Грыжа диска Л4 Л5, боли в ноге. Можно ли избежать операции?

vzdribadyk

Активный пользователь
Я всю жизнь вел активый образ жизни, как говорится ни дня без спорта, а друзья которые во дворах травку курили и спокойно пивко попивали, ходят здоровые, невредимые)))
 
километра 4-5 в день...
)))
Для того чтобы понять какова норма двигательной нагрузки нам необходимо первое, осознать, что на сегодня, так как мы живем и двигаемся, это не норма и эта не норма приводит к не совсем хорошим состояниям нашу костно-мышечную систему. Ну, вроде как осознали, пошли разговоры о гиподинамии, бизнес на фитнесе процветает, все хорошо.
Второе, а сколько необходимо двигаться для компенсации гиподинамии? Ответ очевиден, необходимо двигаться столько сколько двигался человек до века всеобщей урбанизации, деградации и превращение его в жвачно-сидящее животное.
Итак, давайте посмотрим как жил человек всего каких-то 100 лет назад. Он не отличался от современного человека анатомически, те же руки, ноги, связки и т.д. Сравнив его двигательную нагрузку с нашей, мы будем иметь ясные ориентиры куда стремиться.
Итак, раб Божий Иван (среднестатистический житель Российской империи), встав утром летнего дня, ну скажем часов в 7 (ленивый был, любил поспать), шарился весь день по своим делам никуда не спеша, спокойно и неторопливо и в часов 10 вечера лег спать (сатанинского ящика не было и дом 2 не показывали), как село солнце. Мы с вами уточнили что р. Б Иван был в меру ленив и потому с 7 до 22 он и полежал часик, поспал и просто посидел под деревцом в тени, пережидая полуденный зной. Так вот, на все это выбросим три часа. Остается 12 часов двигательной активности. Отбросим еще 2 часа на то и се. Получаем 10 часов. Р.Б. Иван, как мы договаривались в начале, никуда не спешил, он двигался не торопясь со скоростью пешехода считающего ворон, то есть 3 км в час. Умножьте 10 на 3 и получите минимальный пробег в сутки.
Что вы там себе установили 3-4 км? Ну ну ....)))
Вот такая вот грустнаяенькая история.
 
как говорится ни дня без спорта,

спорт никакого отношения к укреплению здоровья не имеет. Более того, это особо экстремальный тип эксплуатации костно-мышечного аппарата со всеми вытекающими последствиями.
 

erix

Пользователь
)))
Вот такая вот грустнаяенькая история.
а что делать, доктор!? :faq: образ жизни сейчас такой.. дом-работа-диван... и все на машине или на общественном транспорте. И еда-еда-еда... скоро среднестатистический гражданин превратится в Джаббу из Звездных войн :D Позвоночник-то нам нужен ТИТАНОВЫЙ! :D причем, с рождения!
вот, занималась я верховой ездой (своя лошадь, почти каждый день на конюшне), ходили на байдарках регулярно, вроде хорошая активность-то была... ан нет! 1 грыжа, 3 протрузии... :(
 

erix

Пользователь
Я всю жизнь вел активый образ жизни, как говорится ни дня без спорта, а друзья которые во дворах травку курили и спокойно пивко попивали, ходят здоровые, невредимые)))
перефразирую "пиво - сила! спорт - могила!" :D :D
 
вот, занималась я верховой ездой (своя лошадь, почти каждый день на конюшне), ходили на байдарках регулярно, вроде хорошая активность-то была... ан нет! 1 грыжа, 3 протрузии... :(
Вы каждый день ездили верхом 30-40 км?
 

erix

Пользователь
Вы каждый день ездили верхом 30-40 км?
нет конечно.. лошадь, конечно бесконечно сильное существо - но это экстремальные нагрузки... Я так поняла, что 30-40 км - это надо на своих двоих проходить, а не сидя на спине верного друга? Я ведь еще и работала в то время, полный рабочий день, так что такой километраж, только если в марафонском "забеге" :)
 
я задал вопрос для того чтобы развеять ваши иллюзии, мол я все делала и на конях и на веслах а позвоночник такой нехороший меня все равно подвел.
Наши эпизодические всплески активности на фоне тотальной и повседневной обездвиженности приводят к еще большим проблемам. Надо СИСТЕМАТИЧЕСКИ, ежедневно давать адекватную нагрузку, а не 2-3 раза в неделю.
 

erix

Пользователь
да, 3 раза в неделю, зато регулярно! каждую неделю...
я не "обижаюсь" на свой позвоночник. Это, если верить психологу Лазареву - повод задуматься, что я делаю не так в этой жизни :D :D
дооооктор :shy:, а верховой ездой-то можно будет заниматься? :love: потом.... потихонечку, прогулочным аллюром....
 
если верить психологу Лазареву - повод задуматься, что я делаю не так в этой жизни.
Ну, что не так я думаю ясно, вспомните ритм жизни р.Б. Ивана))).
а верховой ездой-то можно будет заниматься? :love: потом.... потихонечку, прогулочным аллюром....
если бы вы ежедневно занимались верховой ездой по несколько часов (например верхом на работу) то проблем возможно и небылобы...
 

erix

Пользователь
каждый день не получится, при всем желании, а вот пару-тройку раз в неделю - вполне возможно...

а можно "заменить" ходьбу по нашим улицам - ходьбой на беговой дорожке? или велотренажером? и сколько времени после операции (примерно) должно пройти, чтобы можно было пользоваться велотренажером? :faq:
 

erix

Пользователь
блинн... меняю свой велотренажер на беговую дорожку :aga:
 

Ольга васильева

Пользователь
Ух сколько вы здесь понаписали)))))))Я всю жизнь бегала как бешенная самка насорога))))все время на ногах.А видно прихватило когда детей до трех лет таскала на себе и сиськой до 1.5года кормила(но сиська здесь не причем)))свернула все(таскала на себе в бассеин по 4км.говорили грудничка маленького катать в коляске нельзя.......своя ноша не тянет...

Была сегодня у мануальн.терапевта....в прошлом нейрохирург(наверно гнилое это дело нейрохирургом работать)))))).Крутил вертел....Сказал еще раз на ренген с захватом чтоб определить пояс или все таки ЛФК.(если позвонки плавающие(если я правильно поняла)то пояс......если нет то физра..Значит рыбий жир(зачем?).Эубикор.Дискускомпозиция(это уколы).Дрожжи пивные с чем то там.и горошенки геомопатия))).потом к нему после ренгена.
 

Ольга васильева

Пользователь
Но хуже от них не будет????))))Главное верить(я еще такой человек мне говорят что уже лучше и действительно становится лучше))))Во блин попала)))))ренген то хоть нужен??))
 
Но хуже от них не будет????))))Главное верить(я еще такой человек мне говорят что уже лучше и действительно становится лучше))))Во блин попала)))))ренген то хоть нужен??))
не будет))) верить необходимо в Бога, врачу следует доверять))) Рентген это хорошо, и мы заодно посмотрим.
 

Ольга васильева

Пользователь
Люди отзываются о нем как о хорошем специалисте.Многим помог и не с такой грыжей(это не его слова а людей которые мне его рекомендовали.рентген сделаю покажу))))
 
Сверху