Задняя парамедианная грыжа диска L5-S1

dmitrijj-dubrov

Новичок
Здравствуйте участники и доктора этого форума. Я как и все пришел сюда за советом, т.к. на протяжении вот уже 2.5 лет мучаюсь от межпозвонковой грыжи. Самый первый раз срыв произошел,когда мне было 22года. Болел более 2 лет, причем боли были нестерпимые в правой ноге. Кололи много уколов,делали блокады, ездил к костоправам, мануальным терапевтам. Рентгеновские снимки на тот момент грыжу не выявили, а врачи говорили,что это защемление нерва в позвоночнике.

Ну в общем по истечению указанного периода боли не знаю только из-за чего, но потихоньку начали исчезать, а потом и вовсе все забылось как в страшном сне. Но опять-таки все до поры до времени. В 2009 г. вследствии тяжелой физнагрузки сильно начала болеть в области поясницы и тянущие боли в ногах и в области живота. Сделал МРТ снимки и вот заключение: определяется дорсальная парамедианная грыжа диска л5-с1 слева. Саггитальный размер грыжи до 0.81см. Дуральный мешок слева деформирован , определяется компремируещее воздействие на корешки слева. Позвоночный канал на уровне грыжи не сужен. Кололи много уколов, ставили капельницу , пил таблетки - острую боль сняли, но общее состояние и дискомфорт всего организма остался.

На данный момент больше беспокоит боль в левом боку, особенно при поворотах или действиях при которых затрагивается это место. Читал книгу по востановлению позвоночника при грыже диска и начал по немногу применять эти упражнения. Делаю гимнастику по 1.5 часа в день - раз в три дня. Качаю мышечный корсет не отрывая поясницы от пола. Во время занятий боли не замечаю и потом в течении двух-трех дней боль становится то больше, то исчезает. Какое лечение можно еще применить?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Страшного, Дмитрий, ничего нет. Постарайтесь пройти лечение у врача- мануального терапевта.
 

abelar

Врач
Согласен с Уважаемым доктором Владимиром В. :hello:
Вот это: "Делаю гимнастику по 1.5 часа в день - раз в три дня. Качаю мышечный корсет не отрывая поясницы от пола", считаю преждевременным.
Мышечный корсет дело хорошее, но только тогда, когда структурные элементы гарантированно "стоят " как надо. Сначала - к мануальному терапевту. Поставить диагноз. Определить стратегию лечения, тактику. Провести лечение, а, потом - можно и реабилитацию, в которую входит ЛФК ! :hello:
 

aglay

Новичок
Доброго времени суток вам, здоровья! Мы с Вами коллеги по заболеванию. Два года назад мне был поставлен диагноз: грыжа L5-S1. Прошла все возможные лечения в России.Плачевный результат . с возобновлениеим болей периодически, если простынешь или понервничаешь основательно, или лишняя физическая нагрузка.Сын повез в Мюнхен к доктору Шуберту в Альфа- клинику ( сейчас она немножко по другому называется, но доктор там же работает).Сделали операцию.Боялась очень! Результат супер!!!!!! После операции из клиники ушла своими ногами, посеоперационных болей не было вообще, забыла что такое позвоночник, на следующий день улетела в Москву,а потом вечером того же дня домой на Урал. Через 4 недели вышла на работу. Если есть возсожность, лечитесь у немцев в Мюнхене,Аппаратура и уровень врачей высочайший!!! Не бойтесь операции, главное-доктор! Здоровья Вам и уверенности в собственных силах!
 

dmitrijj-dubrov

Новичок
В своей истории я кое-что не сказал про мануального терапевта, а вернее сказать костоправа или народного целителя. Посоветовали знакомые. Съездил к нему и постарался подробнее ему рассказать симптомы и характер болей. Его терапия заключалась в следующем: ложишься на правый бок, а он одновременно плавно и в то же время с силой надавливал в место где начинается бедро на выдохе, вследствии чего в пояснице приятно хрустело. Было пять сеансов продолжительностью около пару минут. Боль в пояснице на некоторое время прошла, но потом ровно через два месяца начало очень сильно болеть в левом боку. Могла ли такая терапия навредить? На тот момент никакого другого лечения я не применял и обходился без физнагрузок. А насчет хороших мануальных терапевтов в нашем городе очень сложно. Сходил к одному посмотрел, послушал и приписал витамин В5 и мидокалм. Другая врач прописала пять капельниц трентала и таблетки тибантин, аэртал, мидокалм, трентал. Если, говорит, будет без изменений, то со снимками к нейрохирургу. В такой ситуации самому приходится выбирать лечение для себя и инвалидом в свои 35 не хотелось бы быть.
 

dmitrijj-dubrov

Новичок
Доброго времени суток всем гостям и докторам этого форума.В 2010 год в результате физической нагрузки заработал межпозвоночную грыжу.В своей теме выкладывал МРТ снимки и заключение.Вот прошло более двух лет и я решил пройти повторно МРТ,по совету врачей.На этот раз в заключении написали,что грыжа уменьшилась в размерах ).Далее с этими снимками пошёл на приём к врачу мануальному неврологу.Его диагноз вымывание кальция в позвонках,а грыжи на снимках он не видит.Вообщем прописал курс лечения в том числе уколы внутривенно,внутримышечно и таблетки.Общее состояние за этот период немного изменилось:остались не постоянные и не острые боли в шейном отделе,в поячном и локтевом суставе.При определённой физнагрузке появляется тянущая боль в левом боку.Всё это время ЛФК,плавание и щадящий режим для позвоночника.Какие ещё можно принимать лекарства или витамины для профилактики,или укрепления костно-мышечной ткани? Может ещё что-то посоветуете,порекомендуете?
 
Сверху