Повторная грыжа L5-S1...

Игорь 61

Новичок
В 2002 году поставлен диагноз: Дискогенный радикулит спондилогенного характера с выпадением грыжи диска L4-L5, L5-S1, с выраженным болевым корешковым синдромом. 30.01.2003 произведена Дискэктомия гентерламинарная L5-S1 справа и L4 справа. В анамнезе перенес Лептопахименингит. Показания томографии на 19.05.2010: исследование выделяет дегенеративные дистрофические в дископозвоночных элементах L4-S1, выраженные гетерогенным снижением сигнала MP в T1w и T2w. Высота DIV L5-S1 - заниженная.
Экструзия мякотного ядра:
L4-L5, спинной-парамедиальный (0,5х1.0 см) в траектории горизонтальный, транссвязочный, с сужением спинномозгового и левого корневого каналов.
Повторная экструзия мякотного ядра:
L4-L5, спинной-центральный (0,4 - 0,6 см), в траектории восходящий, транссвязочный, с сужением спинномозгового и корневых каналов.
Продольная задняя связка разложена на уровнях L4-L5, L5-S1.
Спинномозговой канал с переднезадним диаметральным заниженный - абсолютный стеноз.
Костные боковые зарубки (вентральные, радиальные) на уровнях позвоночных плато L4-S1.
Признаки заднего межпозвоночного артроза не наблюдаются.
Очаговые изменения на уровне поясничных позвонков отсутствуют.
Поясничный лордоз сохранен.

Хожу я уже очень немного. Ноги болят и плохо слушаются. Походка "колченогая". Правая нога слушается хуже и момент толчка у ступни отсутствует. При более длятельном нахождении на ногах или сидя, сильная длительная боль по ходу всего позвоночника и в ногах. В правой ноге, верхней задней части периодически схватывает судорога... Передние части ног внизу ватные. Слабость в ногах...

Вот такая картина. Мне 49 лет. Сыну 7. Какие перспективы? Что возможно сделать и чего ожидать?... После прошлой операции думалось: ещё ПОЖИВЁМ!!! Но картина только ухудшается с каждым днем. Приплюсовать метеозависимость с приступами сосудистой головной боли и : Картина маслом!
 

abelar

Врач
Уважаемый Игорь. "В анамнезе перенес Лептопахименингит..." Какой? Чего? Когда? До операции или в результате "успешно проведенной?
...Хотя, это чисто теоретические вопросы.:(
Вам нужна повторная операция. Без снимков, прогнозировать сложно. Но, в общих чертах - в Вашем конкретном случае, любя протрузия - критична!
Единственно, что можно посоветовать на расстоянии и только в ожидании операцииumnik : жесткий корсет на поясничный отдел, НПВС и диуретики. Проблемы метеозависимости оставьте "на потом".aiwan
 

Игорь 61

Новичок
В 1969 году, в 8 лет был постгриппозный оптикохиазмальный лептоменингит с гипоталямическим синдромом. В течение 4 лет им никто не занимался... диагностировали сердце, при сильных головных болях. В сильно запущенном состоянии был доставлен в институт педиатрии в Москве, где меня и спасли ... практически на излёте.
Дома стараюсь обходиться без корсета. Двигаюсь итак немного : живу в деревне сейчас _ покормить птицу, коз и... уроки с сыном, или работаю за компьютером. Только долго сидеть не могу.
Подскажите, а что такое НПВС?? Я хоть и грамотный, но... И спасиБо за быстрый ответ!
На днях начал пробовать упражнения гимнастические по методе ПА Попова. Сами урокивидео выкачать не удалось... но что запомнил - пробую аккуратно. В первый день было очень... тяжело к вечеру... Но на другой день стало повеселее... Уж очень не хочется "под нож" по второму разу. Я и первую операцию перенес психологически непросто.
И еще вопрос: каким способом я мог бы закачать томографический снимок?? То есть, как закопировать его с пленки в Интернет??
 
Подскажите, а что такое НПВС??

НПВС = Нестероидные ПротивоВоспалительные Средства, например, диклофенак (вольтарен), нимесулид (найз), мелоксикам (мовалис), целекоксиб (целебрекс), ибупрофен (нурофен) и др.
 
Сверху