Секвестрированная грыжа диска L4/L5 размером 0,5см, размер секвестра 1,2х0,9х0,9см

Милла

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора!
Проконсультируйте пожалуйста по моему вопросу , возможно ли безоперационное лечение моего заболевания.
Сделала МРТ поясничного отдела позвоночника. Картина такая:

На серии МР томограмм по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная правосторонняя медианно-парамедиальная секвестрированная грыжа диска L4/L5, размером 0,5см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с более выраженным сужением правого. Секвестр мигрирует каудально в правом латеральном кармане до 1,4см, его размер , с учетом пригрыжевого фиброза, составляет 1,2х0,9х0,9см. Задняя продольная связка оттеснена, прилегающие отделы дурального мешка деформированы. Сагитальный размер позвоночного канала на данном уровне составляет 1,2см, фронтальный размер 1,4см,- значительное сужение.
Задняя диффузная протрузия диска L5/S1, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с двух сторон, размером 0,4см.
На уровне L2-S1 тел позвонков отмечается гипертрофия желтых связок и деформация дугоотростчатых суставов, что в совокупности с представленными выше изменениями приводит к деформации и сужению межпозвонковых отверстий.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Определяется деформация тел L3-S1 позвонков передними краевыми костными разрастаниями. Форма и размер тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L4/L5. Сужение позвоночного канала на уровне L4/L5. Спондилоартроз, спондилез. Рекомендована консультация нейрохирурга.

Кроме того в данный момент у меня онемение поясницы и ступни правой ноги. Но7га шлепает при ходьбе, слабо выраженные тянущие боли по задней поверхности правой ноги. На пятку наго на поднимается.
Нейрохирург рекомендовал операция без вариантов.

Возможно ли консервативное лечение с такими проблемами.
Буду признательна за ответ.
 
Пришло время для моего любимого опуса:

Условно, при царе батюшке спины то же болели, и вот так же с грыжами мучились месяцами. Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ!
Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю и сейчас, по деревням российским, так и выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
- доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить..

Конечно не зря работали, могло и полгода длиться и полтора, могла и не выпрямиться, могла и нога повиснуть, могла и в штаны писать начать! Но, слава Богу, пронесло! Многих конечно проносит, и с нашей работой их ещё больше и осложнений меньше.
Но работаем-то, как при царе батюшке!
А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и снова стала жить по-прежнему).

Страх перед операциями передался нам от наших родителей, он сформировался в 60-80 годы, когда применялись такие типы операций, что год уходил на восстановление, потому и инвалидность тогда сразу давали (3 группу) на год. Теперь изменилось все и тип операций, и инструментарий, и сроки восстановления, они теперь около 3 месяцев.
А вот сроки восстановления при консервативном лечении не изменились, как был год, так и остался!

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так!
Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.
И поэтому если вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе!
социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого
Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!
 

Милла

Новичок
Спасибо, уважаемый доктор. Но все же чем опасен секвестр, может он со временем исчезнуть?
 
Может и только на этом форуме есть несколько примеров, есть они и у каждого врача.
Правда утверждать 100%, что то, что на снимке секвестр, никто не может. Есть ПРИЗНАКИ секвестра, т.е. всегда возможна связь между этим кусочком и диском, и все чудеса скорее имеют под собой именно такую форму.
Поэтому и среди показаний нет секвестра. Скажем так, наличие ПРИЗНАКОВ секвестрирования, склоняет чашу в сторону операции, но сами показания связаны с клиническими данными, а не структурными.
 

Fint

Активный пользователь
Но все же чем опасен секвестр, может он со временем исчезнуть?


Тимур Гусейнов

Re: Наблюдение динамики течения грыжевого процесса

Коллеги!
Более чем за 20 лет работы мануальным терапевтом я видел 5 раз документально подтверженное полное изчезновение грыж диска размеров от 7 до 9 мм. Я думаю причина этого не в лечении, а точнее не только в лечении. Почему у кого-то любое повреждение ведет к образованию келлоидных рубцов, у другого от рубцов и шрамов не остается и следа? Почему у кого-то через 6-12 месяцев после выпадения грыжи диска, она уменьшается в размере в 2-3 раза, а у "невезучих" размер не меняется? Рискну предположить, дело в осообенностях обмена соеденительной ткани.
Два смешных наблюдения "не имеющих отношения" к грыжам диска. Летом я в Красном море оперся рукой в месте старого невыраженного рубца на ядовитый коралл. Место рубца у меня увеличено в объеме в 2раза уже много месяцев. И извините чешется. Если бы это произошло в месте моей старой грыжи, это бы не чесалось, а болело (сильно). Второй пример. У пациентки в период аллергических рекций все старые рубцы просто вспухали.
Извините, что ненаучно и без МРТ о динамике грыжевого процесса.
Верю я, что кинезиотерапия вне острого периода принесет облегчение. Любое физиологичное раслабление мышц уменьшит болевой синдром. Да и вообще движение, это жизнь. Но не верю, что этот метод уменьшает размер грыжы. А чтобы кинезиотерапевты не обижались, скажу, что и мануальная терапия не уменьшает размеры грыжи. Это делает ВРЕМЯ и генетические особенности данного индивидуума.
Отдельный вопрос - острый период отека грыжи и окружающей области. На это можно влиять фармакологически. И не сомневаюсь, что прецензионное подведение лекарственных препаратов к месту конфликта в этом случае высоко эффективно. Но так же могут быть эффективны паравертебральные блокады с глюкокортикоидами.
Думаю периоды обострений, в части случаев, также связаны с локальными изменениями объема старой грыжи.
Поэтому к картинкам изменения размеров грыжи нужно относиться критически. Это свидетельствует о явной эффективности лечения для данного отрезка времени.
Взято отсюда - https://www.medhouse.ru/forum24/thread546.html

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:05 ----------

И еще вот тут
https://www.medhouse.ru/forum3/thread9582.html
 

Милла

Новичок
Меня мучают страхи по поводу наркоза. У меня бронхиальная астма уже 17 лет. От любого волнения начинается приступ удушья. Кроме того дважды был отек квинке. Боюсь наркоза, а еще больше интубационной трубки в трахее. Не страдающие асмой после операции задыхаются от неё.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Меня мучают страхи по поводу наркоза. У меня бронхиальная астма уже 17 лет. От любого волнения начинается приступ удушья. Кроме того дважды был отек квинке. Боюсь наркоза, а еще больше интубационной трубки в трахее. Не страдающие асмой после операции задыхаются от неё.
Чтобы Вы серьезно восприняли мое мнение, скажу Вам, что являюсь действующим анестезиологом-реаниматологом высшей категории. Т.е. в данный момент мнение высказывает не мануальный терапевт (которым то же являюсь:)).
Страхи понятны и естественны. Каждый разумный человек опасается ситуации, когда он теряет контроль над собой. И когда очень много зависит от другого человека. Даже если этот человек врач.
Но можно сказать определенно. Для современного уровня развития анестезиологии Ваш случай не является сложным. Просто все нужно рассказать анестезиологу. В том числе о Ваших опасениях. И он предпримет все необходимые меры и для того, чтобы на операцию Вы шли спокойной и расслабленной:). И забудьте про интубационную трубку. Много десятков лет ее никто не чувствует.
Я уж не говорю о том, что есть виды анестетиков (наркоз), которые специально применяют при купирования приступов бронхиальной астмы при особо тяжелых случаях. Т.е. такой наркоз уже сам по себе является надежной профилактикой приступа астмы.
Так, что все в порядке. Есть показания к операции -вперед.
А судя по всему, показания у Вас есть (это "прорвалось" мнение мануального терапевта):D.
 

Милла

Новичок
Благодарю Вас доктор. Вы меня немного успокоили. Буду настраиваться на позитив.
 

Милла

Новичок
1 апреля меня проорерировали.Сегодня я уже дома.
Под интубационным наркозом произведена операция удаления грыжи диска L4-5 интерламинарным доступом.Проведено лечение : эуфилин 2,4% -10,0,феназепам 1 таб. на ночь, Трамадол 2,0 в.м. н/н анальгин 2,0 в/м при болях.
Лечение у невролога по месту жительства, Не садиться 1 месяц, Терафлекс по схеме (какой?) 3 месяца, супрадин по 1 табл. й р/д-1 месяц. Ограничение физической нагрузки, соблюдение режима труда и отдыха.
Что же дальше? А гимнастика можно или нет?т Такое скудное лечение или я сужу как делетант. Буду признательна за ответы.
 

kuhtik

Активный пользователь
"интерламинарным доступом" - хорошо, удалили грыжу.
Сидеть нельзя, да, но разве это страшно? Я так 2 месяца не сидела, потому что, просто привыкла без этого, а мне 20 дней всего рекомендовали не сидеть.
Упражненния:
ничего не давали в больнице, совсем???
Надо, надо делать, обязательно! Тихонечко, это правда помогает!
 

kuhtik

Активный пользователь
Я делала такие упражнения сразу после операции со второго дня, в больнице:
1. Исходное положение (далее ИП) лежа на спине. Руки вдоль туловища. На вдохе руки подымаю и опускаю за голову, на выдохе обратно. 10 раз.
2. ИП лежа на спине. Руки вдоль туловища. Глубокий вдох и выдох животом. 10 раз.
3. ИП лежа на спине. Руки вдоль туловища, колени согнуты, ступни на полу. Обеими руками на вдохе беру одно колено и притягиваю его к туловищу. На выдохе отпускаю. Затем другое колено. 10 раз.
4. ИП лежа на спине. Руки вдоль туловища, колени согнуты, руки в замке за головой. Правым локтем пытаюсь достать левое колено, затем левым локтем - правое колено. 10 раз.
5. ИП лежа на спине. Руки вдоль туловища, колени согнуты и сдвинуты вместе. Наклоняю колени вправо и влево, пытаясь достать ими пола. Упражнение на скручивание в пояснице. Делать не стал, это вредно при нестабильности.
6. ИП лежа на спине. Руки вдоль туловища, колени согнуты. Подымаю и опускаю таз. 10 раз.
-------------------------------------------------------------------------
7. ИП лежа на левом боку. Подымаю и опускаю правую ногу. 10 раз.
8. ИП лежа на правом боку. Подымаю и опускаю левую ногу. 10 раз.
-------------------------------------------------------------------------
9. ИП лежа на животе. Руки вытянуты вперед. Тянусь на вдохе вперед, на выдохе отдыхаю. 10 раз.
10. ИП лежа на животе. Руки вытянуты вперед. Подымаю вверх левую руку и правую ногу, т.е. прогибаюсь назад. Затем меняю - правую руку и левую ногу. 10 раз.
11. ИП лежа на животе. Руки вытянуты вперед. Подымаю вверх одновременно обе руки и обе ноги, т.е. прогибаюсь назад. 10 раз.
-------------------------------------------------------------------------
12. ИП стою на четвереньках. Отодвигаю в стороны по-очереди левую руку и правую ногу, затем правую руку и левую ногу. 10 раз.
13. ИП стою на четвереньках. Движусь правым коленом к левой руке, затем левым коленом к правой руке. 10 раз.
14. ИП стою на четвереньках. Руки не отрываю, опускаюсь тазом на ступни, стараюсь их достать. Так сижу 10 секунд.
15. 2 минуты просто лежу отдыхаю на животе
 

erix

Пользователь
схема приема "терафлекса" указана на самой упаковке :victory:
я его тоже "ем"
 
Сверху