Связь между манипуляциями мануального терапевта и появлением "второго подбородка"

Марина М

Новичок
Скажите, пожалуйста, возможна ли такая взаимосвязь?
Спасибо за внимание. С Уважением, Марина.
 

Марина М

Новичок
Уважаемый доктор Ступин! Спасибо Вам за ваше внимание. И действительно, я не указала, что "вп"(второй подбородок) появился вот так в одночасье и он слишком заметен. Нет, я лишь указала, что раньше я могла и наклонять голову, и держать ее прямо - не было и никакого намека на вп. Теперь же он вполне заметен, если держать голову как обычно прямо, а если и наклонить слегка вниз - то он уже очевиден.
Просто в сети я нашла информацию про какую-то "мануальную архитектуру лица" - т.е. что при помощи манипуляций с шеей можно как-то убрать этот подбородок. Вот я и подумала, что обратная связь ведь тоже может существовать.
(Почему вы ее так твердо исключаете?)
 
(Почему вы ее так твердо исключаете?)
Потому что есть реальность, а есть не реальность. Я не сомневаюсь, что для вас это проблема и вы это видите (вп). Более того, проблема очень значащая так как ваше восприятие (психика) диктует вам ваши поведенческие реакции с позиции: "что-то сместилось и теперь это вот такое вот вызвало".
Вам следует обратится за помощью к грамотному психиатру, думаю при правильном лечении уйдут все ваши симптомы, включая периодические головные боли и периодическое повышение давления.

Извините, что отвечаю вместо Ступина, думаю он меня простит великодушно.
 

Марина М

Новичок
Игорь Зинчук, спасибо и вам великодушно за ваши расплывчатые выводы и в итоге - направление к психиатру. Уж могли бы как-то потактичнее, так как всем уже известно, что подобный "посыл" в 90% случаев является распиской в собственной некомпетенции )
Вспомнился распространенный анекдот про нерадивого терапевта, который всех "молодых" пациентов (до 35 лет) встречает возмущенной фразой - "такой молодой, а уже болячек себя напридумывал, а ну иди работай, не сочиняй", а "немолодых" (после 35) не менее возмущенной фразой "а что вы хотели, батенька?! возраст такой наступил, чай не мальчик уже, смиритесь и привыкайте ..." :)
Вот, собственно, и все рекомендации, все лечение.Так что, уважаемый Игорь Зинчук, вы по моему скромному мнению хрестоматийно вписываетесь в кагорту таких "специалистов" )
 
Уж могли бы как-то потактичнее

А что вас обидело? В чем не тактичность? Психиатры это врачи, они лечат и помогают людям не меньше любого другого врача. Я вам порекомендовал обратиться к врачу, ЭТО НЕ ОСКОРБЛЕНИЕ. Если вы мою рекомендацию восприняли как оскорбление, то простите меня грешного, Бога ради.
 

Марина М

Новичок
Уважаемый, И.З., я выше все доходчиво объяснила - меня никоим образом не оскорбило ваше сообщение, напротив - спасибо за ваше мнение! Просто на будущее для себя я сделала определенные выводы(о вас и вашей компетенции), которые и доходчиво представила сообщением выше.
А так ваша(и не только ваша) мысль в принципе имеет право на существование - все мол от психики, от психосоматики - и астма, и язва желудка, и эпилепсия, и вот весь позвоночный столб "перекорежило" от того же психического "напряжения"...
Анекдот выше как раз и отразил, что такая точка зрения действительно несет в себе некое рациональное зерно(равно как и связь возраста пациента с частотой проявляющихся у него объективных жалоб на здоровье), но на практике ваша теза о психиатрической помощи терпит полное поражение, так как в соответствие с ней ("все идет от психики")нужно вообще упразднить всех врачей, и оставить одних лишь психиатров )) . И соответственно всех, приходящих к терапевту с жалобой на головные боли и давление(как в моем случае) прямиком направлять к психиатру. Чудо-логика!) Но спасибо за обратную связь в любом случае.
 
...соответственно всех, приходящих к терапевту с жалобой на головные боли и давление(как в моем случае) прямиком направлять к психиатру.
Всех не надо, но мнооогих. И совсем не потому, что у них проблемы с психикой, а просто с тем что психоэмоциональное наряжение является либо причиной, либо проявлением у более чем половины пациентов.

А сочетание наличия головных болей, с такой проблемой которую вы описываете, а это красота, а красота для девушки ооочень важна, и заставляет думать врача и о психотерапевтической помощи.

Описанное вами, скорее имеет под собой основание либо в виде появления ощущения дополнительного объема подвижности в ШО, либо наоборот ограничения подвижности. И то и другое м.б. после мануальной терапии, и иногда пациенты эти ощущения описывают другими словами.

Тут прежде всего надо сделать контрольное структурное исследование.
У вас есть снимки до МТ, сделайте и после. Посмотрим. Сравним.
В принципе если у вас есть свежие фото, то сделайте и фото, только обязательно в том же месте, освещении и позе.
Видя, что на снимках ничего не изменилось (и на рентгеновских и фото), вы успокоитесь.

У меня с одной из пациенток было подобное, казалось, что "попа оттопырилась". Сказал, что поправлю, "поправил", сразу все встало на место.
Потом объяснил. Долго вместе смеялись.

Тем неменее ренген и фото.
 

Семен

Пользователь
Добавлю от себя :D, когда сдела 10 тракций и обчитался в инете всяких "даниловых", что тракция вредна и делате хуже, чуть ли не грыжи образуются от нее, то спина стала болеть еще больше (проблема психогенного характера), . Спина стала болеть больше,потому что манипуляции проводили на ней.
В общем когда время подошло делать контрольное мрт, то как ни странно тракция никак не повлияла, за исключением того, что мышцы спины до сих пор в нормальном состоянии, а не в тонусе.

Да и второй подбородок у вас скорее всего был, толко ваше сознание не заостряло на нем так сильно свое внимание.
Для справки тоже худощавый (рост 188 вес 83) и есть второй подбородок.

Кстати сегодян утром измеряли рост в диагностическом центре и каково было мое удивление, когда я увидел 188см цифру, до этого всегда был 184. Могла ли мануальная терапия так повлиять?
 

Марина М

Новичок
Тем не менее ренген и фото.

Ув.доктор Ступин! Рентген я делала не так давно, так что лишний раз облучаться естественно пока не буду. Выставление тут фото своего подбородка считаю излишним, я и сама по фото могу увидеть, что раньше его не было вообще, а сейчас не заметен только в случае, если держать голову высоко поднятой.

И заметьте, я не настаиваю на прямой взаимосвязи появления того, чего раньше не было (напряжение в глазах и подбородок) с посещением мануальщика,я как раз задала тут вопрос на эту тему.

-
И у меня последний вопрос к специалистам или просто "опытным пользователям"!

Могут ли "мануальные манипуляции" способствовать избавлению от втор.подбородка?
Т.е. что то подправить в шейном отделе - и он станет менее очевиден (в интернете такая информация мне встречалась).

Спасибо еще раз всем за свои сообщения и отзывы, в частности практикующим врачам д-ру Ступину и И.Зинчуку!
 

Ole

Активный пользователь
Потому что есть реальность, а есть не реальность. Я не сомневаюсь, что для вас это проблема и вы это видите (вп). Более того, проблема очень значащая так как ваше восприятие (психика)

Сорри , что влезаю. Девушка не имея специфических знаний
не подозревает насколько глупо звучит ее вопрос про 2й подбородок (и я не будучи врачем тоже не знаю насколько глупо это звучит - но судя по вашей реакции ...).

Она после манипуляции, присмотрелась к шее и заметила 2й подбородок, на который раньше не обращала внимания (а он бывает и у худых).
Разве это повод отправлять ее к психиатору?

И если взять всех моих знакомых, для примера - у каждой имеются видимые только для них ужасные "ПРОБЛЕМЫ" - горбик на носу,лишний вес (при размере S) , худоба при размере M и тд - не коррелирующие с действительностью.
Это чисто женское, и что , простите, всех женщин нужно пролечить у психиатора? :)
 
Это чисто женское, и что , простите, всех женщин нужно пролечить у психиатора? :)

Правильно, нужно. И проблемы у них от вредности, а у мужиков от РАБОТЫ!
Не верите, спросите у мужа, согласен он со мной или нет. Все соглашаются, что жена вредная!:D
 
Сверху