Компрессионный перелом тела L1 позвонка

Mial

Новичок
Добрый день!
Возраст 29 лет. Травму получила 21.03.20011, упала на попу со снегоката. Вначале боль была очень сильная, пару минут даже подняться не могла, после этого-просто тянущая боль. Каюсь, в травмпункт обратилась не сразу (23.03.20011), думала, что просто сильный ушиб. 24.03 мне был сделан рентген и выдано направление на КТ для "уточнения диагноза" (направление сейчас в больнице, но по памяти, вроде перелом L3-L5 позвонков). Также были даны рекомендации: прием анальгетиков (не принимала, так как не видела смысла в приеме таблеток, ввиду отсутствия сильной боли), мазь финалгель и покупка пояснично-крестцового корсета (приобрела, сразу же одела и в этот же день почувствовала явное облегчение). Больше никаких рекомендаций дано не было, соответственно до даты КТ (удалось записаться на 30.03.2011) я вела практически обычный образ жизни: спала на обычной кровати, сидела... 30.03 была сделана КТ. Диагноз: "компрессионный, сгибательный, стабильный перелом тела L1 позвонка. Позвоночный канал не деформирован". И только после этого была направлена в больницу, где мне предложили или госпитализацию на 2 недели или соблюдение рекомендаций на дому. От госпитализации я отказалась. С момента травмы прошло уже больше недели, какая уж тут больница?
Рекомендации:
1. 2 недели постельного режима (ввиду того что уже прошло уже больше недели с момента получения травмы), лежать на щите (соблюдаю), на боку лежать можно. вставать можно поесть и в туалет, все только стоя.
2. через неделю пригласить специалиста по ЛФК для получения комплекса упражнений и массажиста. начинать ЛФК и массаж дома (соответственно платно, так как в больницу лечь я отказалась, а та было бы бесплатно)
3. через 2 недели на прием к травматологу. он должен выдать направление на ЛФК и массаж. буду ходить в больницу уже сама, соответственно бесплатно.

вот уже 4 дня лежу. с врачами в травме отношения, как выяснилось, не сложились. когда чуть приду в норму, запишусь на платную консультацию. а пока, можно несколько вопросов? интернет штука, конечно, хорошая :))) но уж очень большой объем информации я получила, и как подозреваю, многое не по делу :) а сейчас психо-эмоциональное состояние сформировалось от действия врачей и информации в интернете...
Вопросы:
1. 2 недели постельного режима - это нормально? читаю на форумах, что кто-то вообще не лежит, а кто-то лежит несколько месяцев.
2. точно ли можно лежать на боку?
3. я понимаю, что хорошо бы вообще лежать не вставая. но как же покушать и в туалет? раз 5 в день в среднем я все равно встаю. врач разрешил. это наверное не вопрос :) я просто альтернативы вставанию не вижу.
4. лежу в корсете целый день. на ночь снимаю. опять же врач сказал, что на ночь можно, если сплю на щите. можно ли его днем снимать иногда? или все таки нет?
5. через 2 недели, я так понимаю, мне можно будет ходить, стоять, раз на ЛФК мне нужно будет ходить самой. сколько в среднем по времени нельзя сидеть? и раз мне можно будет ходить и стоять можно ли на какое то время выходить на работу (не сидеть там, а навещать на несколько часов)? боли то и сейчас уже нет, разве что только от жесткой поверхности :)

заранее спасибо за ответы! снимки постараюсь выложить завтра.
 

Mial

Новичок
Прошло более двух месяцев после травмы. Ежедневно делаю комплекс упражнений (занимает в среднем 40 минут), заканчиваю магнитотерапию, каждые 2 недели хожу на прием к травматологу. Планирую в дальнейшем продолжать упражнения и по совету врача ходить в бассейн. Болей никаких нет, наклоняюсь без проблем, правда наклонами стараюсь не злоупотреблять (врач на приме попросил наклониться вперед/назад/в стороны, сказал, что все отлично, "как петрушка"). Уже 2 недели как выхожу на работу в среднем на 4-5 часов, соответственно на работе не сижу, оборудовали мне рабочее место, чтобы было можно стоять. Время от времени устраиваю на работе разгрузку для спины/ног- лежу по 5-10 минут, после 20-30 минут стояния. Спрашивала у врача сколько по времени мне можно находиться стоя, он ответил, что главное - не сидеть.
26 мая врач направил на повторное КТ и 9 июня снова на прием. КТ сделала, результаты получила без каких-либо комментариев. До следующего посещения больницы еще долго, да и врач особо объяснять не будет. Может кто-то на форуме поможет...
"Протокол заключения:
На серии КТ-грамм поясничного отдела позвоночника в аксиальной проекции определяется срастающийся, компрессионный, сгибательный, стабильный перелом L1 позвонка, с остаточным смещением верхнего переднего лимбуса до 4 мм кпереди. Признаки костной пластики умеренно выражены. Ось позвоночника правильная. Позвоночный канал не деформирован. М/п отверстия равномерные. Окружающие мягкие ткани без особенностей. "
Не могу понять в целом, хорошо все или плохо? Смущает это "остаточное смещение лимбуса".
Как мне вести себя в дальнейшем, кроме упражнений и плавания? На данный момент хожу в корсете. Сколько еще в нем нужно будет ходить? Врач сказал, что начинать сидеть можно будет через 3 месяца после травмы. Так ли это? Потому что предыдущий доктор говорил, что начинать присаживаться можно будет месяца через 2. Подскажите, каков в среднем период от присаживания до полноценно сидения в течении рабочего дня? Как понимаете, вопрос с работой очень актуален. :)
Снимки выкладываю. Рентген от 24 марта (первый снимок), первая КТ 30 марта (2-ой, 3-ий, 4-й снимки), вторая КТ 26 мая (все остальные). (К сожалению не очень получилось сфотографировать снимки, выкладываю самые лучшие. Если уж совсем плохие окажутся, то попробую снова сфотографировать)рентген.JPGKT 30 марта.JPGKT 30 марта -1.JPGKT 30 марта-2.JPGKT 26 мая.JPGKT 26 мая-1.JPGKT 26 мая-2.JPGKT 26 мая-3.JPGKT 26 мая-4.JPGKT 26 мая-5.JPG
 
Сверху