Задне-средняя грыжа диска L4/5.Левосторонняя парамедианная грыжа дискаS1.Компрессия S1 корешка слева

SerD

Новичок
Добрый день участником форума! Уже почти год, как меня мучает моя поясница... Сегодня был в НИИТО у врача (предварительно сделав МРТ). По снимкам поставлен диагноз: "Задне-средняя грыжа диска L4/5. Левосторонняя парамедианная грыжа диска S1. Компрессия S1 корешка слева".

Помогите определится с лечением... В Новосибирске много что предлагают, но не хочется наткнутся на не профессионала.

В ниито написали следующее:

- Регулярные занятия ЛФК. (Может есть какой действенный комплекс при моем диагнозе? В интернете посмотрел, везде все по разному пишут и упражнения координально отличаются. Не хочется навредить самому себе.)
- Плавание 2-3 раза в неделю. ( ну тут все ясно... Хотя бы раз плавать и то хорошо...)
- Мануальная терапия (Может кто проходил лечение у нормального мануалиста, по принципу "сарафанного радио"?)
- Физиотерапия, магнитотерапия, лазеротерапия, амплипульс (много всего как-то).
- Массаж шейного грудного и поясничного отделов позвоночника

В общем, не могу определится с чего начать... :( В одной клинике 15000р. за полный курс просят, в другой 4000р. за 4 раза и обещают улучшения. В третей пояса продают целебные, а в четвертой изготавливают корсеты по индивидуальному заказу. Что делать? Кому доверится? Придется ли продать почку, чтобы оплатить поясницу? Извините за юмор, просто без него всекак-то грустно получается...

P,S: Тепловизор ерунда полная... Потратил день, съездил в академ-городок, отдал 1500р. чтобы узнать накаких участках спины у меня проблемные зоны,о каторых я и без них знал. В общем - не тратьте деньги! Это сугубо мое мнение...
 

SerD

Новичок
Почему потерли мое сообщение? Я минут 40 излагал свои мысли и вот на тебе :( Хочу снимки вложить для оценки моей ситуации...
 

SerD

Новичок
Уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста и прокомментируйте снимки, которые я выложил в личном альбоме. Чего ожидать далее от моей болячки? Смогу ли я обойтись без хирургического вмешательства в будущем, если буду поддерживать свою спину физ. упражнениями, плаванием, массажем...
 

SerD

Новичок
Левая нога заболела первый раз вчера после небольшой физ нагрузки в наклоненном состоянии... Полежал день на больничном, плавно поделал комплекс своих упражнений и стало легче. До этого хромал весь день :( Еще вечерами немного тянет в ногах, но я на это особо не обращаю внимания, т.к все детство были такие боли... Кости росли, а сухожилия за ними не успевали...
Скажите пожалуйста, по вашему мнению, какое должно быть дальше "правильное лечение"? Медикаметозное? Или вы имеете ввиду физиотерапию? Как складывается картина в целом, если я буду вести правильный образ жизни, не факт что я достигну того порога, что придется делать операцию или с возрастом это неизбежно? :(
 
какое должно быть дальше "правильное лечение"? Медикаметозное?
комплексное, вначале восстановление нормы в движении в суставе (нужен кто-то, кто знает как это сделать), затем устранение сопутствующего мышечно-тонического синдрома и восстановление микроциркуляции (правильный массаж там где нужно и медикаменты), затем реабилитация постепенной, дозированной нагрузкой.


Как складывается картина в целом, если я буду вести правильный образ жизни, не факт что я достигну того порога, что придется делать операцию или с возрастом это неизбежно? :(
никакой неизбежности нет, все зависит от степени дури конкретного индивидуума, как быстро он угробит свой позвоночник зависит исключительно от него...
 

SerD

Новичок
Спасибо вам а ответ! Буду искать этого кого-то , делать массаж и реабилитироваться :) Позже напишу получилось ли у меня это... :hello: Параллельно дальше буду осваивать форум. Много полезного для себя извлек, в том числе про хондропротекторы, на которые я возлагал надежду.
 
Сверху