Временная непонятная головная боль

СирЮрий

Новичок
Добрый день! У меня вопрос. Мне 33гола. Иногда у меня начинает сильно болеть голова (бывает возникает если рано встану, или надушусь духами). Признаки, которые возникают перед головной болью: минут за 20-30 до боли начинает теряться зрение (перед глазами возникает черное пятно), сразу после этого начинает неметь и покалывать язык и одна из рук. Сразу после этого начинается сильная головная боль. Таблетки не помогают. Обращался к врачам (невропатолог, окулист) ничего внятного не говорят - впервые встречаются с таким случаем. Да иногда это происходит если несколько дней усиленно работал (работа думающая). Подскажите чего делать????????
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
С большой вероятность у Вас мигрень с аурой. Нужно обратиться к неврологу, который знает это заболевание. Во всем цивилизованном Мире у мигреников в 90% случаев даже не страдает качество жизни. Существуют как препараты для купирования приступа, так и профилактичесие. Имеет значение избегание провоцирующих факторов, которые Вы сами упомянули.
 
Что бы Вам легче было сориентироваться в дальнейшем при посещении невролога и примерно распознать его осведомленность в диагностике возможных причин Вашей «головной боли», Вы должны знать, что во время консультации он должен спросить у Вас:
  • в течении какого периода времени Вас беспокоит головная боль;
  • какое количество аналогичных приступов уже было;
  • о характере головной боли и ее локализации;
  • о переносимости физической нагрузки, света, шума во время головной боли;
  • о наличии или отсутствии тошноты и/или рвоты во время головной боли;
  • (подробно расспростит) о «признаках-предвестниках» головной боли (здесь очень важны временны'е параметры, как верно констатировал уважаемый Т.Ю. Гусейнов, - ауры, и временно'й интервал между аурой и возникновением головной боли и т.д.).

    и т.д.
А также должен задать Вам массу вопросов, имеющих отношение к Вашему здоровью (и, возможно, имеющих отношение к здровью ваших родителей и др. родственников), в том числе о перенесенных Вами или имеющихся у Вас заболеваниях, возможно перенесенных травмах, инфекциях, приеме гормональных контрацептивов и т.д., то есть он (невролог) попытается выяснить имеются или не имеютсяу него основания подозревать заболевания, которые требуют применения дополнительной диагностики (УЗИ внутричерепных сосудов и сосудов шеи, МРТ/КТ, электроэнцефалография - ЭЭГ, лабораторная диагностика и др.).

Ну, а дальше дело техники … как предположил мой коллега, и я с этим согласен, вероятно у Вас мигрень, осталось подтвердить это на приеме у невролога, если «Да, мигрень» - научить Вас предотвращению (т.е. профилактике) приступов мигрени, а также лечению (купированию) приступов мигренозной головной боли.
 
Сверху