Помогите сделать выбор: грыжа L5-S1 0,85 см с наличием секвестра

Наталья К.

Новичок
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Очень рассчитываю на ваше мнение и советы, т.к. голова кругом идет от неопределенности. Мне 25 лет, и уже 2,5 года я страдаю грыжей после неудачного падения. Вот данные моего МРТ: При МРТ-исследовании поясничного отдела позвоночника в саггитальной, аксиальной проекциях в режиме Т1-ВИ, Т2-ВИ определяются дегенеративные изменения дисков за счет их дегидратации со снижением их высоты. Определяется грыжа диска L5-S1 до 085,см кзади парамедиально вправо с наличием секвестра, выраженной деформацией дурального мешка, утолщением задней продольной связки, компрессией правого корешка S1, компрессией правого межпозвонкового отверстия, стенозированием позвоночного канала справа. Определяются протрузии дисков: L2-L3 до 0,2 см, L3-L4 до 0,25 см, L4-L5 до 0,45 см циркулярно кзади с умеренной деформацией дурального мешка, утолщением задней продольной связки. Определяется грыжа Шморля по верхней замыкательной пластинке тела L2 позвонка. Определяется утолщение задней продольной связки, на уровне замыкательных пластинок визуализируются остеофиты в дуго-отросчатых сочленениях артрозные изменения в виде гипертрофии с наличием остеофитов на уровне суставных поверхностей. От себя хочу еще добавить, что 2 года назад МРТ показало эту же грыжу, но 0,55 см, и без секвестра, и не было протрузий. Т.е за 2 года ситуация сильно ухудшилась? я береглась, и лечилась (курс у вертебролога, обезболивающее и противовоспалительное лечение), правда без нагрузок не получается - у меня маленький ребенок, часто на руках. Последний острый приступ боли был в ноябре 2010, я пролечилась медикаментозно. Стало легче, но чувствую тянущую боль (не сильную)в правой ноге (с ягодицы и до колена сзади), особенно после перенапряжения, поясница ноет, не сразу разгибаюсь после долгого положения сидя. День на день не приходится, но в целом неважно себя чувствую. Была у двух нейрохирургов- предлагают операцию (обычную, не лазер). Просто я живу в периферии, у нас нет другой альтернативы, только ехать в крупный город, а я пока в этом ограничена- ребенка не с кем оставить. Да и боюсь осложнений и последствий операции. Поэтому пока придерживаюсь лечения невропатолога (пью Этол-форт и Визонит, Сабельник стало легче, но после сидения спина болит, сейчас нога не беспокоит как раньше). Очень рассчитываю на ваше мнение, я для себя не могу решить, делать ли операцию или можно надеяться на консервативное лечение, вертебрологию в том числе? вот мои снимки МРТ. заранее спасибо за внимание!!!
Посмотреть вложение 6932Посмотреть вложение 6931Посмотреть вложение 6930Посмотреть вложение 6929Посмотреть вложение 6928Посмотреть вложение 6927Посмотреть вложение 6926
 

Вложения

  • 0036BF03.jpg
    0036BF03.jpg
    136,5 KB · Просмотры: 12
  • 003640CB.jpg
    003640CB.jpg
    115,4 KB · Просмотры: 10
  • 00373E45.jpg
    00373E45.jpg
    111,1 KB · Просмотры: 10
  • 00376E7D.jpg
    00376E7D.jpg
    126 KB · Просмотры: 16
  • 0036FCE7.jpg
    0036FCE7.jpg
    101,2 KB · Просмотры: 11
  • 00368006.jpg
    00368006.jpg
    103,1 KB · Просмотры: 9
  • 0035C2E0.jpg
    0035C2E0.jpg
    92,5 KB · Просмотры: 10

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ну какая же, Наталья, Макеевка периферия! Это же практически часть Большого Донецка (по аналогии с Большим Нью-Йорком или Большим Парижем). Думаю, что зря Вас напугали нейрохирурги. Вот посмотреть бы снимки обоих МРТ и сравнить. Ведь часто при описании снимков огромную роль играет человеческий фактор (опыт и профессионализм врача).
Когда направляю пациентов на МРТ, то прошу, чтобы в онкодиспансер не обращались. ну очень плохое у них качество снимков по сравнению с другими диагностическими центрами Донецка.
Желаю скорейшего выздоровления!
 

Наталья К.

Новичок
спасибо, Владимир! вы вселяете надежду :D Скажите, а по тем снимкам, что я выложила, явно видно, что грыжа секвестированная? не может это быть отек? может переделать стоит МРТ? правда один нейрохирург из Калинина сказал мне, что секвестр (или сама грыжа) перекрывает 2/3 просвета канала межпозвонкового. Простите, я могу путаться в терминах, я настолько волновалась, что в итоге каша в голове. Может подскажите направление моих дальнейших действий?
п.с. первого снимка в электронном варианте у меня, к сожалению нет, только заключение и сам снимок на руках. Делала тоже в онкодиспансере, правда врачи разные.
 

nats-77

Новичок
Наталья, как сейчас дела у Вас? У меня тоже секвестр, в прошлом году врач настойчиво предлагал операцию. Чувствую сейчас себя удовлетворительно, но шевелиться боюсь((- а очень хочется физической активности.
 
Сверху