Диффузные протрузии L4/L5, L5/S1 и периневральная киста

Дмитрий Игоревич, каудальные имеется ввиду сакральные (в промежуток крестца и копчика)?
Да, пунктируете крестцовокопчиковую связку и попадаете в крестцовую щель, только не перепутайте с крестцовыми отверстиями. Сакральная блокада а точнее транссакральная это блокада при которой вы попадаете в крестцовое отверстие.
 

Bashil

Новичок
Да, пунктируете крестцовокопчиковую связку и попадаете в крестцовую щель, только не перепутайте с крестцовыми отверстиями. Сакральная блокада а точнее транссакральная это блокада при которой вы попадаете в крестцовое отверстие.

Как я понял, сделав эту блокаду можно будет понять из-за чего боли (протрузии или сустав)??? А кто делает эту блокаду, какой врач?
 
Сделав эту блокаду можно понять являются ли причиной вашей боли протрузии. Лучше если это будет анестезиолог реаниматолог но может сделать и невролог если он владеет данной манипуляцией вообще это простейшая блокада применяли данный доступ еще в 50-60 годах для обезболивания при урологических операциях.
 
Да, пунктируете крестцовокопчиковую связку и попадаете в крестцовую щель, только не перепутайте с крестцовыми отверстиями. Сакральная блокада а точнее транссакральная это блокада при которой вы попадаете в крестцовое отверстие.
Спаси Господи вас, за разъяснение.
 
Сделав эту блокаду можно понять являются ли причиной вашей боли протрузии.
Не думаю, протрузии не дают боли при движении и не объясняют правосторонний акцент боли. Больной не говорил КАК болит. То, что болит с акцентом вправо я определил самостоятельно опираясь на картинку сустава, на поперечном срезе L5-S1. Больной подтвердил мои догадки, болит таки с акцентом вправо.
 
Не думаю, протрузии не дают боли при движении и не объясняют правосторонний акцент боли. Больной не говорил КАК болит. То, что болит с акцентом вправо я определил самостоятельно опираясь на картинку сустава, на поперечном срезе L5-S1. Больной подтвердил мои догадки, болит таки с акцентом вправо.

Тяжело что либо утверждать без консультации в реале!
 

Bashil

Новичок
Не думаю, протрузии не дают боли при движении и не объясняют правосторонний акцент боли. Больной не говорил КАК болит.

При движении ни каких болевых ощущений не появляется, боль появляется только при поднятии незначительных тяжестей, а так же в положении сидя или стоя при вгибании (выгибании) поясницы. Боль не ноющая, а скорее всего колюще-стреляющая.
 
Доктор Игорь зинчук Ваш вердикт!!!??

по снимку спондилоартроз L5-S1. Клинический я не видел, как наклоняется ваша поясница, вероятно сублюктация с функциональным блоком на этом же ПДС. Но после очного осмотра, измерения длины ног, возможно, я потребовал бы дополнительно рентген костей таза.
Нужен врач, то, что я говорил ранее.
 

Bashil

Новичок
Уважаемый Игорь Зинчук!!! Огромное спасибо Вам за ответы и советы!!! У меня есть несколько вопросов к Вам:
1. К какому врачу-специалисту мне следует обратиться (невролог, нейрохирург и т.д.)
2. Как себя вести на приеме у врача (стоит ли делать акцент на диагноз, который заочно предположили Вы?), с учетом того если врач не окажется должным специалистом.
Спасибо!
 
Я бы поспрашивал у друзей и знаком кто и где пробовал лечить сою спину. Положительные отзывы хотя бы частично говорят об умении конкретного врача. На приеме вел бы себя корректно, если доверился врачу, то зачем учит его что делать?
 

Bashil

Новичок
Добрый день!!!
Побывал у двух неврологов, оба врача связывали мою боль с перенивральной кистой или с протрузиями, но когда я им показывал на сустав (на снимке), говориле что вполне вероятно боль идет именно оттуда. Вообщем первый невролог назначил: таблетки "сирдалуд", уколы "хондролон", после уколов "Терафлекс" в течении 5-ти месяцев; второй врач назначил: уколы "Дискус" и "Алфлутоп", после уколов "Артра" в течении 4-6 месяцев, пройти курс структурной интеграции у врача-массажиста. Оба врача рекомендуют ЛФК и бассейн (это я уже делаю).
Через неделю записался на консультацию к нейрохирургу.
Уважаемые Врачи, посоветуйте пожалуйста как мне действовать в такой ситуации, стоит ли делать уколы и пить таблетки, которые мне выписали, и КАКИЕ???
 
Вообщем первый невролог назначил: уколы "хондролон", после уколов "Терафлекс" в течении 5-ти месяцев; второй врач назначил: уколы "Дискус" и "Алфлутоп", после уколов "Артра" в течении 4-6 месяцев,

Через 4-6 месяцев ждать получения результата лечения???
Я не стал бы лечиться ни у первого, ни у второго, оба врача используют препараты с недоказанной эффективностью. Если это все, что они могут, то как говорят "обнять и плакать".
 

Bashil

Новичок
Искать уже сил нет, да и знакомых с такими проблемами нет. А деньги на право и налево выбрасывать уже надоело, хоть к Вам езжай!
 
Искать уже сил нет, да и знакомых с такими проблемами нет. А деньги на право и налево выбрасывать уже надоело, хоть к Вам езжай!
Я далеко, посмотрите кто из врачей форума ближе к вам территориально.
 
Сверху