Остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника

Admin

Администратор
Команда форума
Попросили вопрос задать:

На серии МР-томограмм пояснично-кресцового отдела позвоночника поясничный лордоз сохранен.

Снижена высота межпозвонковых дисков L2-L3, L4-S1, с понижением интенсивности МР-сигнала от вещества дисков в Т2 ВИ, с образованием в сегменте L2-L3 циркулярной протрузии диска до 3 мм. Межпозвонковые отверстия умеренно сдавлены с обеих сторон. Дуральный мешак умеренно компремирован.
В сегменте L4-L5 определяется задняя парамедиальная слева грыжа диска до 7 мм, межпозвонковое отверстие сдавлено слева. Дуральный мешок умеренно компремирован.

Конус спинного мозга и нити конскго хвоста гомогенной структуры, без очаговых изменений.

Заключение. Остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5. Протрузия диска L2-L3.

Очень беспокоит боль в левой ноге, быстро устаю и тяжело ходить.

Могу ли я сделать эндоскопическую операцию. Она безопасна?
Еще немеет средний палец на левой руке, часто болит голова, в последнее время часты головокружения. Что нужно делать?
 

Helen

Новичок
Если Вы почитаете раздел о межпозвонковых грыжах, показаниях и противопоказаниях к оперативному лечению, возможных исходах оперативного и консервативного лечения, то сможете более глубоко понять, каковы прогнозы в обоих случаях, каковы дальнейшие перспективы.

Насколько я поняла из Вашего сообщения, после получения результата исследования пока никаких действий не предпринималось. В любом случае необходима консультация нерохирурга с оценкой всех рисков, а также мануального терапевта, невролога для возможного консервативного лечения.

Если можно, напишите подробнее о себе (возраст, наличие сопутствующей патологии), вид деятельности (степень физических нагрузок), и, если есть - предшествующий опыт лечения.

В отделе о реабилитации Вы сможете ознакомиться с некоторыми советами для людей, имеющих грыжи дисков, а на вопрос, безопасна ли эндоскопическая операция - однозначного ответа нет, решение будет приниматься совместно с нейрохирургом, неврологом и Вами, но, если Вы не лечились консервативно - почитайте результаты на нашем форуме, наверное, стоит начать с нехирургических методов.

А шейный и грудной отдел позвоночника не обследовали?
 
Сверху