принимать?!
 

Alerta

Пользователь
А врачей таких грамотных, подходящих к лечению пациента именно с пользой для последнего найти мне пока не удалось. К сожалению.
Helenka, как раз здесь такие врачи обитают! Фёдор Петрович Ступин, Игорь Зинчук, Simos :hello: и другие - они помогут, подскажут, внимательно отнесутся - проверено!
 

Alerta

Пользователь
в начале - это цитата была, что-то она странно процитировалась....:aga:
 

Helenka

Новичок
Но подсказка и помощь возможны при визуальном осмотре. А я очень далеко. И поехать нет средств ,а оплачивать дорогостоящее лечение и тем более. Вот и бьюсь головой об стену.... в поисках решения.
 

gudkov

Активный пользователь
А если терпимо, терпеть? А вдруг хуже станет? А время упущено, нейрохирурги скажут, мы ни причем, раньше надо было, раньше.... Кто знает?

А если безвдруг?))) А то может вдруг и лучше стать ;)
 

Helenka

Новичок
Helenka, как раз здесь такие врачи обитают! Фёдор Петрович Ступин, Игорь Зинчук, Simos :hello: и другие - они помогут, подскажут, внимательно отнесутся - проверено!
Все сказали - от операции не нужно отказываться ,если есть к тому показания! Но вроде у меня их и нет. Ну болит, но терпимо ,бывают обострения, стараюсь снимать их без лекарств. А такого страшного, как усыхание конечностей, не держание или что еще - не было и надеюсь не будет.
 

anusya

Активный пользователь
Может, блокады? Я бы, если б не слабость ног, сначала бы их попробовала, да только времени не осталось на это (в моем случае).
 

Helenka

Новичок
Мне ставили два года назад, когда было сильное обострение, блокады с Дипроспаном. Пятый укол оказался очень не удачным - куда там врач попала не знаю ,но у меня был огромнейший синяк в области поясницы и очень болело. Тогда я еще на физио-лечение ходила, противовоспалительные уколы ставили, какие то очень сильные. Так что не могу сказать что именно помогло. Но обострение снялось, хотя и не так быстро как хотелось.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Вам все же необходимо сделать МРТ и представить здесь, а также заполните Анкету боли . Какая динамика процесса сейчас?
Да, Вы из какого города Казахстана?
 

Helenka

Новичок
Анкету конечно заполню. Но по поводу МРТ пока нет возможности. Я живу в Петропавловске и нужно ехать для прохождения обследования в Омск. Это в планах на весну. Сейчас у меня болей в пояснице можно сказать ,что нет( по сравнению с тем как болело раньше) скорее дискомфорт при наклонах туловища, но очень тянет левую ногу - это после моего неудачного падения. Такое чувство, что я ногу отсидела. Боль усиливается, когда долго нахожусь в положении сидя. Когда ложусь на спину появляется очень сильная опоясывающая боль в области ягодиц, такая сильная, что повернуться не возможно, даже дыхание перехватывает ( никогда ранее такого не было).Не могу понять из-за чего она возникает ( т.е. нет неудобной позы или резкого движения) - больше похожа на приступ. Проходит секунд через 20-30. Делаю гимнастику по Дикулю на снятие болей - помогает, но эффект очень кратковременный. Вот такие дела у меня сейчас.
 

Helenka

Новичок
Анкета боли в спине
( при ответе на вопрос необходимо выделить жирным шрифтом вариант ответа)


1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая Хронический холецистит, хронический панкреатит - после длительного приема нестероидных противовоспалительных препаратов. Инфекционный аллергический миакардит ( в 10 лет), ДТП - трещина в грудном отделе и сильный удар коленями.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Проявления радикулопатии слева присутствуют. В плане дообследования и уточнения диагноза МРТ в обязательном порядке. Если нет возможности сейчас выполнить МРТ, позитивную миелографию с контрастными препаратами в условиях неврологии есть возможность выполнить?
 

Helenka

Новичок
Простите, но я даже не знаю, что это за обследование. Весной прошлого года я была в Челябинске и проходила какое то обследование при помощи тока - забыла как называется. По этим результатам : выявлены легкие признаки нарушения моторной проводимости по большеберцовому нерву слева преимущественно аксонального характера. Признаки заинтересованности переднероговых, пирамидных образований не обнаружено.
 

Helenka

Новичок
Сегодня во второй половине дня чувствую себя намного лучше. Может я просто с гимнастикой переусердствовала? Хотелось бы верить в лучшее.....
 
Сверху