Сколиоз 4 степени? Поступление в военный ВУЗ

SvetaMish

Новичок
При прохождении мед комиссии в военкомате хирург сыну (16 лет) поставил диагноз сколиоз 4 ст. без снимков и т.п. к армии не годен.
Сын планировал поступать в военный ВУЗ, занимался спортом.
Он высокий (186см) и худой, 65 кг, одно плечо чуть выше другого, лопатки немного оттопырены(у его папы такие же лопатки).
У сына депрессия, только об этом и думаем.
Мы пошли к ортопеду, врач смотреть даже не стал, отправил на рентген. Сделали рентген, в описании написано, что "деформации в грудном отделе позвоночника не обнаружено" больше ни чего не написано.
Я не совсем поняла почему в грудном отделе позвоночника, на направлении написано - рентген позвоночника, а не грудного отдела.
Что нам делать дальше? надо ли делать другой рентген?
 

Михаил

Бобырь М.А.
Запишитесь к другому врачу, сделайте нормальное описание, и сходите с сыном в военкомат со снимками - как показывает практика, врачи там сговорчивые. (думаю Брянск не исключение)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Экспертное решение по поводу годности к военной службе (и поступлению в военный ВУЗ) принимается на основании данных рентгенологического обследования. При угле сколиоза более 11*(II ст) гражданин признается не годным к поступлению в ВУЗы ВС РФ.
 
Добрый день, уважаемые доктора. Вопрос: прохожу ВВК перед поступлением в адъюнктуру очно. Впервые в жизни поставили диагноз (поставил рентгенолог) - сколиоз 1 степени (7 град.) Какую категорию годности впишет в акт - хирург?
 

savickas

Пользователь
Добрый день, уважаемые доктора. Вопрос: прохожу ВВК перед поступлением в адъюнктуру очно. Впервые в жизни поставили диагноз (поставил рентгенолог) - сколиоз 1 степени (7 град.) Какую категорию годности впишет в акт - хирург?
Могу ошибаться, но вроде бы "Б".
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Статья 66, пункт "г", графа III, категория годности "А" - годен к военной службе.
В ВВУЗ годность определяется индивидуально.
 
Сверху