Грыжа L5-S1

Opostol

Новичок
Добрый день.
У меня межпозвоночная грыжа.
Вот результат МРТ:

Исследование проведено в сагиттальной и аксиальной проекциях по Т-2 взвешенности.
На полученных мр- изображениях определяется снижение высоты и мр- сигнала по Т-2 взвешенности диска L5-S1, как следствие дегидратации пульпозного ядра.
Диск L5-S1 пролабирует кзади медиально и парамедиально вправо до 9мм. Ширина спинномозгового канала на уровне диска в переднее-заднем измерении составляет 10мм (норма 13-15мм)
Ликвородинамика не нарушена. Спинной мозг визуализируется на всем протяжении исследуемого уровня, контуры его ровные и четкие, мр- структура не изменена.
Костно- деструктивных изменений позвонков не выявлено. Паравертибральные ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр- томографические признаки задней медиальной и правосторонней парамедиальной грыжи диска L5-S1. Остеохондроз в сегменте L5-S1.

В начале ездил в клинику Бубновского, боль стала меньше, даже смог ходить более менее нормально. Но нога вся все равно болит. И я понимаю что от физических упражнений грыжа физически никуда не денется и в неподходящий момент может стать намного хуже.

Как вариант мне предложили провести операцию лазером. По времени сказали уйдет минут 45-60.
Уважаемые доктора хотелось бы узнать Ваше мнение: что в данном случае будет лучше лечение лазером или операция (скальпелем)? может быть есть еще какие нибудь альтернативные методы? Заранее благодарен за ответ.
 

Opostol

Новичок
Дело в том что медикаментозное лечение не помогат

"Как вариант мне предложили провести операцию лазером. По времени сказали уйдет минут 45-60.
Уважаемые доктора хотелось бы узнать Ваше мнение: что в данном случае будет лучше лечение лазером или операция (скальпелем)? может быть есть еще какие нибудь альтернативные методы? Заранее благодарен за ответ."

Хочу узнать какое в моем случае лечение будет лучшим. Решил проконсультироваться
 
Лучше без операции!!! Совет как и многим другим эпидуральная блокада с дипроспаном каудальным доступом. И не радуйтесь что боль из спины ушла а в ноге осталась лучше ба бало наоборот!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Эпидуральные блокады (как и другие блокады) лишь на некоторое время устраняют болевые ощущения, но абсолютно не избавляют от имеющейся проблемы. Это все равно, что при пульпите делать мандибулярную анестезию, при этом не вскрывая корневые каналы зуба. Я не видел ни одного стоматолога, который так бы "лечил" своих" пациентов.
 
Нет это научно доказанный факт!! Почитайте труды проф. Гнездилова А.В. Овечкина А.М. зарубежных авторов не помню при желании могу поискать и скинуть!!
 
Это Ваше личное мнение, не более того.

Доктор, 4-5 июня в Ростове на Дону состоится конференция по лечению боли, может вы туда приедете а еще лучше будет если Вы выступите с докладом а я вместе с проф Кушкиным, Алексеевым, Комчатовым, Гнездиловым, Овечкеным вас послушаем и подискутируем может действительно все мы заблуждаемся и не правильно лечим пациентов если это для Вас местечковая конференция то можно встретиться в Мюнхине 8 июня!!!
 
Сверху