Что можно делать, а что нельзя

Cet

Новичок
Здравствуйте, мне 21 год. 27 ноября 2010 года упала получила компрессионный не осложненный перелом позвонковTh 1 Th5 Th6 Th7 Th8 Th9 Th10 грудного отдела. Вот заключение мрт:На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен.
Определяется снижение высоты тел Th5 Th6 Th7 Th8 Th9 Th10 позвонков в центральных отделах,вогнутость краниальной замыкательной пластинки и неоднородное повышение сигнала по Т2 и STIR и снижение по Т1 от краниальных отделов этих позвонков за счет отека костного мозга. Высота тел Th6 Th8 Th9 позвонков несколько более выражено снижена в передних отделах с формированием вентральной клиновидной деформации.Так же подобное изменения определяются в теле Th 1 позвонка, выраженные в меньшей степени (высота тел позвонка незначительно снижена в передних отделах с наличием умеренного отека костного мозга в краниальных отделах позвонка).Мелкие дефекты Шморля в краниальных отделах тел Th8 Th9 Th10 позвонков.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не изменины.Просвет позвоночного канала обычный, сигнала от структур спинного мозга (Т1 и Т2 )не изменен.Высота и сигнала от тел остпльных позвонков не изменены.
Пролежала в больнице 21 день выписали в корсете,прописали постельный режим до 27 февраля 2011 г.Разрешили вставать в туалет и чистить зубы.
С 4 января ко мне ходит врачь по ЛФК нашли не от поликлиники, а по совету знакомых считается хорошим специалистом.Она мне разрешила под конец второго месяца есть стоя (стоят и ходить вдень не больше 7 минут) а под конец третьего месяца ходить по дому не больше 2 часов.Сейчас уже не больше часа выхожу на улицу правда не одна.Сделала 3 марта МРТ правда делала не в больнице в которой лежала. Вот его расшифровка:На серии МР-томограмм грудного отдела позвоночника физиологический кифоз усилен. МР-сигнал тел позвонков не изменен,признаки отека костного мозга отсутствуют.
Значительно,неравномерно снижена высота тел позвонков Th 6,7,8,9,10 увеличены поперечные размеры .
Замыкающие пластинки сохранены,имеются хрящевые узлы Шморля.Передняя камера дурального мешка не деформирована.Спинной мозг не изменен.
Сегодня приходила врачь по ЛФК прочитала МРТ дала новый комплекс упражнений к врачу пока не могу доехать из-за гололеда и из-за дальности нахождения больницы.Поэтому хотела спросить у вас.Скажите можно ли уже принимать душ без корсета (все три месяца приходилось мыца лежа с тазиками,голову мыла мама):(. Так же есть интимный вопрос в связи с травмой решили не рисковать и моим молодым человеком и исключили на все три месяца интимную жизнь.Когда ее можно возобновить (понимаю что теперь без фанатизма и очень аккуратно в определенной позиции::blush200:)
Врача по ЛФК спрашивала по поводу душа она сказала,что можно спокойно минут 30 главное стоять прямо еще сказала,что постепенно надо будет корсет носить меньше а врачь при выписки из больнице говорил,что корсет носить надо будет еще пол года.
Если надо выложу старый снимок тот который был сделан в больнице через неделю после травмы,новый к сожалению пока не выложить до сканера не нагнуться и в цифровом варианте его тоже пока нет.
 

Cet

Новичок
что можно делать,а что нельзя

http://files.mail.ru/W9VF53?t=1
это ссылка на снимок сделанный в больнице через несколько дней после травмы. Ренген из травм пункта остался у врача. Снимок последнего МРТ пока не сфотографировала, так что не могу загрузить сегодня.
 

Cet

Новичок
что можно делать,а что нельзя

Здорово! Обрадовали! Но нагибаться то еще нельзя и сидеть?:D Вообще то перелом после часа ходьбы иногда чувствуется
 

Cet

Новичок
что можно делать,а что нельзя

Спасибо огромное за совет! Позже все таки выложу снимок последнего мрт:D
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
По снимкам КТ были небольшие переломы, не повредившие стабильность позвоночника и вызвавшие необратимых нарушений баланса походки. Согласен с доктором Ступиным, сейчас никаких ограничений для Вас нет. Постепенно возвращайтесь к нормальной жизни.
 

Cet

Новичок
Как и обещала выкладываю снимки последнего мрт единственное предыдущий снимок был профессионально оцифрован,а эти я сфоткала у окна так,что качество хуже. Я не до конца поняла есть всю таки нарушения в походке или нет? Просто при ходьбе иногда чувствуется натяжение правой ноги, я думала это от корсета или от того,что долго лежала.
 

Вложения

  • P1080786.JPG
    P1080786.JPG
    167,8 KB · Просмотры: 38
  • P1080787.JPG
    P1080787.JPG
    128,3 KB · Просмотры: 32

Cet

Новичок
Теперь поняла.Спасибо за разъяснения! Как же приятно снова возвращаться к привычной ходячей жизни!:D
 

Cet

Новичок
Дошла наконец до поликлинике там травматолог сказал,что плохо расшифровано второе мрт и он не может понять если положительная динамика.Направил еще к неврологу та сказала,что видит по вторым снимкам сильную компрессию то есть отрицательную динамику.Может вам удастся рассмотреть снимки и понять действительно компрессия усилилась и я имею отрицательную динамику и все сроки восстановления надо отодвигать.( Сидеть не через месяц,а через два,корсет еще не месяц,а больше носить)
 

Cet

Новичок
Спасибо за ваше рекомендации!Сразу жить становиться веселее!:D Все таки у меня компрессия не увеличилась?Или если она даже увеличилась столь строгие ограничения являются всего навсего устарелыми методами лечения?
 

Cet

Новичок
Нашла еще один снимок сделанный через несколько дней после перелома в больнице и на там же аппарате,что и ранее выставленный.На всякий случай выкладываю.Извините если не права,просто мне кажется: он более четкий чем предыдущий.:hello:
 

Вложения

  • 03_internet.jpg
    03_internet.jpg
    296 KB · Просмотры: 48
Сверху