Компрессионно-оскольчатый осложненный перелом L1 позвонка

Мхитар

Новичок
Добрый день!
У меня такой случай:

-------------------------------------------------------------------------
ВЫПИСКА ИЗ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ

Манукян Мхитар, 41 л, находился на лечении в отделении нейрохирургии с 13.06.2008 по 14.08.2008. Поступил с жалобами на боли поясничного отдела позвоночника и отсутствие движений в нижних конечностях.
Из анамнеза: Больной в день поступления на работе упал с высоты, получил травму, после чего появились вышеуказанные жалобы.
При поступлении: Общее состояние больного средней тяжести, активность резко ограничена болями и нижней параплегией. А/Д 110/70 пульс 65 уд. В неврологическом статусе имеет место нижняя вялая параплегия, нарушение чувствительности по проводниковому типу начиная с уровня L3. Нарушение функций тазовых органов по типу задержки.
При обследовании: общий анализ крови и мочи, ЭКГ - в пределах возрастной нормы. На обзорных Р-снимках позвоночника выявлен компрессионный перелом L1 позвонка, произведена ломбальная пункция с ликвородинамическими пробами, получена картина полного ликворного блока.
15.06.2008г. произведена операция: ламинэктомия Th12, задняя фиксация Th11-L1 металлической проволокой, ревизия спинного мозга.
19.06.2008г. произведена операция: Реоперация, ламинэктомия L1, задняя фиксация Th11-L2 металлической проволокой.
Послеоперационный период протекал гладко, заживление раны первичным натяжением. Больной получил антибиотики, анальгетики, стероидные гормоны, уроантисептики, лечебный массаж нижних конечностей. В настоящее время состояние больного удовлетворительное, имеет место нижний вялый парапарез, с плегией стоп, нарушение функций тазовых органов, мочеиспускание через постоянный катетер, производилось тренировка мочевого пузыря, опорожнение кишечника с помощью стимуляций. На контрольных Р-граммах позвоночника имеет место удовлетворительная фиксация позвоночного сегмента, ось позвоночника в допустимых нормах. Выписывается с улучшением.
Заключительный клинический диагноз: Компрессионно-оскольчатый осложненный перелом L1 позвонка, нижний вялый парапарез, нарушение функций тазовых органов.
Нуждается:
1. В курсе реабилитации в условиях специализированного стационара.
2. Активация и вертикализация больного в жестком поясничном корсете.
-------------------------------------------------------------------------

С 09.2008г. по 02.2010г. носил корсет. После курсов физиотерапии хожу на костылях (ног не чувствую). Мочеиспускание всё ещё через постоянный катетер.

Посоветуйте пожалуйста... что дальше?
Возможно ли полное выздоровление?
Возможно ли хотя бы избавление от катетера?
Что с металлической проволокой - останется до конца жизни или нужна операция для снятия? И вообще этот способ которым меня оперировали соответствует ли нашим дням или этот способ (с металличесокой проволкой) уже устарел?

До операций (13.06.2008г.):
Посмотреть вложение 5775 Посмотреть вложение 5776


После первой операции (16.06.2008г.):
Посмотреть вложение 5778 Посмотреть вложение 5777


После второй операции (20.06.2008г.):
Посмотреть вложение 5779 Посмотреть вложение 5780


Через месяц после второй операции (21.07.2008г.)
Посмотреть вложение 5781 Посмотреть вложение 5782
 

Вложения

  • 13.06.08-1.jpg
    13.06.08-1.jpg
    195,4 KB · Просмотры: 25
  • 13.06.08-2.jpg
    13.06.08-2.jpg
    242,4 KB · Просмотры: 24
  • 16.06.08-1.jpg
    16.06.08-1.jpg
    241,7 KB · Просмотры: 25
  • 16.06.08-2.jpg
    16.06.08-2.jpg
    249,7 KB · Просмотры: 26
  • 20.06.08-1.jpg
    20.06.08-1.jpg
    184,3 KB · Просмотры: 24
  • 20.06.08-2.jpg
    20.06.08-2.jpg
    222,2 KB · Просмотры: 22
  • 21.07.08-1.jpg
    21.07.08-1.jpg
    177,1 KB · Просмотры: 23
  • 21.07.08-2.jpg
    21.07.08-2.jpg
    191,3 KB · Просмотры: 21

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
С 09.2008г. по 02.2010г. носил корсет. После курсов физиотерапии хожу на костылях (ног не чувствую). Мочеиспускание всё ещё через постоянный катетер.
Посоветуйте пожалуйста... что дальше?
Возможно ли полное выздоровление?
Возможно ли хотя бы избавление от катетера?
Что с металлической проволокой - останется до конца жизни или нужна операция для снятия? И вообще этот способ которым меня оперировали соответствует ли нашим дням или этот способ (с металличесокой проволкой) уже устарел?

Постараюсь ответить хотя-бы на часть вопросов.
Проволку как фиксацию переломов никто не применяет. Причина - она ничего не держит. Я думаю что убирать ее не нужно.
Поскольку нервы не восстановилить с 2008 года, шансы на выздоровление или на избавление от катетера крайне низкие.
Дальнейшее лечение это ЛФК, обезболивание, профилактика мочеполовых инфекций.
 

Мхитар

Новичок
Спасибо за ответ. Значит единственный способ выздоровления это ЛФК? Я собирался выехать в Россию или в Германию. Подумал, что может за границей смогут помочь, что может операция какая нибудь или лечение токами или какие то другие способы помогут ходить. Значит нет смысла выехать из Армении за границу на лечение?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Мхитар, не собираюсь подписывать Вам приговор. Мои ответы основаны на личном опыте + на данных литературы. Если Вы поедете на очную консультацию к любому врачу, получите гораздо более точные рекомендации.
 
Сверху