Остеохондроз и протрузия

Hkhyf

Новичок
Здравствуйте, доктор! Мой брат (37 лет) сейчас на больничном со спиной, почти все время лежит (уже две недели), выходит только в поликлинику на капельницы. У него очень болит спина (поясница).Три года назад ему удалили грыжу, но МСКТ показывает, что грыжа появилась снова в другом месте, его отправили к нейрохирургу. Неужели снова будут делать операцию? Можно ли обойтись каким-то другим способом?
Вот заключение после томографии: постоперационные изменения на уровне L4-L5 слева. МСКТ признаки распространенного остеохондроза поясничного отдела позвоночника, с преимущественным поражением на уровне L4-S1,
парафораминальной грыжи можпозвонкового диска L5-S1 вправо, парамедианной протрузии межпозвонковых дисков L2-L5.
Вот такое заключение. Очень жду ваших рекомендаций.
 

Hkhyf

Новичок
По этой ссылке можно посмотреть снимки http://s41.radikal.ru/i091/1104/b4/dba123090d57.jpg
Можно ли по ним что-то рассмотреть? Если нет, тогда можно попытаться взять в поликлинике электронный вариант если его еще не удалили. Еще перечислю чем его лечат: 5 капельниц №1 (преднизолон, димедрол, анальгин, NaCl);
10 капельниц №2 (дексалгин,NaCl), уколы (мильгама, кеторол, мовалис); таблетки Мелоксикам 1т. в день, Сирдалуд 2т. в день. Но результата нет. Очень сильные боли. У него уже начинается нервный срыв. А номерок к нейрохирургу еще только на 13 апреля, т.е. еще 2 недели мучений. Очень ждем ваших рекомендаций.
 

Hkhyf

Новичок
Здравствуйте, Дмитрий Игоревич! Судя по Вашим ответам Вы имеете отношение к проблеме позвоночника (просто статус "пользователь" не показывает род вашей деятельности). Мы живем в маленьком провинциальном городе, в 60 км от Петрозаводска (Карелия). МРТ делают только в Петрозаводске, по предварительной записи. На это уйдет время. Я даже не представляю как его везти, он все время лежит, сидеть не может. Я думаю, что ему могут назначить МРТ, когда он поедет на прием к нейрохирургу. Скорее всего, что будут делать операцию, т.к. лечащий врач все процедуры, кроме капельниц отменила. Капельницы снимают боль на несколько часов, а потом все тоже самое. неужели нет никакого действенного способа избавить человека от боли?
 
Самый лучший способ снять боль в кратчайшие сроки в данной ситуации это сделать эпидуральную блокаду центральным доступом с дипроспаном, делается анестезиологом реаниматологом, проблема в том что не каждый анестезиолог согласится выполнять такую процедуру тем более на дому!! Это противозаконно, хотя мне и не только мне приходилось идти на преступление но только для "своих пациентов". Если вы найдете такого специалиста то я могу вам оставить свой номер и расскажу доктору все дозировки и концентрации и риск будет практически равен нулю!
 

Hkhyf

Новичок
Здравствуйте, доктор! Я нашла реаниматолога, но она отказалась делать эту процедуру, сказала, что ее делают только в стационаре. Брату назначили ВТЭС, стало немного полегче. Поедет 13 апреля к нейрохирургу, будем ждать какое лечение порекомендует или операцию назначит. Спасибо Вам большое за участие. Еще хотела про себя спросить. У меня тоже со спиной не все в порядке. Но сейчас (уже несколько дней особенно сильно) беспокоит грудной отдел позвоночника с правой стороны. Зажатость, скованность. Раньше хорошо помогали физические упражнения, массаж, разогревающие мази. Дважды была у мануального терапевта - боль не беспокоила в течении года. Но сейчас я на 9 месяце беременности. Обследование не пройти, уколы не сделать, физические упражнения тоже ограничены, а спазмированная мышца не дает покоя, болит все время. Может быть есть какой-то способ снять боль (в моем положении), родить, а потом уже заняться серьезным лечением.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это противозаконно, хотя мне и не только мне приходилось идти на преступление но только для "своих пациентов".
Я несколько лет назад уде писал здесь как после третьей блокады на дому такой вот "свой пациент" на глазах у двух врачей за 15 минут помер..
Если вы найдете такого специалиста то я могу вам оставить свой номер и расскажу доктору все дозировки и концентрации и риск будет практически равен нулю!
Тоже неплохой вариант, ведь в случае чего - посадят его а не вас!..:super:
 
Я несколько лет назад уде писал здесь как после третьей блокады на дому такой вот "свой пациент" на глазах у двух врачей за 15 минут помер..

Тоже неплохой вариант, ведь в случае чего - посадят его а не вас!..:super:
Ну во первых я написал что бы мне позвонили перед тем как что либо делать дабы никто не помер, а во вторых если кто то не знает как работать то может вообще не работать!? А скажи те ув. доктор вы знаете от чего умирают пациенты после блокады??? Да и на будущее чтобы вы знали, все осложнения после блокад составляют 0,1% !!! А какой процент осложнений при ман. тар.??? И у вас лично??
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну во первых я написал что бы мне позвонили перед тем как что либо делать дабы никто не помер, а во вторых если кто то не знает как работать то может вообще не работать!?
Как мне рассказывали , блокаду делал ведущий хирург клиники, закончивший ординатуру и с 15 летним стажем работы по специальности.. Во вторых , причём тут знать -не знать, работать-не работать!?- у пациента развилась выраженная аллергическая реакция, причем только на третье введение препарата... здесь ни ваши, ни какие либо другие рекомендации не помогут..
А скажи те ув. доктор вы знаете от чего умирают пациенты после блокады???
Отчего умер данный пациент я уже сказал..
Да и на будущее чтобы вы знали, все осложнения после блокад составляют 0,1% !!!
Вы на этот счёт не меня просвещайте а родных умершего этого самого 0.1% и узнаете, насколько им от этого станет легче! Хотя для вас это всего лишь статистика и ничего более, а для других это жизнь человека..
А какой процент осложнений при ман. тар.???
Этой статистикой я не заморачивался..
Вы наверняка решили стать моим биографом - где работаешь, сколько работаешь, какой процент осложнений?.. или просто пободаться? Хоть и не хочется переливать из пустого в порожнее, отвечу - осложнений у меня нет! Я во главу угла при своём лечении ставлю именно отсутствие осложнений и не стараюсь добиться эффектности за один-два сеанса. Я не факир.. Пусть я позанимаюсь немного дольше, но зато без риска и максимльной эффективностью..
Дальше выяснять отношения не вижу смысла - от подобной болтологии пользы нет никому , а главное пациентам. Удачи.:hello:
 
Осложнений не бывает лишь у того кто не лечит!!! - Факт!!! Да и еще при блокадах можно и не использовать местный анастетик он не лечит!!
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Дмитрий Игоревич, я не понимаю смысл блокад, они лишь снимают боль на неделю или чуть больше?Я со многими врачами общался в том числе с кандидатами, и все говорят что не бывает лечебных блокад это лишь такое название, они лишь только заглушают боль...не жить же всю жизнь на блокадах.
 
У меня вопрос ко всем докторам!!!! Если Вы все такие великие (относится особенно к ман. тер.) не имеющие осложнений при лечении и это при 35 годах работы то почему я никого из Вас не видел ни на одной конференции??? Не слышал ни одного выступления ни читал ни одной статьи в ВАКовском журнале??? Кто нибудь имеет ученую степень?? Кто нибудь занимается лечением боли использую комплексный подход?? Или все раздают таблетки мануалят много словоблудят и лечат то за что платят????
 
Дмитрий Игоревич, я не понимаю смысл блокад, они лишь снимают боль на неделю или чуть больше?Я со многими врачами общался в том числе с кандидатами, и все говорят что не бывает лечебных блокад это лишь такое название, они лишь только заглушают боль...не жить же всю жизнь на блокадах.
Смотря что входит в состав блокады и что ими лечить?? При КБС если в состав блокады добавить стероид то блокада становится именно лечебной т.к. снимается воспаление с корешка. Я не говорю что блокады это панацея и ими все можно лечить. Жить можно и на таблетках и на наркотиках ........ при этом не факт что станет лучше!!!
 
Как мне рассказывали , блокаду делал ведущий хирург клиники, закончивший ординатуру и с 15 летним стажем работы по специальности.. Во вторых , причём тут знать -не знать, работать-не работать!?- у пациента развилась выраженная аллергическая реакция, причем только на третье введение препарата... здесь ни ваши, ни какие либо другие рекомендации не помогут..

Отчего умер данный пациент я уже сказал..

Вы на этот счёт не меня просвещайте а родных умершего этого самого 0.1% и узнаете, насколько им от этого станет легче! Хотя для вас это всего лишь статистика и ничего более, а для других это жизнь человека..

Этой статистикой я не заморачивался..

Вы наверняка решили стать моим биографом - где работаешь, сколько работаешь, какой процент осложнений?.. или просто пободаться? Хоть и не хочется переливать из пустого в порожнее, отвечу - осложнений у меня нет! Я во главу угла при своём лечении ставлю именно отсутствие осложнений и не стараюсь добиться эффектности за один-два сеанса. Я не факир.. Пусть я позанимаюсь немного дольше, но зато без риска и максимльной эффективностью..
Дальше выяснять отношения не вижу смысла - от подобной болтологии пользы нет никому , а главное пациентам. Удачи.:hello:
По скольку вы не занимаетесь статистикой отвечу я из личного опыта. На сегодняшний день с 10.10.2011г в отделение терапии болевых синдромов РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского обратилось за помощью 14 человек которые прошли лечения у ман тер. 10 из них отметили резкое ухудшение после проведенных процедур, у 4 наблюдались моторные расстройства!!! Вот такая статистика доктор!! А теперь вы проконсультируйтесь у родственников людей которые ходить не могут после проведения сеансов ман тер, какого им!!!
 

Semen

Пользователь
обратилось за помощью 14 человек которые прошли лечения у ман тер. 10 из них отметили резкое ухудшение после проведенных процедур, у 4 наблюдались моторные расстройства
"Может в консерватории надо что-то поменять?"
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Дмитрий Игоревич, возможно ли вылечить блокадами грудной остеохондроз с болевым синдромом над правой лопаткой и под лопаткой? Если да, то какой состав блокады должен быть?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Смотря какие конференции кто посещает, Дмитрий Игоревич. Тем более, Вас также можно смело отнести к категории безвестных "великих корифеев" медицинской науки.
А те "страшилки", которыми Вы пугаете форумчан, требуют более глубокого изучения: у кого именно были пациенты, состояние которых ухудшилось после МТ (у врача мануальной терапии или же у "мануала", "мануалиста" или "костоправа", который в "прошлой жизни" был слесарем, трактористом, инженером, но вдруг"открывшего" у себя "талант" целительства").
 
Сверху