Грыжа диска L5-S1, протрузии дисков L3-4, L4-5 и С5-6. Возможно ли лечение?

anusya

Активный пользователь
Поехала бы туда, где лечат, тем или иным способом. В Россию - так в Россию. Денег заняла бы. Вытяжение бы не делала - палка о двух концах. Вам здесь неоднократно рекомендовали обратиться к нейрохирургам, вы боитесь. Это могу понять, для меня тоже шок был, когда узнала об операции. Страх - не лучший помощник, он мешает адекватно оценивать состояние.
 

Helenka

Новичок
Понимаете, на операцию в хорошей клинике у меня нет средств. Занять - вполне вероятно, но как потом отдавать, если исход операции не известен? Оперироваться в местной больнице - страшно, очень страшно за последствия. При консультации нейрохирург мне сказал, что гарантий никаких нет и быть не может. А по поводу вытяжения могу сказать, что мой директор при помощи этой процедуры избавился от грыжи поясничного отдела размером 0,8 мм за 5 лет.
 

gudkov

Активный пользователь
при помощи этой процедуры избавился от грыжи поясничного отдела размером 0,8 мм за 5 лет.

)))))))))))))))))))))))) За 5 лет ваш директор без всяких вытяжений мог избавиться от 5 грыж на одном и том же диске)))))) Хоть каждый год они вылазь)))))
 

Helenka

Новичок
)))))))))))))))))))))))) За 5 лет ваш директор без всяких вытяжений мог избавиться от 5 грыж на одном и том же диске)))))) Хоть каждый год они вылазь)))))
Да?! И каким же образом, позвольте спросить? Уж не сами ли они исчезают? У меня вот что то никуда она деваться/исчезать не желает.
 

Helenka

Новичок
Не маяться чушью в виде вытяжений с риском дестабилизации своего состояния, особенно если самочкствие было отличное. А жить нормальной жизнью.
И почему это вытяжение позвоночника вдруг стало чушью? Если оно реально помогает. Я тут многие отзывы почитала и по поводу операций тоже. И пришла к уверенности , что правильно я сделала ,что отказалась от операции. Даже врачи на сайте пишут о том, что она показана в самом крайнем случае.
 

Alerta

Пользователь
Скажите, пожалуйста, уважаемый gudkov, а на основании чего Вы столь активно (и убедительно, надо заметить) утверждаете, что грыжи исчезают сами? Вы, наверное, врач с большим опытом в вертебрологии? Извините за любопытство
 

gudkov

Активный пользователь
Очередной бред gudkova. Вот к чему приводит отказ,нежелание,некомпетентность
https://www.medhouse.ru/threads/7724/

Это из разряда 1 случай на 10000? Ну с таким успехом и кирпич на голову упасть может. У вас есть статистика инвалидизации при грыжах МПД, реальная причем? И в чем простите мой бред? В том естественном усыхании и лизисе грыж? Вы отрицаете их существование???))))
 

gudkov

Активный пользователь
Скажите, пожалуйста, уважаемый gudkov, а на основании чего Вы столь активно (и убедительно, надо заметить) утверждаете, что грыжи исчезают сами? Вы, наверное, врач с большим опытом в вертебрологии? Извините за любопытство

Это не я утверждаю, а так и есть на самом деле. Посмотрите ссылки доктора Зинчука к примеру или Тимура Гусейнова. Вот уже не раз тут проплывавшая ссылка с сайта Тимура Гусейнова, на буржуйское исследование в этом направлении:
http://www.josonline.org/PDF/v9i1p1.pdf
Там даже без знания английского понятно, что к чему. Если у доктора Simos'а есть иные данные пусть их представляет. Я вообще не отрицаю оперативного лечения, я даже за, но только в случаях, когда операция реально нужна, а не когда вас даже при отсутствии каких либо симптомов, пытаются загнать на операционный стол, запугать инвалидным креслом и при этом еще имплант какой втюхать тысч. за 100. Тут много таких случаев описано.
 

anusya

Активный пользователь
Да вы, уважаемый, стараетесь отговорить всех и каждого, даже тех, которым здесь все врачи советуют оперироваться. Например, из темы "...абсолютный стеноз"! У вас тоже наклон в свою сторону, тянете всех терпеть, надо или не надо.
 

Alerta

Пользователь
Да, есть над чем подумать.
Но, согласитесь, gudkov не голословно призывает, а с цифрами и ссылками в руках - научный подход, как ни крути. Respect!
Хотя, конечно, почитаешь тут, что с людьми бывает, и понимаешь, что мнение уважаемого gudkova никак не может быть единственным на все случаи.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Оперировать или лечить позвоночник - сложный выбор. Выбор метода лечения позвоночника зависит от степени проявления заболевания, выраженности неврологических нарушений, адаптации пациента к состоянию и множеством других факторов. Выбор должен осуществляться совместно пациентом и врачом.
Как часто приходится слышать утверждения о том, что операция на позвоночнике - это так сложно, это так опасно, это просто невозможно… Но сколько же в действительности проводятся операций на позвоночнике по поводу остеохондроза? Самая частая причина для хирургического вмешательства в этом случае – это грыжа диска. Но к счастью, примерно лишь 1% всех выпячиваний дисков требует оперативного вмешательства. И это очень хорошо, иначе бы после 40 лет каждого второго следовало бы положить на операционный стол с какой-нибудь грыжей диска. Кого все таки следует обязательно оперировать при остеохондрозе позвоночника? Ответ на этот вопрос достаточно прост: первое – это пациенты, у которых имеются или угрожают появиться грубые неврологические нарушения. А второе – это те, кому консервативное лечение не помогает. Ситуация по словам известного нейрохирурга Н.Н.Бурденко, «когда пациент от боли ползет на коленях к врачу и просит яду, и только тогда оперируется», уходит в прошлое. И все же боль остается главной причиной, которая заставляет пациента ложиться под нож хирурга. Боль может быть нестерпимой, и тогда выбора не остается, но чаще боль такая, какую можно переносить, особенно если пользоваться современными обезболивающими препаратами. Именно эти пациенты могут пропустить угрожающие признаки тяжелой болезни. Прежде всего кауда-синдрома, который может привести к необратимым параличам, сексуальным нарушениям и недержанию мочи и кала. Это слабость в ноге, или их грубое их онемение. Появление слабости или онемения свидетельствует о грубом страдании нервного проводника в результате его сдавления, будь то грыжа диска, узкий позвоночный канал, опухоль или перелом позвоночника. В начале, нервное волокно утрачивает способность проводить нервные импульсы, но повреждение еще не развиваются. Именно в это время необходимо успеть хирургу освободить нервный корешок. Если этого не происходит, то наступает разрушение нервных волокон, по простому говор «провода нашего организма», по которым идут приказы от головного мозга к рукам и ногам, «растворяются» - т.е. подвергаются дегенерации. И тогда уже ничего не сделаешь – даже успешная операция не принесет желаемого выздоровления.. В прошлом, лет 30 назад, когда учились многие невропатологи, которые теперь пенсионеры, но вынуждены работать, операция на позвоночнике действительно была куда более рискованным предприятием. Сейчас во всем мире можно услышать пациентов, которые успешно перенесли операцию, излечились от проблемы и стараются рассказать окружающим от своем счастье и хороших врачах. И эта удача складывается не только из профессионализма хирурга, но и своевременности хирургического вмешательства. Именно поэтому, чувствуя, что стопа не так слушается, чтобы нажать педаль газа в машине, или ботинок зацепляется за ступени, стоит задуматься, а не будет ли завтра уже поздно, и может сегодня необходимо выяснить, как там живут мои нервы…
Очень возможно, что Ваша грыжа окажется в тех 99%, которые не требуют немедленного разреза. Тогда Вы и пополните многочисленную армию пациентов, которые ищут волшебную пилюлю от остеохондроза. На Вашем пути встретится столько методов лечения, что их простое перечисление может занять немало времени. Все они будут называться консервативными и их целью является одно – снять боль. К сожалению, ни массаж, ни мануальная терапия, ни пиявки, ни вытяжение позвоночника, ни натирания мазями, ни занятия на тренажерах не могут излечить остеохондроз, а поэтому повторение болей в этих случаях неизбежно. Вы спросите, тогда может быть не надо лечить вообще? Конечно это не так. Консервативная терапия увеличивает резервы организма и позволяет ему комфортно уживаться со своим остеохондрозом. А если еще добавить активный образ жизни, то можно остеохондроз загнать и куда подальше – главное, не переусердствовать в занятиях.

Как долго можно лечиться консервативно? Все зависит от образа жизни, работы и средств. Как правило, консервативная терапия занимает месяцы, и обычно требует повторения 1-2 раза в год. Именно повторения. Поскольку остеохондроз остается, а резервы здоровья со временем истощаются. Современная жизнь диктует жесткие условия. Длительное пребывание на больничном листе может обернуться потерей работы и заработка. Поэтому современный подход в лечении болей, связанных с остеохондрозом не растягивается на годы. Корешковую боль, т.е. связанную со сдавлением нерва, не следует лечить более 6-8 недель. Боль в спине не стоит лечить больше 6-8 месяцев. Если консервативная терапия не помогает в этот срок, то имеется большая вероятность, что и дальше эффект не появится. Поэтому нужно думать о более активных методах лечения. И прежде всего, о малоинвазивной хирургии.
. В настоящий момент хирургия позвоночника достигла такого уровня, когда практически при мало мальски любой серьезной проблеме с позвоночником, можно выполнять какое-либо хирургическое вмешательство. И дело даже не в том, что «руки чешутся» у хирурга, а в том, что операции на позвоночнике во многих случаях достигают очень хороших и отличных результатов. Это означает, прежде всего, улучшение качества жизни - избавление от боли, повышение общей активности, восстановление возможности без ограничений двигаться и работать. Но если на операцию по удалению опухоли больной, как правило, безоговорочно соглашается, то вмешательства на позвоночнике бояться практически все, даже врачи. Невропатологи первые отговаривают пациента от хирургического лечения: «Ходи, пока ходишь…», «Как прижмет – тогда и ляжешь на операционный стол…». Вот самые частые доводы в пользу того, чтобы повременить с хирургией. Возможно виновата в этом сама хирургия. Еще 20-30 лет назад большинство операций на позвоночнике сопровождались большим риском неврологических осложнений, а в послеоперационном периоде многие пациенты испытывали боли, связанные с самим вмешательством, и тогда группа инвалидности была обеспечена. До сих пор во многих лечебных учреждениях после любой операции на позвоночнике автоматически присваивают инвалидность. К счастью, ситуация меняется. И прежде всего потому, что хирургия позвоночника стала щадящей, мало травматичной. Теперь для того, чтобы добраться до нерва уже нет необходимости удалять добрую половину позвонка. Микрохирургическая техника позволяет через разрез всего 2 см увидеть все корешки на поясничном уровне и справа, и слева, и удалять грыжу, сохранив и нервы, и сами позвонки. И все же, психология человека такова, что он охотнее рассказывает о своих проблемах, чем об успешно перенесенной операции.
И все же, как принять правильное решение: невролог отговаривает от операции, хирург говорит, что надо оперировать и гарантий при этом никто не дает. Самое правильное решение в этой ситуации – оценить риски ухудшений с операцией и без нее. Если хирург указывает на очень низкую вероятность осложнений, а чувствуете Вы себя плохо, то, скорее всего, операция Вам хорошо поможет. Если риски велики - есть смысл попробовать еще неиспользованные методы консервативного лечения. Конечно, если появляются симптомы, резко угрожающие здоровью, то раздумывать не приходится. Например, кауда-синдром, резкая слабость, похудание руки или ноги, очень сильные боли, грубое онемение. Сложнее сделать выбор, когда боли умеренные но многолетние, изматывающие. В этих случаях, прежде всего, следует знать о малоинвазивной хирургии позвоночника, которая обладает большими возможностями.
Вывод:
  • Симптомы нарушения движения или чувствительности в руке или ноге требуют решения вопроса о необходимости операции
  • Корешковые боли в ноге или руке не следует консервативно лечить более 6-8 недель
  • Боль в спине целесообразно консервативно лечить не дольше 6-8 месяцев, после чего стоит рассматривать современные методы минимально инвазивного лечения (лазерная реконструкция диска, эндоскопическая хирургия дисков)
  • Неэффективное консервативное лечение часто является показанием к операции
  • Запущенные случаи болезни сопровождаются более высоким риском хирургических осложнений
  • Болезнь в стадии декомпенсации, т.е. исчерпания внутренних резервов здоровья, оставляет меньше шансов на выздоровление, даже путем хирургического лечения
 

gudkov

Активный пользователь
Да вы, уважаемый, стараетесь отговорить всех и каждого, даже тех, которым здесь все врачи советуют оперироваться. Например, из темы "...абсолютный стеноз"! У вас тоже наклон в свою сторону, тянете всех терпеть, надо или не надо.

Вот только не надо голословить. Где я кого однозначно отговаривал с экстренными либо плановыми показаниями к операции? Максимум, доводил до сведения, что возможно обойтись без операции (у тех кто плановый), а далее человек все равно сам решает. И уж точно не давал ничего типа "страшных" ссылок про писать в штаны и инвалидную коляску.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Уважаемый gudkov, - это не страшилки, это реальность, ( с которой нейрохирургии сталкиваются довольно часто в отличие от Вас) и задача врачей форума довести информацию до больных, о принятии правильного решения и своевременного проведения оперативного вмешательства, чтобы вовремя предупредить развитие этих осложнений.
 

Helenka

Новичок
Так вы себя прочтите. Первое вытяжение, а потом через 9 месяцев стало легче))))) Хорошо не через 5 лет)))
Для меня вообще было важным ,что был результат. Пусть не сразу ,пусть не тот, который хотелось бы, но он всё же был!!! Какой смысл в операции, если по словам хирургов, прооперированный больной через 2 года после операции возвращается в то же состояние, что и до операции?!
Вообще я здесь регистрировалась для того ,чтобы найти поддержку и понимание у людей с похожими проблемами. Потому как сложно мне бороться в одиночку, иногда надежда покидает и сила духа истощается. Но по всей вероятности здесь собрались те, кто пытается навязывать своё мнение, уверен в 100% результате операции. Странно ,что это так.
 

anusya

Активный пользователь
У меня свои причины быть уверенной. Во-первых, есть таковой результат на данный момент, во-вторых, есть опыт отсутствия данного результата при консервативном лечении и память о пережитых болях и страданиях. Извините, коль что не так, я вам сопереживаю, так как была на вашем месте и прекрасно понимаю состояние безысходности. А оперироваться я вас не толкаю, я никого не толкаю, я просто пример удачной операции, и пытаюсь показать, что не так страшен черт, хоть риск, конечно, есть всегда.
А ваш результат достигнут, конечно, не из-за вытяжения, а с естественным ходом времени. И вы и я, впрочем, не застрахованы от дальнейших ухудшений. Правда, я рассчитываю все же не на два года (и кто вам такое сказал?), там поглядим, покажет время. Здесь много примеров, когда люди на много лет и даже навсегда забыли о болезни после операции, и в волейбол при этом играли, и т.п. По статистике, каждый 20 обращается за помощью снова, был он прооперирован или нет.
 

gudkov

Активный пользователь
Для меня вообще было важным ,что был результат. Пусть не сразу ,пусть не тот, который хотелось бы, но он всё же был!!! Какой смысл в операции, если по словам хирургов, прооперированный больной через 2 года после операции возвращается в то же состояние, что и до операции?!
Вообще я здесь регистрировалась для того ,чтобы найти поддержку и понимание у людей с похожими проблемами. Потому как сложно мне бороться в одиночку, иногда надежда покидает и сила духа истощается. Но по всей вероятности здесь собрались те, кто пытается навязывать своё мнение, уверен в 100% результате операции. Странно ,что это так.

Кхе... Вы меня не поняли. Попробую иначе. Вот представьте, у вас насморк, вы..., ну положим подышали на кастрюлей с горячей картошкой, и... через неделю ваш насморк прошел... После этого вы всем рассказываете, что от насморка вас спасла горячая картошка, хотя на деле насморк и сам бы прошел через неделю ;) Вот тут тоже самое, только сроки другие)) В операции есть смысл, если вам совсем невмоготу, медикаменты не помогают, у вас чтото отнялось, висит, или вы писаете в штаны, т.е. по показаниям. А "просто прооперировать" чтобы было + имплантик втюзать какой подороже, так я против таких операций))
 
Сверху