Секвестрированная грыжа. Что это?

sergiom

Пользователь
скажите а что такое "Секвестрированная грыжа" ?

они бывают разные? просто в моём заключении МРТ такого слова я не нашёл!
 

Alex.sib

Пользователь
Это когда грыжа отрывается от самого межпозвоночного диска и поподает в спиномозговой канал. на сколько я понимаю это очень опасно потому что она может куда нибудь неудачно лечь. например на корешок нерва или еще куда. Извините за делетанский ответ. все знания подчерпнуты в интернете.
 

Вложения

  • IMAG0229.jpg
    IMAG0229.jpg
    787,3 KB · Просмотры: 30

tortoise

Активный пользователь
Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что если у меня в МРТ написано грыжа 8 мм., то в терминах приведенного учебника, это пролапс (у меня без секвевестрации, тьфу- тьфу)? А протрузии и экструзии в МРТ описываются как протрузии? :faq:
Или все же протрузия- это протрузия, экструзия это грыжа, а пролапс это уже секвестрированная грыжа?:faq:
 
Или все же протрузия- это протрузия, экструзия это грыжа, а пролапс это уже секвестрированная грыжа?:faq:

Это все грыжа. Грыжа в стадии протрузии, грыжа в стадии экструзии, грыжа в стадии секвестрации и т.д.
По аналогии: беременность в 4 недели и беременность в 36 недель отличаются лишь размером человека. Это по сути один и тот же процесс и беременность в 4 недели это беременность, а не насморк. Так и грыжевой процесс в стадии протрузии это не насморк это грыжевой процесс. Правда в отличии от той же беременности стадия протрузии может и не переходить в стадию экструзии (при наличии у больного здравого ума), стадия секвестрации при благоприятном исходе может переходить в стадию протрузии. Динамичный процесс так сказать.
 
Сверху