Медианно-парамедианная сублигаментарная экструзия L5\S1 0.7см

Морячка107

Новичок
Мне 40 лет. Боли начались несколько лет назад. Сначала были тянущие ноющие где-то внутри живота и таза слева. Проверяла кишечник,женские органы. ( У меня удален яичник слева). Диагнозы: синдром раздроженной кишки,спайки,песок в почках. Лечила. Может недостаточно серьезно.
Постепенно боли стали усиливаться,особенно при ходьбе или стоянии. Начала неметь левая нога.
Сделела МРТ: Медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная экструзия L5\S1 размером 0,7см. тампонирующая левый корешковый канал на уровне выходного отверстия с умеренно выраженной компрессией его содержимого, умеренно деформирующая прилежащие сектора дурального мешка (тампонирует до 1/2 эффективного просвета канала); минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала относительно сужен - 1,2 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов D>S. А также диффузная протрузия L4/5 размером 0,3см.
Прошла кучу курсов всевозможных лечений: деклафенак,мидокалм, капельно дексаметазон, но-шпа, баралгин, эуфиллин, что-то еще (уже и не помню). Делали несколько блокад в спину (новокаина не помню с чем), и 1 сакральную с дипроспаном. Была на лечении в Китае: вытяжка позвоночника, массаж, электрофорез, иглотерапия.(Прошла 8-дневный курс. Сказали что этого мало. Но на большее небыло времени.) Постоянно пью хондропротекторы. Изменений практически нет, т.е. когда минимум движения в горизонтальном положении - терпимо. Если больше 15-30 мин. на ногах - немеет нога по заднему контуру, ступня ближе к пальцам, сильные ноющие (как бы ломит кость) боли в области копчика слева и ниже,отдающие в низ живота. При наклоне головы вниз отдает по всему позвоночнику. При этом движения не скованы, наклоняюсь легко. При наклоне боль даже уменьшается.
Подскажите, что делать? Может грыжа здесь вообще не при чем? И нужно получше проверить внутренние органы? (тогда какие?). Или уже соглашаться на операцию? И какую лучше делать?
 
Или уже соглашаться на операцию? И какую лучше делать?

Если нет врача умеющего лечить такие ситуации, а те что есть не получили желаемого результата от консервативного лечения, то остается соглашаться на операцию. Тип операции зависит опять-таки от врача, только уже нейрохирурга. А именно от того, каким методом оперативного лечения он владеет досконально, такой и предложит вам выполнить.
 

Морячка107

Новичок
Живу в Приморье. Естественно,такие операции делают только в краевом центре - во Владивостоке. И если постараться, думаю, можно найти, кто делает и те и другие операции. Предложили сделать лазером. Но, как я понимаю, удалят только одну большую грыжу. А та которая 0,3см со временем тоже может расти. И что? Потом делать еще одну операцию? Или сделать полосную и удалить сразу обе?
 

Морячка107

Новичок
У меня тоже обнаружена протрузия L4\L5 , только она у меня не 4, а 3 мм. Я не знаю от этого или нет, но в общем-то послеоперационные последствия -ощущения у нас с вами похожи. Я надеюсь, это со временем пройдет. Насколько я слышала, реабилитационный период может затянуться на год. И после того всё равно будет ощущение тяжести и реакция на погоду и нагрузки. Наверное надо научиться бороться с этим. Вот я например придумала такой метод, когда чувствую что спина устала, ноет-втягиваю живот при прямой спине и удерживаю (напрягаю мышцы живота) Становится легче! Ну всё это естественно при условии что там всё в порядке. Я вот тоже думаю: посмотрю ещё до полгода, и если всё останется на том же уровне, поеду делать МРТ и на консультацию... а что делать?
 

abelar

Врач
Морячка107 написал(а):
У меня тоже обнаружена протрузия L4\L5 , только она у меня не 4, а 3 мм. Я не знаю от этого или нет, но в общем-то послеоперационные последствия -ощущения у нас с вами похожи.?
Простите? Вам сделали операцию по поводу грыжи размером 3 мм? Или после операции грыжа стала 3мм?
 

Морячка107

Новичок
Год после операции грыжи позвоночника

Наверное года 3-4 года я мучилась со спиной! Причём резких приступов , так чтоб не мочь разогнуться, небыло ! Была тупая изнуряющая боль и онемение ноги . Больше 5 мин. стоять было невозможно , нужно было сесть или лучше лечь. В результате отважилась на операцию.Долго думала и выбирала какую именно делать и где. Выбор пал на полосную операцию , т.к. удаление грыжи лазером не эфективна и в большенстве случаев после лазера всё повторяется вновь!! При полосной операции обычно ставится имплант , который "выравнивает" расстояние между позвонками.

За год пошедший после операции чего я только не делала , чем только не лечилась. И мне кажется все усилия в комплексе привели наконец-то к результатам - чувствую себя не идеально конечно , но хорошо !

Это должно быть не лечение , а стиль жизни - если у тебя болит спина , ты уже не такой как все и жить нужно по другому и постоянно себя контролировать! Во первых и самое главное - спину всегда нужно держать прямо , живот втянут ( мышцы живота как бы потдерживают мышечный корсет спины) , за столом или за рулём никогда не сидеть наклонившись вперёд и скруглив спину. Даже если вы пишете спина должна быть ровной !!!! Следущее : упражнения для спины обязательны хотябы через день. Они не сложные и в инете их легко найти. Обязательна ходьба !!! как можно больше по мере возможности и естественно времени. Переодический приём препаратов таких как ДОНА , АЛФЛУТОП. Мне очень помог Цель-Т.

Раз в полгода профессиональный лечебный массаж .

Сейчас уже 2 месяца пью настой трав чищу и восстанавливаю организм. Идет выраженный мочегонный желчегонный эфект ,про ОРЗ забыла (хотя раньше были постоянные фарингиты , ларингиты , бронхиты и т.д.)

Все травы есть в аптеках : толокнянка, эвкалипт, ноготки, душица, омела, зверобой, валериана, бессмертник, аир, солодка, пижма, тысячелистник, чистотел, алтей, сушеница, чабрец, эхинацея, крапива, лист берёзы, одуванчик.

Все травы перемешала в равных количествах. 2 ст.ложки сбора на литр воды кипятить 2 мин. после чего настаивать 2-3 часа. Затем процеживаем , пьём по полстакана 3 раза в день за 20 мин. до еды. ( я обычно сразу делаю 3 литра настоя и ставлю в холодил.)

Корни сабельника - пачка на поллитра водки. Настаиваем 3 недели , пьем по чайной ложке на полстакана воды 3 раза в день перед едой.

Ещё сейчас стала придерживаться раздельного питания. Сильно не зверствую-когда приходят гости или какой-то праздник ем всё подряд. Но в остальные дни- жиры белки и углеводы едятся отдельно с итнервалом 3-4 часа. (таблица что с чем можно кушать есть в инете) ЗА 3 НЕДЕЛИ ТАКОГО ПОРЯДКА ПИТАНИЯ ПОХУДЕЛА НА 5 кг. Естественно улучшилось самочувствие , уменьшилась нагрузка на позвоночник и т.д.

Вот такой мой рецепт здоровья !!!!!

Всем удачи , терпения и конечно ЗДОРОВЬЯ !!!!!!
 
вот кто скажет, почему для понимания элементарных истин человеку обязательно нужно было проковырять в себе дырку, дабы потом на него снизошло просветление....

Если бы вы все это выполняли до того как с вами это произошло, то возможно операция и не понадобилось.
 

gudkov

Активный пользователь
вот кто скажет, почему для понимания элементарных истин человеку обязательно нужно было проковырять в себе дырку, дабы потом на него снизошло просветление....

Если бы вы все это выполняли до того как с вами это произошло, то возможно операция и не понадобилось.

Добрых две трети из вышеперечисленного можно было и не выполнять))
 

Антенна

Активный пользователь
Добрых две трети из вышеперечисленного можно было и не выполнять))
Это про настои трав и раздельное питание? Я думаю, тут уже психологический скорее эффект.
 
Сверху