Прокомментируйте, пожалуйста, снимки МРТ

ok_sss

Новичок
«На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по T2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Ретролистез тела L5 позвонка на 0,5 см.
Задняя правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,8 см, распространяющаяся каудально вдоль правого латерального кармана на 0,5 см и в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, компримирующая дуральный мешок и правый нервный корешок.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см ,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменён.
Узлы Шморля в телах Th 12-L2 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Переднебоковые и задние краевые костные разрастания тел позвонков.»

Это заключение и снимки от 20.04.2011
8b10a5e0c969.jpg0079f6e7d410.jpg88ec040e3077.jpg14040b017523.jpg7013882221bd.jpgaa53d4b80dd2.jpg
В мае 2010 было следующее заключение:
"На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1, глубиной до 0,6 см, распр-щаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия( больше вправо),с их сужением,касанием правого корешка и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, рамером до 0,3 см,распрстр-щаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска,сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменён.
Мелкая периневральная киста на уровне S2 позвонка,диаметром до 0,5 см
Форма и размеры тел позвонкоов обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков."

У меня болит почти всегда в правой ягодице. Ноющая, тянущая боль. Если сижу и выпячиваю поясницу назад, то очень тянуть начинает. Онемения нет. Правая нога чув-ет себя хорошо. Беспокоит только ягодица ( в районе крестца, думаю,что там:)
Делала ЛФК, ходилав бассейн, компрессы разные. А грыжа увеличилась.

Что такое узлы Шморля ? почему их не было в заключении год назад?

В общем, какова ситуация? Подскажите,пожалуйста.
 

ok_sss

Новичок
У меня болит почти всегда в правой ягодице. Ноющая, тянущая боль. Если сижу и выпячиваю поясницу назад, то очень тянуть начинает. Онемения нет. Правая нога чув-ет себя хорошо. Беспокоит только ягодица ( в районе крестца, думаю,что там). Иногда,когда встаю с места бывает резко дергает в том же районе ягодицы
 

ok_sss

Новичок
да у кого я только не была. поликлинчатый невролог - это просто нечто, вообще не шарит ни в чем. не смог дать мне рекомендации. Чем заниматься, каой образ жизни вести, как лечиться и тд. Выписал какие-то уколы( которые мне вообще не помогли) и таблетки. Я сама у него выудила информацию об ЛФК( куда пойти записаться), о бассейне .

Также была в НИИ им.Паленова. нейрохирургический ин-т. Там у них ответ на всё один- ОПЕРАЦИЯ.

Была в детской поликлинике( по знакомству) у ортопеда( так вроде он зовется). Тот хотя бы мне по полочкам разложил, что к чему.

У мменя вопросы вот в чем:
  1. чем помогают мануальщики, остеопаты и тд
  2. как влияет занятие танцами на развитие моей грыжи ( хотя, судя по тому,что она увеличилась, наверно не очень)
  3. что такое узлы Шморля и ретролистез тела позвонка
  4. если не делать операцию, то можно только уменьшить БОЛЬ? а грыжу вообще можно как-нб уменьшить, рассосать?
 
1. вот и мне интересно хотя это сайт мен. тер. и они тут много сказок рассказывают))
2. Смотря какие танцы резкие скруты и згибы вам не показаны.
3. ищите в инете много инфы!
4. да можно, рассосать на вряд ли но она имеет свойства уменьшаться примерно в 25% случаях у лиц до 40 лет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь к консультанту форума доктору abelar, который занимается лечением больных с вертеброневрологической патологией в Питере. Во время очной консультации он даст Вам исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Немного по тексту:
Жаль что нет снимка во фронтальной проекции - мы смогли бы увидеть, есть ли сколиоз..и сделать хотя бы заочное (это конечно надо "смотреть" именно руками ) предположения о наличии ассиметричного напряжения мышц пояснично крестцового отдела. Кроме того имеется уже не просто выпрямление поясничного отдела, а и кифозирование ( хоть и совсем маленькое).. Исходя из того что имеем, можно предположить ( по аналогии с подобными ситуациями) - напряжение , спазм коротких глубоких мышц позвоночника что не только выпрямляет отдел, но и уменьшает (очень и очень значительно) его амортизационные способности и к тому же очень значительно увеличивая нагрузку ( ударную, сдавливающую, скручивающую и конечно же сдвигающую ) на пояснично-крестцовый переход... Если посмотроеть на снимок - то поясничный отдел и крестец похожи на две прямые палки , расположенные почти под прямым углом. Отсюда максимальная нагрузка приходится именно на диск L5-S1 - и поэтому совершенно не удивительно что есть и грыжа и листез..

как влияет занятие танцами на развитие моей грыжи ( хотя, судя по тому,что она увеличилась, наверно не очень)
На мой взгляд - отрицательно , так как именно на этот сегмент приходится основная нагрузка в вашем случае а во время танца она многократно усиливается.. потому что вышерасположенные двигательные сегменты почти не подвижны и не выполняют свою часть работы по амортизации нагрузки..

Беспокоит только ягодица ( в районе крестца, думаю,что там).
Если вы читали основательно форум, то поняли что подобная ситуация (боль в правой ) весьма типична. Дело в том (моё мнение), что в связи с ограничением подвижности в поясничном отделе позвоночника и в подавляющем большинстве случаев при общем напряжении акцент его справа и на уровне (мои наблюдения ) L3-L4-L5-S1 возрастает нагрузка на ягодичные мышцы (при вставании , наклонах и т.д..). Но нагрузка эта всё же не очень велика и вы её сразу не ощущаете. Ньюансы - если нагрузка на мышцу не велика по силе, то работает не вся мышца, а лишь отдельные пучки. И ещё - если мышца находится достаточно длительное время в напряжении, небольшом по силе, то даже при снятии нагрузки она расслабляется не полность - остаётся остаточная деформация. Постепенно это остаточное укорочение и напряжение усиливается и становится всё более стойким. Начинаются нарушения обменных процессов и образуется фиброзно-мышечный тяж, вначале определяемый как просто плотный валик. Постепенно он становится более плотным и болезненным - вначале при двигательной нагрузке, а потом и просто при надавливании. Болезненность вначале возникает в более изменённых (мышечно-сухожильных) участках в местах прикрепления мышц ( чаще ближе к крестцу и бедренной кости) а далее и по всей длине мышцы.. Посмотрите, как сидят детишки в школе, думаю что с первого класса подобная сколиотическая направленность и формируется..
Иногда,когда встаю с места бывает резко дергает в том же районе ягодицы
Абсолютно верно - резко возрастает нагрузка на изменённый мышечный пучок..
Может зря описываю свои "предположения" - будет интерес, продолжу...:shy:
 

Ольга .

Опытный Гуру
Не зря, не зря! Интерес есть, и не только у автора этой темы! Доктор AIR, ждем продолжения...
 

ok_sss

Новичок
спасибо,доктор, за комментарий.

Но есть вопросы:
  1. у меня прямой поясничный отдел? а должен быть каким?
  2. и как привести это в норму?
  3. что такое узлы Шморля, про которые мне написали в заключении снимка?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это хорошо, что интерес такой неявный и локальный - можно писать понемножку и направленно, глубоко не копая в разъяснениях.:) Хотя даже эту частичку, что уже написал найти более нигде невозможно...
у меня прямой поясничный отдел? а должен быть каким?
немножко "кривым" - с поясничным лордозом ..:shy:
и как привести это в норму?
Сначала к мануальному терапевту , а затем упражнения..
что такое узлы Шморля, про которые мне написали в заключении снимка?
Пульпозное ядро (содержимое диска) выдавливается не в бок, а в верх или вниз - в тело позвонка. Обычно ни как не проявляется клинически.. :hello:
 

ok_sss

Новичок
спасибо большое.

Доктор, а вообще бывают случаи,что грыжа рассасывается? это возможно вообще без операции? или это область фантастики?
 
Сверху