Задняя диффузная протрузия диска L5-S1 с воздействием на оба нервных корешка

Lelka29b

Новичок
Всем добрый день! Это заключение Компьютерной томографии:

На серии аксиальных КТ – срезов получено изображение поясничного отдела позвоночника L3-L4-L5-S1 в нативном виде.
Поясничный лордоз усилен. Определяется умеренно выраженный субхондральный остеосклероз. Высота дисков на исследуемом уровне снижена, особенно выражено на уровне L5-S1.
Диск L3-4 характеризуется задней диффузной протрузией, выступающей в канал позвоночника по дуге широкого радиуса до 0,15 см, которая незначительно воздействует на передние отделы дурального мешка.
Диск L4-5 характеризуется задней диффузной протрузией, распространяющейся по дуге широкого радиуса в сторону позвоночного канала с захватом обоих межпозвонковых отверстий, и двусторонней медианно-парамедианной грыжей, выступающей в канал позвоночника до 0,58 см, которая компремирует передние отделы дурального мешка и оба нервных корешка.
Определяется дегенерация пульпозного ядра диска L5-S1с образованием зоны вакуум – эффекта. Диск L5-S1 характеризуется диффузной протрузией, выступающей в канал позвоночника до 0,35 см, которая воздействует на оба нервных корешка. Дуральный мешок на этом уровне сужен в поперечнике 8-10 мм, диск существенно не воздействует на его передние отделы.
Заключение : КТ-признаки выраженных дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. Задняя диффузная протрузия диска L3-4. Задняя двусторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L4-L5 с компрессией дурального мешка обоих нервных корешков. Задняя диффузная протрузия диска L5-S1 с воздействием на оба нервных корешка.
Подскажите мне, пожалуйста, есть ли лечение этой напасти? Уже 5-й год (через год после рождения сына) мучаюсь болями в спине, но в последние два месяца стало вообще невмоготу. В течение этих лет постоянная мануальная терапия с интервалом в полгода (год) - боль уменьшается, но не уходит. В последнее время с трудом поворачиваюсь на другой бок, а также сильные боли возникают при кашле или любом простом незначительном напряжении. Врач, который делал КТ только развел руками и сказал, что только мануальная терапия может помочь, да и то - только слегка уменьшить боль, а так, мне никто не поможет. Правда ли это? Ведь сейчас есть и операции, имплантанты ставят. Что Вы мне можете посоветовать? Пошла к своему мануальщику - он меня заверил, что все будет замечательно, но вот уже пять сеансов, а боли как были, так и остались. Мне 35 лет, а по утрам я сползаю с дивана в буквальном смысле. Еще один момент: рождение ребенка. Смогу ли я с такой проблемой зачать, выносить и родить еще одного ребенка?

Заранее благодарю за ответы,
Оля
 

Lelka29b

Новичок
Я очень прошу врачей ответить, или направить на нужную ветку форума
 

Lelka29b

Новичок
Кто может рассказать про остеопатию? Я с ней знакома, но в другой области - лечу сына у остеопата (у сына аутизм). Но наш остеопат детский невролог и специализируется по детям-аутистам и она мне посоветовала найти остеопата, специализирующегося на растяжении позвоночника. Но немного складывается впечатление, что "каждый кулик свое болото хвалит". Врач мануальный терапевт говорит, что лечиться нужно тольк у него (однако я кнему хожу уже 5-й год, а легче не становится), остеопат говорит, что только остеопатия поможет. Кому верить, уже и не знаю. Знаю только то, что болит.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Покажите снимки.
Лечение ребенка , у которого аутизм, с помощью остеопатии - верх цинизма или невежества врача.
Если в течении 5 лет пациент ходит на лечение к мануальному терапевту, а толку нет, возникает вопрос: " А зачем он к нему ходит?"(это же касается врача любой специальности).
 

Lelka29b

Новичок
Снимки здесь (не знаю как здесь вставлять картинки, но с радикала фото грузятся хорошо. Про мануального врача может, не так выразилась - он помогает в том плане, что у меня становится более подвижная спина и мне немного становится легче, движения становятся не такими скованными. Но вот то место, которое отравляет мне жизнь, оно каждый день напоминает о себе. Особенно, когда я ложусь (больно поворачиваться с одного бока на другой, не так расположить ногу). Пока я хожу и двигаюсь, что-то делаю, все в порядке, лишь иногда при небольшом наклоне, бывает резкая боль. А когда положение горизонтальное, то иногда даже простой поворот головы заставляет вскрикнуть от боли. Т.е. боль неожиданно появляется и сразу проходит, достаточно только вернуть конечности в удобоваримое положение.
9c9259e502d5.jpg 48a89af898e5.jpg e7968fc472c8.jpg
P.S. Лечение ребенка не обсуждается.
 
Покажите снимки.
Лечение ребенка , у которого аутизм, с помощью остеопатии - верх цинизма или невежества врача.
Если в течении 5 лет пациент ходит на лечение к мануальному терапевту, а толку нет, возникает вопрос: " А зачем он к нему ходит?"(это же касается врача любой специальности).

Но ведь мама почему-то водит ребенка? Феномен можно объяснить только тем, что мама, наверное, видит какие-то улучшения благодаря (или вопреки))) проводимому лечению.
 
По снимкам, максимум, что можно сказать (качество снимка стремится к нулю) так это, что имеет место быть проблема в суставах позвоночника. Он причина ваших болезненных ощущений.
 

Lelka29b

Новичок
Но ведь мама почему-то водит ребенка? Феномен можно объяснить только тем, что мама, наверное, видит какие-то улучшения благодаря (или вопреки))) проводимому лечению.

Улучшения есть. Ходим с 3-х лет, когда три врача подтвердили диагноз. Сейчас нам в один голос все говорт, что, видимо, с диагнозом ошиблись. Хотя наша врач-остеопат мне сразу сказала, что у него проблемы были не очень большие, да и лечение начали рано.
 

Lelka29b

Новичок
А что может помочь? ЛФК, мануальный терапевт, таблетки, уколы? Сейча пью мильгамму и мидокалм.
 
А что может помочь? ЛФК, мануальный терапевт, таблетки, уколы? Сейча пью мильгамму и мидокалм.
Поможет врач, умеющий это лечить. У меня обычно это занимает до 5 сеансов. Дайте почтовый ящик я вам кое-что отправлю, возможно, это частично даст результат...
 

Lelka29b

Новичок
Спасибо доко
Поможет врач, умеющий это лечить. У меня обычно это занимает до 5 сеансов. Дайте почтовый ящик я вам кое-что отправлю, возможно, это частично даст результат...

Спасибо доктор! Впервые за долгие месяцы ночь спала ни разу не проснувшись от боли.
 

Lelka29b

Новичок
Уважаемые доктора, а кто мне может ответить, дает ли боль копчиковая киста, которой уже много-много лет? В 22 года у меня ее обнаружили (сильно опухло место копчика) и прооперировали, но только выпустили гной, а саму кисту не удаляли. С того времени она где-то 1-2 раза в год дает о себе знать в виде собрания мелких гнойничков на копчике. Через неделю все проходит. Ни рентген, ни компьютерная томография кисту не показывают. Врачи как правило, на данный факт внимания не обращают (все разговоры о кисте игнорируются). Может ли она как-то видоизмениться за 13 лет, вырасти и прочее? Потому что болит где-то в этой области и отдает больше в правую сторону (как раз в месте шрама).
 
Спасибо доктор! Впервые за долгие месяцы ночь спала ни разу не проснувшись от боли.
Я рад, что смог хоть как-то вам помочь. Но не забывайте, данная пропись не устранила причину, вызвавшую это состояние. Она лишь устраняет последствия, а не саму причину, поэтому для полноценного лечения найдите врача. Не применяйте это назначение при других заболеваниях и не рекомендуйте её другим пациентам, это не универсальное средство для всех и от всего.
 
Уважаемые доктора, а кто мне может ответить, дает ли боль копчиковая киста, которой уже много-много лет? В 22 года у меня ее обнаружили (сильно опухло место копчика) и прооперировали, но только выпустили гной, а саму кисту не удаляли. С того времени она где-то 1-2 раза в год дает о себе знать в виде собрания мелких гнойничков на копчике. Через неделю все проходит. Ни рентген, ни компьютерная томография кисту не показывают. Врачи как правило, на данный факт внимания не обращают (все разговоры о кисте игнорируются). Может ли она как-то видоизмениться за 13 лет, вырасти и прочее? Потому что болит где-то в этой области и отдает больше в правую сторону (как раз в месте шрама).
Речь идет о эпителиальном копчиковом ходе, вот тут посмотрите
http://www.solmed.ru/disease/5.php
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В любом общехирургическом стационаре выполняется операция - иссечение эпителиальной кисты копчика. Технически это очень просто. Вводится индигокармин в эпителиальный копчиковый ход, который окрашивает подлежащие удалению ткани. Хирург все видит. Через 10 дней после операции снимаются швы и пациент возвращается к нормальной жизни.
 

Lelka29b

Новичок
Я через это проходила уже 13 лет назад, когда появилась шишка и мне поставили диагноз "воспаление седалищного нерва". После пятидневных процедур типа электрофореза и прочих процедур, шишка увеличилась и я сама поехала к знакомому хирургу. Минут через 20 после рентгена меня прооперировали. Конечно, нужно было потом ложиться месяца через 3 на плановую операцию. Но кто б туда пошел... С тех пор появляются на этом месте (чуть выше шрама) гнойничковое "собрание", которое потом само проходит.
 
Я через это проходила уже 13 лет назад, когда появилась шишка и мне поставили диагноз "воспаление седалищного нерва". После пятидневных процедур типа электрофореза и прочих процедур, шишка увеличилась и я сама поехала к знакомому хирургу. Минут через 20 после рентгена меня прооперировали. Конечно, нужно было потом ложиться месяца через 3 на плановую операцию. Но кто б туда пошел... С тех пор появляются на этом месте (чуть выше шрама) гнойничковое "собрание", которое потом само проходит.
вот теперь надо сделать радикальную операцию. Удалить сами ходы и свищи.
 
Сверху