2 грыжи + 2 протрузии. Лечение не помогает

А.В.

Новичок
Вот и прошли незаметно 3 года и я снова с ВамиJ

Прошли они довольно таки неплохо, в плане самочувствия:

Тяжестями не надрывался, хотя в тренажерный зал умеренно и периодам ходил.

Походил 3 года назад к мануальному терапевту, если простым языком то «он слегка травмировал грыжи, чтобы они зарубцовывались», улучшения были почти сразу и в целом до настоящего времени.

Месяц назад толи поднял, что то тяжелое + постоянное сидение (машина + офисное кресло), + весна... В общем, начали опять у меня ныть грудной и поясничный отдел. Причем качество ныть – лежать иногда больно, сидеть через 15 минут уже появляются боли. Но хоть как в прошлый раз, никакие части тела не немели, и в целом было все более менее.

Решил сделать МРТ спины - раз заболело, а в большей степени посмотреть динамику:

Если есть потребность посмотреть сами снимки - просьба сообщите, обязательно выложу

Плюс заранее пошел в один «крупный вертебрологический центр» в моем городе, там порекомендовали сделать у них, УЗИ шейных сосудов ( я не отказался так как никогда не делал диагностику шейного отдела),и сказали что это альтернатива МРТ шейного отдела (незнаю так ли это).

По шейному отделу мне сказали, что смещен Атлант, причем хорошо ( на результатах УЗИ должно быть видно, их прилагаю), и кровоток уменьшен, и мол все проблемы в жизни у человека из за смещенного Атланта…
И сказал мануал из вертебрологического центра, что он считает, что мне 3 года назад уже вправил другой мануал ( я честно говоря не знаю вправляли мне тогда Атлант или нет). Что очень хорошо, и говорит, что мы его тоже вправим. Но надо сделать МРТ грудного и поясничного отделов.

Договорились, что как сделаю МРТ то приду, но предварительно предложили расписать лечение:

15 сеансов на столе DRX-9000, массаж, супермега хондропротектор , сделанный из свиной шкуры по 100 баксов за банку ( его кстати упоминали тут в теме «Хондропротекторы», которую я хорошо почитал). И само главное таблетки Увеличивающие количество стволовых клеток! в организме, и лечащие от 36 тысяч! болезней (тут я реально испугался)… Кому надо название могу написать в личку или тут, чтобы не повешали меня за рекламу.

В общем, «лечение» насчитали на скромные 73 тысячи….

МРТ я сделан, но пока в клинике этой не появлялся

Уважаемые врачи и другие знатоки данного форума, благодарен Вам за прошлые рекомендации, которые мне, были Вами даны в прошлый раз, и которые помогли мне пожить по человечески 3 года, практически не вспоминая про прелести моего «здорового» позвоночника, но все же задам Вам пару вопросов:

1. Просьба прокомментировать динамику моего МРТ – 3хлетней давности и текущей.

Смущает меня:
- увеличившееся количество протрузий в грудном отделе (то есть, как я понимаю, продолжаются дегеративные изменения в позвоночнике. Мне 27 лет)
- поставили небольшой сколиоз, хотя 3 года назад не ставили. (в лет 8-10 вроде ставили небольшой сколиоз, но конечно без всяких МРТ в то время, который потом исчез)

2. Вопрос по шейному отделу – стоит ли делать МРТ, или то что сделали УЗИ - достаточно?

3. Меня постоянно мучает слабость (особенно после сна - не могу проснуться без кофе и хочу постоянно спать, особенно в первой половине дня. На синдром хр усталости не похоже – работаю много, но отдыхаю 3-4 раза в год за границей по 2-3 недели, там самочувствие такое же (апатии нет, настроение всегда супер) Анализов насдавал кучу – все системы организма в норме (не считая вирусов Эпштейн-Барра, и ЦМВИ) + смещенная носовая перегородка ( думаю возможна на этом фоне легкая гипоксия мозга)
После УЗИ шейного отдела, там сказали, что кровоток уменьшен на 27 и 55 процентов, что очень много. И из-за этого может быть моя постоянная слабость. И тут продолжение темы про Атлант - что с ним делать (вправлять или нет) и так ли реально, что он может влиять на весь организм и позвоночник? В целом понимаю, почему он так важен – если он не ровно стоит, то и нижние отделы «пляшут»

4. Ну и последнее, какие рекомендации сейчас могут быть для меня?
или все стандартно? – ЛФК, миорелаксаны, НПВС и тп?

P.S. С момента когда спину прихватило, и до н.в. пока сделал УЗИ и МРТ прошел почти месяц - уже спине легче, болей практически нет, каждый день все лучше. То есть пик прошел – можно и вообще ничего не делая (не усугубляя) подождать пока «само пройдет» хотя понимаю, что это не есть хорошо.

Извиняюсь за особенности изложения, и заранее искренне благодарю за ответы! Всем желаю здоровья
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
А.В., здравствуйте!
Убедительная просьба загрузить изображения непосредственно на форум, пользуясь инструкцией -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Просмотреть изображения с файлообменника невозможно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
УЗДГ сосудов головы и шеи показывает состояние сосудов и кровотока по ним.
А вот УЗИ позвоночника по своей информативности и близко не стоит с МРТ. Вас просто обманули.
Сделайте новое МРТ и вновь обратитесь к тому врачу, который 3 года назад уже Вам помог.
 
Сверху