Компрессионные переломы позвонков L1-L3

АнгелА

Новичок
Здравствуйте!!! Меня зовут Аделя, 22 года, рост 165 см, вес 56 кг. 04.11.2010 года попала в ДТП. На скорой отвезли в больницу, сделали рентген, диагноз: ушиб поясничного отдела позвоночника, растяжение связочного аппарата шейного отдела позвоночника. 2 дня лежала, потом разрешили вставать, ходить и даже понемногу сидеть. 12.11.2010 года выписали, сказали на работу можно уже выходить (работа сидячая, офисная). Вот только через день после выписки боли возобновились (возможно оттого, что прекратили колоть анальгетики-кеторол), особенно когда чихала или смеялась, боли были жуткие. Решили сделать КТ (компьютерную томографию), результаты были неутешительные: дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела; компрессионные переломы тел L1, L2, L3. 17.11.2010 года снова легла в больницу. 2 недели лежала, не вставала совсем. 02.12.2010г. выписали. Разрешили ходить только в корсете (Корсет грудопоясничный жесткий с пластиковой рамой, арт. LSO-991). Прошло 4 месяца. Все это время я не сидела. Ходила, постепенно увеличивая промежуток времени каждый день. последний месяц корсет носить дома перестала, только на улице. регулярно 2 раза в день делаю "ласточку" по 5 минут. Болей нет. Уже нагибаюсь, только если долго стою (часа2-3), спина бывает ноет... 02.03.2011г. сделала повторную КТ.
Заключение: Сохраняется сглаженность поясничного лордоза. Умеренно снижена высота межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Имеется минимальная клиновидная деформация тел L1, L2, L3 со снижением высоты переднего отдела на 1/5-1/6. Сгущение костных балок под краниальными замыкательными пластинами не прослеживается. Диски L1-L2, L2-L3, L3-L4: неравномерная циркулярная протрузия от 1мм до 1,2мм. L4-L5: протрузия кзади до 2мм. L5-S1: протрузия кзади до 2,5мм. Саггитальный размер поясничного канала на уровне L3 16мм, L4 15мм, L5 15мм. Костно-деструктивных изменений не отмечено. Вывод: дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела; консолидирующиеся неосложненные компрессионные переломы тел L1, L2, L3.
04.03.2011г. съездила к врачу с результатами. Он сказал, что сидеть нельзя еще 1 месяц, а потом можно смело садиться, только постепенно.
Вот на сегодняшний день прошло 5 месяцев с момента травмы. Врач сказал, что приезжать не надо. Повторную КТ снимать не надо. Что могу смело садиться. И теперь я в сомнениях. Можно ли мне садиться? Как правильно это сделать? При выписке корсет сказали носить 4-5 мес. Срок уже прошел. Можно ли мне теперь окончательно отказаться от корсета, тем более что ношу я его только на улице. Нужно ли мне делать МРТ? а то меня напугали грыжей, а КТ ее не просматривает. Помогите, пожалуйста. Врачи ничего толком не говорят, не объясняют. Когда могу на работу выйти? (на работе преимущественно сижу по 8 часов)
 
Можно ли мне теперь окончательно отказаться от корсета

Можно, причем уже как месяц можно было ходить без корсета. На представленных снимках клиновидной деформации трех позвонков я не увидел. Можно первые снимки КТ увидеть?
Нужно ли мне делать МРТ? а то меня напугали грыжей, а КТ ее не просматривает.

КТ все "просматривает", не слушайте некомпетентных людей.
Когда могу на работу выйти? (на работе преимущественно сижу по 8 часов)

Когда хотите. Делайте перерывы в работе и вставайте походить, непрерывно не сидите. И это не потому что у вас возможно был перелом, это актуально для всех сидящих сутками.
 

АнгелА

Новичок
Уважаемый, Игорь Зинчук! К сожалению, первые снимки представить не могу, так как они находятся у суд-мед.экспертов, они определяют тяжесть вреда, нанесенного мне халатностью водителя.
Относительно грыжи (фууух...) - прям от сердца отлегло...
То есть я могу уже завтра выходить на работу? Но сидеть-то мне когда можно? И как начинать сидеть? Может, какие-нибудь упражнения?
Заранее благодарна Вам...
 
Но сидеть-то мне когда можно? И как начинать сидеть? Может, какие-нибудь упражнения?

Вам очно доктор сказал четко и ясно, можно сидеть. Начинайте сидеть как все люди. Длительно и непрерывно всем людям сидеть вредно и вам также. По поводу зарядки - запишитесь в бассейн и плавайте. Это самая безопасная зарядка.
 

АнгелА

Новичок
А сидеть без корсета? Теперь даже на улице можно ходить без корсета? Какие рекомендации можете дать для дальнейшего выздоровления? Заранее спасибо...
 

АнгелА

Новичок
А сидеть без корсета? Теперь даже на улице можно ходить без корсета? Какие рекомендации можете дать для дальнейшего выздоровления? Заранее спасибо...
 

АнгелА

Новичок
Сегодня звонила своему врачу, он сказал, чтобы я еще месяц носила корсет, хотя я его уже месяц практически не ношу..не вызовет ли это каких-либо негативных последствий?
Кстати, когда можно будет снова одевать обувь с каблуками? и какую обувь можно носить сейчас (высота каблука)? Заранее спасибо всем...
 

АнгелА

Новичок
Уважаемый доктор Ступин, мне бы очень хотелось услышать Вашу точку зрения на мою проблему;) Заранее Вам спасибо...
 
Если корсет не носите месяц, то и теперь носить не надо. Только при больших нагрузках. Корсет при нагрузках конечно защитит позвоночник, но он не отменяет ЛФК, правильного поведения и главное постепенного формирования нового стереотипа, учитывающего перелом (только как всегда прав доктор Зинчук, надо бы разобраться а был ли "мальчик-перелом").
Вот тут главное постепенно явтягивание в нагрузку. Возможно это сделать постепенно, просто возвращаясь к работе, только не сразу на восемь часов, а постепенно. Возможно через ходьбу, без, даже сидение, только постепенно. А возможно восстанволение прежнего уровня функциональности через заняти ЛФК. Специльных ЛФК, которые делают сразу после перелома уже делать поздно, а вот обычные лфк, по периодам постенного нарастания нагрузки, вполне подойдут.
 
Сверху