Онемение в ноге после операции по удалению грыжи диска

marlin

Пользователь
Я из Эстонии. Все снимки на компьютереиу врача. Попробую попросить чтобы записал на диск в понедельник. У нас то что меня нейрохирург взял без очереди уже чудо и я дрлжна быть благодарна безмерно...а так очередь 6 месяцев или платно, когда только один визит 50 евро и все обследования платно...если один раз отказываешься от операции больше не возьмут, будешь писать и какать в штаны. Система семейных врачей, я ей звоню по телефону и говорю какие лекарства мне нужны...и все. У меня группа была в этом году сняли так как семейный врач в бумагах написала положительная динамика неврологических нарушений нет идет на поправку...это после того как заболела правая нога.Поэтому надежда на врачей отсюда. В прошлом году я вылезла с вашей помощью. У нас это не лечат.Режут.И то если повезет. Денег в государстве нет. Врачи думают как сэкономить и отправить куда подальше побольше больных.Грустно.
 

La murr

Администратор
Команда форума
marlin, тем более - если снимки на компьютере у врача, думаю, его не затруднит отправить их Вам на электронную почту! В моей практике был такой момент - никакого неудобства не возникло, я получила свои снимки достаточно быстро.
Описанные Вами явления в медицине Эстонии ничего, кроме грусти не вызывают... И хорошо погрустить об этом тогда, когда всё относительно неплохо. А в случае необходимости экстренной помощи, подозреваю, грусть сменится бессильной яростью.
Врачи форума помогут Вам обязательно по мере возможности, marlin.
И на форумчан можете рассчитывать - поддержка и обмен опытом это то, что всем по силам.
Форум Вам в помощь! :love:
 

marlin

Пользователь
Сегодня поеду на консультацию к нейрохирургу, но по ощущениям становиться немного легче-стало возможно ставить ногу на пятку, хотя стоять не получается, да и кажется, что весит она кг 100 и чуть-чуть стали двигаться пальцы...
И еще я стала чувствовать это онемение-по икре по стопе...
Пропало это жуткое чувство, что ничего нет, а стопа не слушается...Не знаю, но у меня такое чувство, что все это наделал грипп, которым я только-то переболела...
 

La murr

Администратор
Команда форума
marlin, по собственному опыту могу сказать, что инфекционное заболевание могло неблагоприятно отразиться на Вашем общем состоянии, судя по описанным Вами жалобам. Я тоже, простыв и приболев, ощутила ухудшение самочувствия... Напишите, пожалуйста, что скажет Вам доктор.
 

marlin

Пользователь
Добрый вечер! Оставили до 5 марта-на этот день назначена операция в случае, если парез не пройдет. Сказал что с большей вероятностью отойдет. Рефлекса в ноге нет. Показал упражнения для ступни...Сказал шагать осторожнее- сегодня нога подвернулась и завалилась со ступеньки вместе с ребенком. Грыжа есть - сказал не очень большая - у нас как-то размеры не озвучивают..Продолжаю пить аркоксию, лирику и витамин В. На днях попробую съездить к неврологу - может она сможет предложить еще что-то.
 

La murr

Администратор
Команда форума
marlin, я поняла правильно - стопа шлёпает, подворачивается? Какой рефлекс на ноге отстутствует? Ахиллов?
Берегите себя, ступайте осторожно, возможно, не оставайтесь пока без помощи близких - это небезопасно, тем более при прогулках с ребёнком.
 

marlin

Пользователь
Доброе утро! Да отсутствует Ахиллов рефлекс. Вчера вечером заметила припухлость на стопе которую подвернула во время падения-ездила в травмопункт-оказалось повреждение связок. Не везет. Вроде стопа не шлепает но как-то прихрамываю-косолапая слегка.Пальцы потихонечку но шевеляться..Если ходить босиком-тоже особо ничего не подворачиваеться..
 

La murr

Администратор
Команда форума
marlin, надеюсь, упражнения для стопы, рекомендованные Вам доктором, изменят ситуацию к лучшему.
Ещё при таких проблемах показана удобная, возможно ортопедическая, обувь. Уточните у доктора.
Поправляйтесь, пусть Ваши ножки крепко и надёжно Вас держат!
 
Поможет эектростимуляция нерва и мышцы, массаж и лфк, прием специальных препаратов, ношение специальных приспособлений для предупреждения отвисания стопы и использование трости для разгрузки ноги и предупреждения травмирования стопы.
 

marlin

Пользователь
Вчера была на электростимуляции - в одной поликлинике нашла кабинет физиотерапии, где старенький такой аппарат... Правда тетушка не знала что куда ставить-один электрод поставила на позвоночник второй на стопу.Я удивилась но после сеанса я что-то начала даже чувствовать в онемевшем 3 года назад после операции участке стопы. В той что болит сейчас пропало напряжение и реально было легче. Со следующей недели начну ездить каждый день если получиться)) Из приспособлений для стопы- принесли полубашмак кожанный на шнурках-ужас)) купила спортивный ортез- но нога в нем затекает и болит место травмы. Сегодня снова чувство распирания и натянутости в стопе.Почему-то онемевшая и внутренняя часть стопы с большим пальцем. Или как по ощущением- мигрирует это онемение.Пока делаю самые простые упражнения.Из препаратов пью аркокс лирику и витамин -может из травок или витаминов добавить надо?
 

marlin

Пользователь
Попробую посмотреть упражнения на Вашем сайте-делаю, но что-то непонятное. Как-то руки опустились совсем.
 

marlin

Пользователь
И снова здравствуйте, вчера второй день электролечения и первый массажа...Как я писала раньше, болело не сильно, но главная проблема была это слабость в стопе и онмение. Но вчера после лечения начала болеть нога, причем сильно. От ягодицы до лодыжки. Ночью причем совсем ай ай. Пальцы на ноге стали двигаться почти нормально но прогресс уже и до массажа был а вот в лодыжке онемение стало меньше точно. Это чувствительность возвращаеться или как? Массаж вроде аккуратный был все понравилось.
 

doc

Врач
И снова здравствуйте, вчера второй день электролечения и первый массажа...Как я писала раньше, болело не сильно, но главная проблема была это слабость в стопе и онмение. Но вчера после лечения начала болеть нога, причем сильно. От ягодицы до лодыжки. Ночью причем совсем ай ай. Пальцы на ноге стали двигаться почти нормально но прогресс уже и до массажа был а вот в лодыжке онемение стало меньше точно. Это чувствительность возвращаеться или как? Массаж вроде аккуратный был все понравилось.
Да, такое часто бывает, не следует пугаться. Если совсем невтерпёж, принимайте НПВП. Главное, пошла положительная динамика.
 

marlin

Пользователь
Спасибо за помощь, а то скоро снова на лечение ехать а я струсила уже.Правда когда не болело и отнималось было страшнее-казалось нервы поумирали все уже. Да вот когда болит тоже плохо...
 

doc

Врач
Спасибо за помощь, а то скоро снова на лечение ехать а я струсила уже.Правда когда не болело и отнималось было страшнее-казалось нервы поумирали все уже. Да вот когда болит тоже плохо...
Успехов Вам и здоровья!
 

marlin

Пользователь
Добрый день всем, слабость в ноге стала значительно меньше, пальчики шевелятся, на пяточках стою с поддержкой хотя на больной ножке не так хорошо..но теперь ножка болит. Особенно ночью и утром...в том месте где связки были повреждены , жжет...Онемение осталось в икре с задней стороны ноги в стопе с наружного края ... Не знаю может тоже обострение после массажа, пару дней стали активно массировать ножку или так и должно быть...хромаю больше из за боли в крестце, как будто задевает там что то..а так надоело болеть уже.
 

doc

Врач
Добрый день всем, слабость в ноге стала значительно меньше, пальчики шевеляться, на пяточках стою с поддержкой хотя на больной ножке не так хорошо..но теперь ножка болит. Особенно ночью и утром..в том месте где связки были повреждены , жжет..Онемение осталось в икре с задней стороны ноги в стопе с наружного края .. Не знаю может тоже обострение после массажа, пару дней стали активно массировать ножку или так и должно быть..хромаю больше из за боли в крестце, как будто задевает там что то..а так надоело болеть уже.
Терпение и труд всё перетрут!
 
Сверху