На перепутье... Грыжи дисков C5-C7

gugafon76

Новичок
Дорогие форумчане, желаю всем здоровья, мира и добра!
На перепутье, не жданно и не гадано, я оказался с диагнозом "грыжи дисков С5-С6 (5,2 мм.) С6-С7 (6,4 мм.).
Как оказалось, таких как я сейчас тьма тьмущая. И имя нам - легион.
Сначало скрючило не на шутку. Не спал 5 суток. Рука болела, пальцы онемели и пр.
Сейчас, спустя 2 недели сплю нормально, рука пока слабая, но намного лучше, чем было (а было - "ни шнурки завязать, ни рубашку надеть").
За две недели хождений по врачам и врачевателям, выслушал диаметрально противоположные мнения и советы.
Хирурги говорят - однозначно "резать к чёртовой матери не дожидаясь перетонита", Бубновский и пр. советуют ЛФК, костоправы и мануальщики пытаются ухватиться за мою больную голову и сотворить с ней чудо.
Вот потому, по древней русской традиции, чешу сейчас репу и прикладываю к больному месту подорожник. Надеюсь на "авось". Вроде помогает.
Очень хочется услышать и здоровых и больных, и лечащихся и излечившихся, и врачей и не совсем.
Надо заметить, что "до туалета" и "до остановки", пока дохожу сам. Но уже не вприпрыжку.
Дайте добрый совет...
 

gugafon76

Новичок
вот моё заключение...

вот моё заключение...и снимок.
 

Вложения

  • scan1 112.jpg
    scan1 112.jpg
    107,8 KB · Просмотры: 89
  • sheya.jpg
    sheya.jpg
    327,8 KB · Просмотры: 102
Доброе утро! У меня были примерно такие же симптомы. Грыжу у меня обнаружили по МРТ два года тому назад, это где-то в 2008 году. Очень болела рука, боли были в области сердца, это продолжалось около 4 месяцев, потом онемело часть пальцев. Я обратилась к одному врачу через знакомых. Он с удовольствием хотел меня взять на лечение, я уклонилась ( думала денег не хватит). Он посоветовал мне принимать нейромультивит 2 раза в день и нейромидин также 2 раза в день и 20 уколов афлутопа. Пальцы отошли боли прекратились. В дальнейшем 2 раза в год я делала афлутоп весной и осенью по 20 ампул. Первое время очень бережно к себе относилась, никаких тяжестей, нагрузок, к врачам не обращалась, лечила себя сама. В 2010 году позабыла какие были боли ( дача, нагрузка ,урожай) как будто семеро по лавкам. Это быстро дало о себе знать. В октябре лежала в стационаре в нервологическом отделении, лежать не могла, капали сидя. Боли не прекращались, дали направление в Федеральный центр травматологии и ортопедии на консультацию к нейрохирургу. Репу я не чесала, а просто спросила нейрохирурга про перспективу дальше. Для меня перспектива оказалась не утешительной и я решилась на операцию. Как-то быстро у меня все получилось. Не было время на раздумье. Люди по полгода по году ждут очереди, а я не успела опомниться. На "перепутье" я находилась дня за 3 до операции, боли как назло прекратились, наверное от страха. Еще золовке в октябре делали операцию тоже по удалению грыжи
( поясничная область), я к ней ходила в больницу. Была очень удивлена ее самочувствию после операции. На операцию ее привезли лежачей, врачи-невропатологи ее так "полечили" что чуть ногу спасли, нейрохирурги сказали, что еще немного и ногу невозможно было восстановить. Она смеялась говоря, что сейчас грыжу удалить, как зуб.
18 ноября 2010 мне сделали операцию.
 

gugafon76

Новичок
Спасибо, Татьяна!
Но, к сожалению, об этих операциях ходят много кривотолков.
У моего отца уже 14 лет грыжа в пояснице, он делает растяжки и пр и пока всё нормально.
Я, лично, в Пятигорске видел целый санаторий с людьми, у которых были осложнения после удаления грыжи. Причем, многие из них уже имели повторную грыжу.
Да, и врачи многие говорят, что оперироваться нужно, ну если уж совсем от боли невтерпеж.
Я принимаю, по назначению нейрохирурга, "Цере-Про", и "Дискус Профитум " в/м, а также гомеопатические средства "Цель Т" в виде мазей и таблеток. Ношу за рулем и за компьютером корсет. Сейчас, спустя всего две недели болей нет.
Пальцы, кроме одной фаланги указательного, отошли.
Вот поэтому меня и интересует мнение, более-менее объективное, о том, что показания к операции это всегда болевые признаки или есть и другие. Настолько ли опасна грыжа в шейном отделе?
Можно ли физкульторой и бережным к себе отношением, прожить до смерти с таким диагнозом?
Ведь ни один общий наркоз и операция не проходят для человеческого организма бесследно.
 

олег минск

Пользователь
Врачи и не только на форуме хотят знать про пациента больше, например молодой или старый,вес,курение, занимались ли Вы самбо и когда и за ‘что “Вам хотели оторвать голову! Если Вам 35 то так и пишите для полной картины!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Повторю привычное свое пожелание московским форумчанам: наилучшим вариантом для Вас было бы посещение кого-либо из врачей - консультантов форума из Москвы.
 

gugafon76

Новичок
Врачи и не только на форуме хотят знать про пациента больше, например молодой или старый,вес,курение, занимались ли Вы самбо и когда и за ‘что “Вам хотели оторвать голову! Если Вам 35 то так и пишите для полной картины!

Мне 35 лет. Не курю, не пью, тяжести не таскаю. Самбо и боксом и им подобными видами спорта не занимался. Регулярно посещал фитнес клуб, причем ходил исключитеоьно в кардиозал и бассейн с сауной. Были проблемы с лишним весом, которые я быстро решил на кардио тренажере "эллипс" (лыжи). На этом тренажере практически нет нагрузки на суставы. Беговая дорожка без фанатизма. В основном умеренный бег и ходьба в гору. Проплывал от 700 до 1200 метров брасом 5-8 раз в месяц. Сейчас боюсь подходить и к лыжам и к беговой дорожке. В бассейн окунаться зябко.
Да, я провожу за компьютером и за рулем в пробках много времени, но в москве такой оброаз жизни ведут две трети населения.
Снова набираю вес. Наверное стресс заедаю. Хочу вернутся в фитнес клуб, где я приостановил членство, но боязно как-то.
Мне потому и не понятна природа моих проблем, т.к. многим больным грыжой назаначают бассейн и лыжи, то чем я регулряно занимаюсь последние лет десять.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Хирурги говорят - однозначно "резать к чёртовой матери не дожидаясь перетонита"...

Далеко не все хирурги такого мнения. Более 80% больших шейных грыж проходят без операции. О причинах более мягкого течения могу пообщаться с коллегами, считаю что это хорошая тема для диспута.
Когда беру шейные диски в операционную:
1 не помогает комплексное лечение (наркотики, эпидуральные шейные блокады, вытяжение)
2 есть признаки сдавления нервов
 

gugafon76

Новичок
Далеко не все хирурги такого мнения. Более 80% больших грыж щей проходят без операции.

Уважаемый д-р Попов, что Вы имеете в виду под словом "проходят"? То есть грыжи перестают расти или они исчезают вовсе (сильно уменьшаются в раз-х)?
И, вообще, как я понял, с шейным отделом больше вопросов, чем ответов. Поясница более распространенная тема.
Как мне объяснили в центре Дикуля, на шее мало мышц, которые можно подтянуть, образовав корсет. Шея хуже поддается вытяжению. Неужели остается операция? Ну очень не хочется иметь продольный разрез на шее со спайками. Да и перспектива успеха постоперационной реабилитации весьма туманна.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
На самом деле с шеей все гораздо проще, чем с поясницей. Первую причину я уже называл - большинство шейных грыж обходятся без операции. Вторая - операция при грыже шейного отдела гораздо проще, легче и благодарнее поясницы. Все хирурги очень не любят. Под "проходят" Вы абсолютно правильно поняли успех консервативного лечения. для меня если больной обошелся без ножа - ура, можно вечером посидеть дома. good
 

gugafon76

Новичок
Но меня, наоборот, стращают, что поясница и шея это две большие разницы! Мол, поясница, если что, парализует только половину тела, а шею не так повернул - и ты превращаешься в говорящую куклу. И ещё, мол если в шейном отделе грыжа больше 5 мм., то это как носить кобру за пазухой... А у меня дети, их поднимать надо.
И под нож боязно, и ходить с такими "не управляемыми дурами" в шее, как-то, не хочется.nea
 
Об этом говорят вам соседи, сослуживцы, терапевты или врачи нейрохирурги.

Кстати, операция по удалению аппендицина может закончиться смертью от перитонита, тогда и от них надо отказаться?
 
Вообще согласна с Gugafonom76 на нашем форуме мало внимания уделяется шейному отделу.nono Хотелось бы поподробнее о наших шейных болячках.:blush200:
 

Нюшка

Активный пользователь
Вообще согласна с Gugafonom76 на нашем форуме мало внимания уделяется шейному отделу.nono Хотелось бы поподробнее о наших шейных болячках.:blush200:

Свет, так пишите про шею-то, спрашивайте:D, что поделать, раз форумские активисты шеей не страдаютnea, т-т-т, хотя, Катюша про шею много пишет...
 

gugafon76

Новичок
Об этом говорят вам соседи, сослуживцы, терапевты или врачи нейрохирурги.

Кстати, операция по удалению аппендицина может закончиться смертью от перитонита, тогда и от них надо отказаться?

Здравствуйте д-р Ступин.
Об опасности шейной грыжи мне говорил нейрохирург в одном известном Московском госпитале. Он меня и домой отпускать не хотел, а предлагал тут же, не отходя от кассы, поставить 2 титановых импланта по 120 т.р. за штуку.
Мануальный терапевт у Бобыря от меня отказался. У Дикуля нейрохирург тоже, сказал, что у них мне нечего делать, и что с шеей шутить нельзя .
Может у меня вправду размеры аномальные?
Но я знаю парочку людей с грыжами в шее, и ничего, живут себе, не тужат. В бассейне плавают, зарядку делают и пр.
А по поводу аппендецита скажу, что про аппендецит не ходит столько около медицинских разговоров, как про операции на грыжу. Как у кого из мирян не спросишь, так говорят "ни в коем случае!".
 
Все очень просто. Отказываются потому как нельзя предсказать как поведет себя грыжа, такого размера, в процессе любых процедур. А в коммерции, приходится думать и о перспективах.


Тут важно, что болит и как долго лечимся.
 

gugafon76

Новичок
Тут важно, что болит и как долго лечимся.


Да ничего сейчас не болит. Рука слабовата и тупая тихая боль в плече по утрам. С 14 февраля мажу Цель-Т, Дискус-композитум в/м, Цере-Про в капсулах, перцовый пластырь.
Болею с 10 февраля. До этого иногда ныла спина, дня по три по четыре, потом отпускала. Вот и весь анамнез.
Свой образ жизни описывал выше.
Хочу поскорее к нему вернуться.
Так чем же, ВСЁ ТАКИ, особенны грыжи в шейном отделе?
 
Ничем. Только размерами, при меньших размерах они могут создавать больше проблем, но помните, что и размер позвонков и дисков меньше и 20 мм грыжи на шейном отделе не встретить.

Кстати, китайцы, когда делали трансплантацию дисков (пересадка диска с частями выше и нижележащих позвонков), делали именно на шейном отделе, потому как степень нагрузки гораздо меньше и проще провести замену.

Слабость, показание к операции, но не абсолютное, а относительное.
НЕ нарастает ли?
Слабость кисти или всей руки?
 

gugafon76

Новичок
Слабость, показание к операции, но не абсолютное, а относительное.
НЕ нарастает ли?
Слабость кисти или всей руки?

Слабость всей руки, от плеча и ниже. Но не ярко выраженная. Рука не "отнялась". Вроде как не нарастает, а убывает.
У меня есть внутреннее ощущение, что рука отойдет и боль пройдет совсем. Но вот как избежать рецидива или того хуже, не усугубить ситуацию. Какова среднестатистическая динамика роста грыж, если вообще не проводить никакого лечения? Или это не правильный вопрос?
И на сколько тезис о "говорящей кукле" уместен в реальной жизни?
 
Сверху