Грыжа С4-С5. Подскажите как лечить?

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если после лечения у мануального терапевта, который должен был с Вами разучить комплекс гимнастики, Вы чувствовали себя хорошо, то обратитесь к нему. И обязательно нужно проконсультироваться у окулиста.
 

Winston

Пользователь
Если после лечения у мануального терапевта, который должен был с Вами разучить комплекс гимнастики, Вы чувствовали себя хорошо, то обратитесь к нему. И обязательно нужно проконсультироваться у окулиста.
Владимир, спасибо за ответ.
 

Winston

Пользователь
Добрый день. У меня периодически возникают неприятные ощущения в груди в районе солнечного сплетения и вверху ближе к горлу, как будто что то сжимается, какой то спазм и на мгновение перехватывает дыхание. Подскажите, может ли это быть симптомом грыжи в шейном отделе и насколько это опасно (начитался про паралич дыхания при грыжах в шее :( ), либо с грыжей это вряд ли связано?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Большинство вертеброневрологических симптомов не имеют связи с наличием грыжи межпозвонкового диска.
 

Winston

Пользователь
Большинство вертеброневрологических симптомов не имеют связи с наличием грыжи межпозвонкового диска.
Владимир, спасибо за ответ. Т.е. это вертеброневрологический, связанный с позвоночником симптом и скорее всего с шейным отделом? Я правильно понял? И вторая часть вопроса, насколько это опасно?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы поняли правильно. Паралича, конечно, не будет, но лечение, которое избавит Вас от этих симптомов, желательно пройти. Уверен, что в Минске есть врачи, которые Вам помогут!
 

Winston

Пользователь
Вы поняли правильно. Паралича, конечно, не будет, но лечение, которое избавит Вас от этих симптомов, желательно пройти. Уверен, что в Минске есть врачи, которые Вам помогут!
Спасибо. Это важно, получить от квалифицированного врача, уверенный оптимистичный ответ, на немного панические и дилетантские, но волнующие вопросы. :)
 

Ole

Активный пользователь
Уважаемые доктора, ответьте пожалуйста на такой вопрос:
После месяца регулярных упражнений сильно начали хрустеть плечевые суставы, лопатки и продолжает хрустеть шея

У меня тоже так было - с плечвыми суставами и лопатками , после нескольких недель ЛФК начали хрустеть - громко и мерзко, года 3, пока мой врач что там не порастягивал с лопатками , какую то там связку- на процентов 80 хруст уменьшился.

Я подозреваю , что ЛФК по зажатым в камень мышцам в моем случае было плохой идеей , но я могу и ошибаться.
 

Winston

Пользователь
У меня тоже так было - с плечвыми суставами и лопатками , после нескольких недель ЛФК начали хрустеть - громко и мерзко, года 3, пока мой врач что там не порастягивал с лопатками , какую то там связку- на процентов 80 хруст уменьшился.

Я подозреваю , что ЛФК по зажатым в камень мышцам в моем случае было плохой идеей , но я могу и ошибаться.
У меня есть мысль, что это вызвано тем, что потихоньку растягиваются сухожилия и мышцы. Но потому как в течение жизни мышцы не были обременены практически никакими физическими нагрузками, они начинают болтаться как тряпки и сейчас нужно потихоньку давать на них нагрузку и наращивать мышечную массу... Тогда все придет в норму и станет так как должно быть у нормально физически развитого человека :) Хотя опять же и я могу ошибаться.
 

tanynka

Новичок
В Росии не так давно стали использовать метод ДЕФАНОТЕРАПИИ (кстати там же и запатенотованный). Подскажите, кто знает, используется ли этот метод в клиниках Киева??
 

tanynka

Новичок
Порекомендуйте, плиз, толкового практика в Киеве по шейным протрузиям. Буду признательна за обратную связь.
 

Ole

Активный пользователь
У меня есть мысль, что это вызвано тем, что потихоньку растягиваются сухожилия и мышцы. Но потому как в течение жизни мышцы не были обременены практически никакими физическими нагрузками, они начинают болтаться как тряпки и сейчас нужно потихоньку давать на них нагрузку и наращивать мышечную массу... Тогда все придет в норму и станет так как должно быть у нормально физически развитого человека :) Хотя опять же и я могу ошибаться.

я читала про прострелы , что если мышцу раслабить и неожиданно дернуть или напрячь и неожиданно убрать
точку приложения силы - в ней развивается болезненый спазм ( класический прострел в пояснице при вырывания деревца, например ) . И с каждым разом для этого все меньше усилий требуется. Мышца постепенно растягивается и превращается
в тряпку. Есть где-то-такая теория.
В обычной жизни человек по любому двигается и мышцы сами по себе не атрофируются (это мнение большинства врачей
с которыми я общалась очно). (Так что, думаю, вы абсолютно нормально физически развитый человек :))

Но в первую очередь вы себя слушайте - если вам хорошо от ЛФК , значит она вам хорошо!
 

nuwa

Активный пользователь
В Росии не так давно стали использовать метод ДЕФАНОТЕРАПИИ (кстати там же и запатенотованный). Подскажите, кто знает, используется ли этот метод в клиниках Киева?
Возможно и используется, так как при жизни Анатолия Ивановича Бобыря у него были ученики. Но в данный момент нет ни одной клиники на территории Украины, имеющей официальное право использовать метод А.И. Бобыря для лечения https://www.medhouse.ru/threads/3112/#post-32859 .
 

Winston

Пользователь
ЛФК хорошо в тот момент когда его делаешь, проходит полчаса и хоть опять начинай ЛФК...
 

Winston

Пользователь
В очередной раз поднимаю свою тему. Сделал УЗДГ бронхиоцефальных сосудов, заключение следующее: гипоплазия правой позвоночной артерии (левая 5 мм., правая 2,2 мм.), снижение кровотока во втором сегменте.
Как я понимаю мои все мои симптомы на данный момент (пьяная голова, сничение памяти и концентрации внимания, постоянная усталость, рези и боль в глазах, ощущение сердцебиения и нехватки воздуха) вполне может быть связано с этим. Т.е. имеет место синдром позвоночной артерии. В моем случае, как я понимаю есть вражденная поталогия (узкая правая позвоночная артерия) плюс что то на данный момент ее раздражает или поджимает(возможно это связано с наличием грыжи) что и дает симптоматику. Уважаемые доктора, верно ли я оцениваю ситуацию? И в связи с этим вопрос, можно ли это лечить и какими методами?
 

Winston

Пользователь
Уважаемые доктора, ответье пожалуйста на такой вопрос. Как я понимаю, единственный способ лечения при сдавливании позвоночной артерии - это физически убрать воздействующий фактор, т.е. грыжу, спазм мышц, смещенные позвонки и.т. Но уйдут ли в этом случае вегетотивные симптомы, либо они могут иметь место без физического воздействия на артерию?
 
Сверху