Кифосколиоз 1 степени

Wild Bacon

Новичок
Здравствуйте. Прежде чем полностью упасть духом хочется услышать альтернативное мнение.

Мне 20 лет, рост 175, вес 61, Нарушения осанки были заметны еще в детстве, лет с 10. Ни внешнего, ни внутреннего контроля за спиной не было. Где-то с 12 лет я два года ходил в бассейн и пару месяцев на ЛФК, но на большее меня не хватило. Опомнился только где-то полгода назад.

Уже четыре месяца занимаюсь в тренажерном зале. Был пару недель назад с рентгеном у хирурга (молодой женщины). Она сказала, что мой кифосколиоз уже не исправить, и все, что я могу делать – это укреплять мышечный корсет. Заниматься с железом разрешила, но велела исключить осевые нагрузки (хотя становую тягу делать позволила). Послала меня на массаж, иглотерапию и прочие экзекуции, жаль только там очередь чуть ли не на полгода вперед. Иногда появляются боли в пояснице. Как правило, от длительного нахождения в положении стоя (работа такая).

Возникает несколько вопросов:

1) Действительно ли мой кифоз неисправим (хотя бы косметически)? Дорогие центры не могу посещать, так как являюсь студентом, но есть сильное желание вылечиться.
2) Какие последствия будут, если я все-таки включу в свою программу приседания со штангой и становые тяги? Без них набирать массу практически нереально. Причем с учетом того, что я буду полгода работать в основном на укрепление спины и только потом начну делать их.
3) Какие группы мышц нужно развивать в первую очередь, чтобы хоть как-то сгладить выпуклости и впадины спины? (сейчас составляю программу на полгода вперед).
4) Нашел в Интернете несколько упражнений на растяжку позвоночника грудного отдела из йоги + в поликлинике мне дали брошюрку с базовыми упражнениями из ЛФК для укрепления мышечного корсета. Как часто мне нужно выполнять растяжку и как часто (и нужно ли вообще?) делать упражнения из ЛФК.

Прилагаю фото рентгена и себя. Извиняюсь за качество - все снято с мобильника.

1.jpg 2.jpg3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
Расшифровку рентгена пишу по памяти, так как оригинал к сожалению потерялся.
«Левосторонний сколиоз 7 градусов. Естественный кифоз усилен. Умеренная клиновидная деформация каких-то там двух позвонков в переднем отделе на 2 и на 4 мм. Признаки остеохондроза.» Вроде так.

На первой фотографии я принимаю позу с которой делал рентген. На второй полностью расслабился. На третьей фотографии я со всей силы напрягаю мышцы спины. На четвертой помимо мышц спины, напрягаю ягодичные мышцы и стараюсь сгладить лордоз, подавая таз вперед. Еще мне кажется, что лордоз визуально увеличивается за счет сильно развитых ягодиц. И это не из-за спортзала, так было и раньше.



Жду ваших ответов. Спасибо за внимание.
 

Эмин

Новичок
Здравствуйте! У Вас есть одно преимущество - Вы трудолюбивы и желаете добиться положительных результатов - это уже говорит о том, что проблема отчасти решаема. При работе со штангой Вы рискуете остаться " без поясницы". Следует подобрать такой комплекс упражнений, при котором мышцы спины справа укрепляются, а с левой стороны расслабляются. Упражнения " на растяжку" желательно проводить в зоне грудной клетки. И было бы здорово вернуться в бассейн! Желаю Вам встретить хорошего инструктора ЛФК. Удачи!
 

Wild Bacon

Новичок
Спасибо за отзыв. И сразу хочется уточнить пару моментов.

Осевые нагрузки собираюсь делать в атлетическом поясе, дабы избежать травмы поясницы. По поводу лфк хочу спросить следующее. Она вообще поможет? Может мне ее смысла нету делать, да и врач сказала, что толку от нее не будет.
И да! Мне интересно, неужто у меня такой большой компенсационный лордоз? или это что-то отдельное?

В общем, жду мнений и побольше.
 

Эмин

Новичок
Проблема сколиоза не может быть односторонней - это проблема комплексная. Невозможно решить проблему, работая только с мышцами - ведь нарушен и связочный аппарат. Если размышлять о том, поможет занятия ЛФК или нет, лучше не начинать - зачем зря убивать время? Гораздо проще использовать его со смыслом - пойти на прием не к хирургу, а к вертебрологу. И советоваться лучше с врачом ЛФК. Все-таки, каждый специалист хорош в той области, в которой он практикует. Удачи Вам в поиске!
 

Wild Bacon

Новичок
В ответ на предыдущий пост напишу, что вертебролога в моей поликлинике нету. Я не из Москвы.
На лфк мне направление не дали.

Сейчас думаю, есть ли смысл идти к мануальщику? Если мне скажут, что позвоночник можно исправить, то готов ради этого хоть в космос лететь. Если нет... Ну что ж, буду закачивать.
Опять же,жду проффессиональную рекомендацию. Вот только дождусь ли? Этот форум вообще живой?
 

doktor

Новичок
ВНИМАНИЕ! надеюсь, тема ещё не удалена :)
Уважаемый автор этого вопроса! Ваша проблема мне очень знакома. Похожий диагноз поставили моей сестре, когда ей было 2 года. Говорю похожий, т.к. у нее все гораздо хуже. Но она научилась бороться с внешними признаками, и старается жить как все люди. Хочу Вам сказать, что Вы - мужчина! И все Ваша проблема отчасти рождается из-за Ваших комплексов. Так что не переживайте! У Вас отличный рост, Вы нормально физически развиты. Ваш рентгено-снимок выглядит наААмного приличнее ,чем у моей сестры. Главное, что я хочу Вам сказать, что Вы сможете(!) скрыть все это под граммотно подобранным силуэтом одежды и конечно же, все время занимайтесь упражнениями ЛФК (!), т.к. все сильные физические нагрузки могут привести к параличу ног. Клиновидные позвонки - это впринципе старшная вещь, т.к., если защемит нерв при активных нагрузках - Вы может уже и никогда не будете ходить! Но не пугайтесь :)
1) упражнения должны быть без тяжелых снарядов. забудьте о массе тела! главное - гармония тела и духа. Будьте мужчиной!
2) ИСКЛЮЧИТЬ мануальную терапию. они могут сдвинуть позвонки, и все - паралич или кривизна!
3) выполняйте все упражнения лежа
4) исключить вращательные движения вокруг оси
5) не поднимать любые тяжелые предметы (даже стулья дома) с прямых ног. Запомните! Присели чуть-чуть, спина ровная, и подняли то, что Вам нужно. Это выглядит отнюдь несмешно. Нужно быть уверенным в себе и делать все "с прямой спиной"
6) поменьше сидите. Даже ,если болит спина - лучше лягте, но НЕ сидите!! (хорошо, что работа у Вас стоячая)


Ну вот, вроде все самое главное. Занимайтесь!! но не циклитесь! Вы мужчина, и мышц у Вас больше, а соответственно скрыть все гораздо проще! И идите, как король! Всегда люди (и женщины) обращают внимание на Королей, а не на закомплексованных "мужичков", которые носятся со своими личными проблемами.
 

Alexandrya Sadofieva

Новичок
Ув. Wild bacon, случайно наткнулась на тему. Я не врач, но специалист по физической реабилитации. Мое мнение таково (если оно еще актуально) :
Тренажерный зал, как источник железа в вашем случае вещь совершенно бесполезная. Ваша задача вернуть мышцы и суставы в анатомически правильное положение. Железо, тяги там всякие, зачем? На 4-й фото хорошо видна асимметрия ваших мышц. Занимаясь подъемом гантелей - вы усугубляете и без того невеселую картину. Вам надо обязательно использовать асимметричные упражнения. Ягодицы у вас совершенно нормальные, не грешите на них. Да, грудной отдел надо растягивать, если знаете какими упражнениями - отлично. Массаж желательно, даже очень желательно. Но не просто массаж, а в комплексе с физ.упражнениями. НО массаж тоже должен быть как-бы асимметричный. Т.е. для каждой группы мышц подбирать упражнения и массажные приемы. Это кропотливая работа - тогда будет толк.
Упражнения "для закачки спины" да, нужны. Но они должны обязательно сочетаться с асимметричными упр-ми. Вес можно использовать, но небольшой. Обычные домашние гантели или эспандер вполне сгодятся. Я бы сказала, что все не так страшно, чесно слово. Если поставить цель, то ваш не самый плохой силуэт, минимум за год максимум за 2 года кропотливого труда вполне реально превратить в симпатичную атлетическую фигуру. Воттолько умоляю со слезами на глазах: НЕ РВИТЕ жилы в тренажерке!
 

Wild Bacon

Новичок
Спасибо ответившим. Почитал все, некоторые вещи переосмыслил.

Вот мои продвижения в проблеме.

Был у мануального терапевта. Тот пообещал мне очень очень ровную спину в течении 5 лет. Нужно будет посещать его каждые 2 месяца (в течении какого времени не помню) и все время заниматься йогой. Серьезно займусь этим после сессии или с осени. Пока начал заниматься растяжкой позвоночника йоговскими упражнениями и сократил количество тренировок до 2 в неделю. Знаю, что как минимум бесполезно для осанки, но не могу без этого. Девушкам не понять, что для парня значит в 20 лет весить 60 кг. Хотя еще год назад весил всего полтинник. Как меня ветром то не сдувало?

Бассейн и массаж не могу... Йогу еще как-то можно на дому самостоятельно. А на другое времени совсем нет, разве что по ночам.

Думаю, если через год - полтора не будет улучшений, то
пущусь во все тяжкие. Имею в виду в спортзале. :)
Но не буду о грустном.
Надеюсь на лучшее.
 

Dolphin

Новичок
Wild Bacon, а можете поделиться, какие вы нашли упражнения на растяжку позвоночника грудного отдела из йоги?
 

Wild Bacon

Новичок
Wild Bacon, а можете поделиться, какие вы нашли упражнения на растяжку позвоночника грудного отдела из йоги?


Могу.
pozv.ru/yoga/pozvonochnik/ioga-dlya-pozvonochnika.html

Думаю, что лучше все таки с тренером подобрать индивидуальную программу. Сам так сделаю, как появиться возможность. А пока вот так, сам тянусь. Не знаю, правда, насколько это эффективно.
 

Alexandrya Sadofieva

Новичок
Йога великая вешь, НО, братцы надо четко понимать какое упр-е (в йоге асана) на проработку какх мышц направлено. Это ВАЖНО. В реабилитации есть такое понятие "косые системы". Можно порыться в нете, найти че нибудь на данную тему. По поводу тренера, с которым подбирать программу: найдите дельнего. Щас дам ссылку на смешную историю. http://nafilufa.livejournal.com/52079.html
Это я тестировала девушку-препода на профпригодность, которая в элитном клубе йогу ведет. Представляете что вам такой препод насоветует? У нее ж элементарных представлений об анатомии нету.
Далее, есть такая небезызвестная история про футболиста Кака. Вот все у него хорошо было и быстрота реакции, и удар по мячу, а техника хромала. Почему? Посмотрел его умный дядька-доктор и вынес вердикт: прикус неправильный. И что вы думаете, одели футболисту брекеты и свершилось чудо: техника или выносливаость (не помню что уже) поперла! А почему? А потому что все взаимосвязано. Напрашивается ответ: недостаток мышечной массы может быть вызван именно "кривой" спиной. Иннервация нарушается, импульсы проходят не так как надо. Спину выправите, мышца сама попрет. Это как вариант. Мануал в вашем случае вещь полезная, но нужно определится в терминологии. Кто есть по-вашему мануальный терапевт? Что вы в это понятие вкладываете,а главное что вкладывает в это понятие тот мануальный терапевт, который с вами разговаривал?
 

Wild Bacon

Новичок
Мануальщик для меня - врач, лечащий болячки "жестким" массажем. Это если грубо. Что она о себе думает, я не знаю. Надеюсь, это был не риторический вопрос.

Лечить она меня будет так:
1) Вправление сколиоза.
2) Возвращение внутренних органов на места, так как меня скрутило сколиозом именно спереди. (этот пункт мне не очень понравился)
3) Не помню уже.

Со спортзалом может завяжу, так как уже три дня болит левый грудной отдел, и сегодня пришлось заниматься через боль. Ничего хорошего из этого не вышло. Зато теперь знаю, что такое остеохондроз.
Если в ближайшие дни не пройдет, то либо заброшу, либо капитально пересмотрю программу. Просто прекратить тренировки очень тяжело.
Если больше недели не занимаюсь, то начинается бессонница, депрессия и раздражительность.

А вообще, может ли мышечный корсет помешать лечению?
 

Alexandrya Sadofieva

Новичок
Ув. Уальд Бэкон!
"Вправление сколиоза" - некорректное выражение. Сколиоз можно исправить, вправляют позвонки:)
Вопрос про мышечный корсет тоже некорректный :pioner: МК не может помешать, это все равно что спросить: может ли мочевой пузырь помешать родам.
Выскажу свое мнение, решение за вами. Я против "жестких" массажей. Объясняю, щас каждый суслик агроном и мнит себя великим мануальщиком и норовит залезть в чей-нибудь позвоночник. Но не зная вашего мануальщика, я тоже не хочу огульно охаивать человека. Может он (она) грамотный спец. При "жестких" способах надо учитывать следующий нюанс: например вправила вам врач позвонки, встали они на место. А дальше? А дальше ваши связки и мышцы не привыкли находится в этом положении и они через день-другой хлоп и в обратное привычное для них положение. Вот вы резинку растянули (мануальщик позвонки вправил) и отпустили (вы ушли после сеанса домой) а резинка в обратное положение - хлоп (все обратно встало). Деньги отданы вроде бы за работу и одновременно зря. Вот кто-то выше писал, что комплексный подход должен быть к лечению и что-то там про связочный аппарат. Абсолютно согласна. НЕ просто мышцы, а еще и связки должны быть подготовлены к новому положению.
Скорее всего (судя по фото) у вас правосторонний S-образный сколиоз. Предположу, что вы правша? На фото видны мышечные валики. Это мышцы в гипертонусе. Их надо массажем расслаблять-растягивать. Мне лень по вашим ссылкам про упражнения из йоги лазить. Описывать упр-я тоже лень. Это долго. В вашем случае массаж должен сочетаться с ЛФК. Форма ЛФК - это и упр-я из йоги, и плавание и любые другие движения, целью которых является коррекция! Услышьте меня - коррекция. Ну в общем, дерзайте. Еще раз повторю, у вас "проблемная" спина, но совершенно нормально исправляемая, не критическая.
 

Wild Bacon

Новичок
Alexandrya Sadofieva, спасибо за ваши рекомендации. Мне приятно, что кто-то отзывается по моей проблеме.

По теме.
Я собираюсь походить в центр мануальной терапии, где несколько врачей. Отзывы о всех хорошие, да и видно, что это не подвально-квартирная контора. Они применяют метод постизометрической релаксации. Насчет быстрых техник массажа не знаю. Также она - мой врач - сказала, что тут многое зависит от меня. Вправить то позвонки, она мне вправит. Но чтобы удержать их там, нужно будет постоянно заниматься йогой или пилатесом (студию она может посоветовать). Сейчас правда небольшие сомнения насчет йоги, так как начитался тут в небезысвестном жж блоге про вред йоги и других методов лечения.

У меня левосторонний С-сколиоз (7градусов). Я правша и на правой стороне мышцы на 1-2 см больше левых. Думаю, массаж по методу ПИР и снимет этот мышечный гипертонус. Ну, может и плаваньем займусь, раз вы рекомендуете. Жаль только, что лишь с осени смогу взяться за это все серьезно...

Да, надеюсь, что спина выпрямится, несмотря на клиновидную деформацию. Очень надеюсь...
 

Alexandrya Sadofieva

Новичок
Ну и на здоровье! дерзайте. А еще, как совет, вы себя фоткайте, каждые 1,5 месяца на одном и том же фоне, в одной и той же позе. Какие-нибудь ориентиры поставьте:кресло, фикус, ковер на стене. Чтобы относительно выбранной точки смотреть изменения. Засеките время (начало, я так понимаю, сентябрь надо ставить). Например, пластинку люди год-полтора носят. Вдумайтесь: через полтора года исправляются зубы, твердая ткань! А у вас мышцы и связки! Если начнете с сентября - в мае будет результат очень даже заметен. При условии, конечно, регулярности. Удачи вам!
 

lesha

Новичок
А за сколько в среднем можно выличить эту болезнь? мучаюсь, три месяца , хожу на ЛФК и на МКФ (помоему так) Заранее спасибо!
 

Wild Bacon

Новичок
Зашел на форум по другому поводу, но заодно закину свое фото спустя 9 месяцев. Сейчас мой вес 73 кг (на первых фотках 61 кг). Мне кажется, положительные изменения есть.

291220111704.jpg291220111703.jpg291220111702.jpg291220111700.jpg291220111699.jpg

Каждое утро делаю 10-15 минут упражнений из йоги. Выделил для себе наиболее полезные на мой взгляд. Также хожу в качалку. Пообщавшись с несколькими "специалистами" решил денег на них не тратить.
 

Wild Bacon

Новичок
Доброго времени суток. Моя тема есть тут https://www.medhouse.ru/threads/5819/. Если коротко, то кифосколиоз 1 степени.

Когда я начал делать упражнения из йоги для гибкости позвоночника, то у меня пропали все боли. И в пояснице от усталости и в грудном отделе от остеохондроза. В качалке я не делал осевые нагрузки.

С сентября решил заниматься серьезно и включил в тренировки осевые нагрузки. Жимы стоя, тяга штанги в наклоне, а самое главное приседания со штангой. Для этих целей купил тяжелоатлетический пояс, чтобы защитить поясницу.Чувствовал себя хорошо, пока однажды не заболел копчик во время приседов. Также, а может даже сильнее он болел, когда я пытался встать с табурета на котором я сидел перед компьютером. Ходил к неврологу (зря просидел час в очереди, тот отправил меня к хирургу), потом значит пошел к хирургу, который мне ничего не сказал, кроме того, что на грыжу не похоже, а если я хочу точно знать, то должен сделать МРТ. Посоветовал какие-то обезболивающие и ректальные свечи для облегчения болей :faq:. В общем я сменил табурет на нормальный стул и боли в копчике прошли (уже месяц ничего не болит). Я так и не понял, что это было.

Сегодня на тренировке все шло хорошо. После получаса занятий приступил к приседаниям. Сейчас мой рабочий вес 90x10. Первый подход выполнил без проблем. А во втором после 3 или 4 приседания в нижней точке у меня довольно сильно пронзило спину выше поясницы на уровне ~2 ребер снизу. Боль как бы разливалась по окружности на этом уровне. Дыхание и движения усиливали боль. Я закончил тренировку и пошел домой. Через 15 минут стало полегче. Дышать в полную силу уже не было больно. Сейчас, спустя 4 часа, боль прошла. Небольшой дискомфорт возникает, если я пытаюсь сильно согнуть спину. Приседания решил пока не делать, как миниму до конца каникул. Может подскажите, что это было??? И как в дальнейшем себя обезопасить? Есть мысль, что я испортил технику упражнения тем, что не сделал полный вдох перед приседом.
 

Wild Bacon

Новичок
Возникла проблема. Сегодня я уже никуда не успею, а завтра с утра уезжаю из города до 3-4 января. До 10, я так понимаю у врачей будет отпуск.

Дело все в том, что сегодня после сна я опять почувствовал боль. Не критическую, я даже на экзамен ща поеду, но очень неприятную. Боль в спине, при усилении разливается по окружности. Подскажите, что купить, чтобы нормально встретить новый год.
 
Сверху