Грыжа у девочки 15 лет, сколиоз 2 степени

Елена (ЛО)

Новичок
На серии МРТ поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен. Определяется сакрализация L5.
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L4-S1 в виде снижения высоты дисков и интенсивности МР- сигнала от них.
Правосторонняя парамедиально-фораминальная грыжа диска L4-5 до 6,0мм , компремирующая дуральный мешок. Правое межпозвонковое отверстие на этом уровне6 сужено за счет грыжи и краевых разрастаний , с признаками компрессии правого корешка.
Спинной мозг и конский хвост в размерах не увеличены, имеют четкие контуры и однородную структуру, интенсивность МР-сигнала не изменена.
Паравертебральные мягкие ткани не изменеы.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L4-S1. Грыжа диска L4-5. Переходный пояснично-крестцовый позвонок L5 (сакрализация).
Это обследование сделано 4 апреля, дочка в течении трех недель лечится у невролога и хирурга амбулаторно. Боль сохраняется ,отдает в правую ногу по боковой и верхней поверхности ноги, при ходьбе хромает, на голеностопном суставе появилась небольшая болезненная шишка .
Ребенок чувствовал дискомфорт в спине , а два месяца назад она упала и сильно ударилась, недели через две боль усилилась, в марте обратились за лечением к хирургу и неврологу. Областной нейрохирург рекомендует операцию, либо удаление грыжи, либо, более настоятельно, с заменой диска.
Меня настораживает, возможна ли замена диска у растущего ребенка и при сколиозе. Пожалуйста, скажите свое мнение. Куда обращаться за лечением? Спасибо.
 

Елена (ЛО)

Новичок
Поделюсь продолжением нашей истории. В начале апреля боль была такой сильной, что ребенок просыпался за ночь по нескольку раз, а я не знала, чем помочь. К этому времени уже были съедены куча таблеток, дважды прокололи мовалис., смазали тюбик вольтарена.При сильной боли грели мешочком с солью, слегка отпускало и ребенок засыпал. Страшно стало, когда начало сводить правую ногу и появились точки на голеностопном суставе, до которых она не давала дотронуться. В таком состоянии ждали еще одну консультацию в Педиатрической Академии в Питере.
Когда в таком состоянии я ее показала хирургу, он нас сразу положил в отделение. При поступлении (из справки) : лежа- уплощение физиологических изгибов, умеренно болезненна пальпация паравертебральных валиков в поясничном отделе. Напряжение паравертебральных мышцв этой зоне справа. Болезненная пальпация точки выхода седалищного нерва. Наружно-ротационная установкаправой стопы. Пояснично-бедренная ригидность, симптомы натяжения. Стоя через некоторое время появляется поясничный кифоз, грудной лордоз. С- образная левосторонняя поясничная дуга.
Болевой синдром сняли несколькими капельницами. Поначалу хирург настоятельно рекоменовал операцию. Через месяц пригласили на консультацию нейрохирурга, который сказал, что делать микродискэктомию с заменой диска делать рано, этот момент надо оттягивать, как можно дольше, а простое удаление грыжи может дать обратный эффект и будет хуже, чем было. Дословно - никто не знает, как ОНА выстрелит в следующий раз. Есть риск сделать ребенка инвалидом.
После такого заключения нам провели две сакральные блокады (лидокаин, дипрспан, витамин В12), иньекцию ДОНЫ, миокальцика.
Ребенок у меня ожил и впервые сказал, что у нее вообще ничего не болит.
В Академии мы провели в общей сложности полтора месяца, вышли на своих ногах, на прощание хирург нам сказал "лучшая операция - это не сделанная операция". Я благодарна, что внимательно отнеслись к моему ребенку, а не кинулись сразу оперировать.
В данное время отек стал меньше, но еще сохраняется, видно, что тянет направо, при сидении подкладывает подушку под спину, но на боли не жалуется.
Невролог в детской поликлинике в данное время не рекомендует массаж и гимнастику, говорит, подождать. Я,естественно, боюсь, что у ребенка зафиксируется эта поза, но и куда обратиться тоже не знаю.
С чего начать лечебную физкультуру? Как дальше жить?
Я прошу ее быть внимательной к своей спине, но надо понять, что это ребенок и как только прошла боль, она тут же забыла.
Прошу прощение за длинный текст, только сейчас стала отходить от этого пережитого ужаса.
 

alen0410

Новичок
Как я Вас понимаю!Моей дочери 17 лет.Терпим такие мучения уже 3 года.Сейчас врачь советует делать операцию.Вот "пришли"сюда,что бы собрать как можно больше мнений и информации, и решить уже что то для себя.Самое страшное,когда не можешь помочь своему ребенку.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Если вы из Питера, то вам повезло, т.к там есть замечательный Доктор Abelar, к которому вы можете обратиться лично, напишите здесь сообщение в личку и договоритесь...Сам у него не был, расстояние не позволяет... но кто был здесь на форуме, очень довольны...
 
Сверху