Прошу прокомментировать показатели МРТ

stepa

Новичок
Добрый день! Меня зовут Дмитрий мне 21 год, рост - 175, вес - 61.
Данные МРТ :
Исследование проведено по программе:
плоскость сканирования: аксиальная, фронтальная, сагиттальная.
толщина сконируемого слоя: 3,5-6мм
На серии MP- томограмм отмечается нарушение статики в виде выпрямления поясничного лордоза. и небольшого левостороннего сколиоза. MP- признаки дегидратации м/п дисков L2-3 и L4-5. Выявляется латериальная грыжа м/п диска L2-3, выступающая в просвет позвоночного канала на 5мм, воздействующая на проксимальный. отдел левого корешка., кроме того видна задняя циркулярная протрузия м/п диска L4-5, выступающая в просвет позвоночного канала на 4мм, воздествующая на дуральный мешок. Высота тел позвонков не снижена, MP- сигнал от их костного мозга не изменён. Передняя и задняя продольные связки утолщены. Спинной мозг имеет ровные контуры, MP- сигнал от него не изменён, субарахноидальные пространства свободны, эпиконус расположен на уровне L1 позвонка, нити "конского хвоста" расположены обычно. Дугоотростчатые суставы не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP- признаки изолированного остеохандроза с развитием симптомных грыж м/п дисков. Проявленния лигаментоза. Нарушение статики.
По ощущениям: бывает что болит левая ягодица (как будто после укола), бывает что ноет коленка и задняя часть ноги, бывает что ноет поясница.
Лечение: хожу 3 раза в неделю бассейн - достаточно ли этого? Делаю два раза в день упражнения.
Какие упражнения Вы мне посоветуете и как мне жить дальше?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Снимки нужны для того, чтобы врач лично мог посмотреть снимки, сделать соответствующие выводы и дать пациенту необходимые рекомендации.
 

stepa

Новичок
Снимки нужны для того, чтобы врач лично мог посмотреть снимки, сделать соответствующие выводы и дать пациенту необходимые рекомендации.
Владимир, т.е. то что мне сказали врачи по этой бумажке, все ерунда? снимков мне не давали, значит мне нужно повторно сделать МРТ?
 
Сверху