Сколиоз, протрузии дисков L3-L5

Лев Ильич

Новичок
Доброго времени суток!

Мне хотелось бы услышать мнения, как специалистов, так и людей со схожими проблемами.

Мне 18 лет, я занимаюсь спортом (акробатика, гимнастика), живу в Москве.
На одной из тренировок “сорвал” спину. Боль локализировалась в правой части поясницы. Думал защемил нервные окончания (миозит, седалищный нерв или что то такого же плана).

После обследования оказалось: задняя протрузия дисков L5-L3. Я наблюдался у двух врачей, а так же прошел курс лечения (длительностью 2 недели).
В результате основная боль прошла, но при прогибе в спине боль проявляется.

Один из врачей, у которого я проходил основной курс лечения (массаж, мануальная терапия) говорил, что боль пройдёт через пару дней после лечения. Посоветовал лишь растягивать специальными упражнениями спину: до, во время и после тренировок. Сказал не качать никогда спину.

Другой врач, согласился лишь с мнением на счёт закачки мышц спины (сказал нельзя использовать упражнение гиперэкстензия), однако, сказал ходить в бассейн хотя бы раз в неделю и купить корсет (поясничный, средней жесткости). Пояснил, что причиной травмы является S-образный сколиоз (1/ 2 степени).

После лечения я начал заниматься, но аккуратно, выполняя лишь те упражнения, в которых не участвует поясничный отдел спины. Через неделю решил прекрати занятия, чтобы до конца вылечить спину (т.к. не мог заниматься в полную силу: болевой синдром до конца не прошел, но ощущения и не ухудшились).

Сейчас при ходьбе боли не чувствую, но при крайних позициях тела (сильных скручиваниях прогибах) боль проявляется. В связи с занятиями спортом, хотелось бы быстрее вылечиться.

От форума хочу узнать больше информации, вопросы собственно такие:

1. В течении какого времени ПРИМЕРНО лечиться травмы такого типа. Пожалуйста не говорите, что у всех это занимает разное время, я это прекрасно понимаю, меня лишь интересует примерное время лечение (время лечения у пациентов со схожими травмами).

2. Каким методом лучше лечить протрузию.

3. Каким образов (вообще) лечить сколиоз. На сколько полезен бассейн, корсет.

4. Как подойти к вопросу спорта. Можно ли пока болит хотя бы тянуться, подкачиваться. Через какой промежуток после лечения начать заниматься. Хотелось бы узнать какие-нибудь упражнения для укрепления\растягивания спины, чтобы не было схожих травм .

5. Куда лучше обратиться, к какому врачу.

Имеется расшифровка снимков, сделанная в больнице, я приведу только часть касающуюся пояснично-кресцового отдела, если будет необходимо могу отсканировать весь лист.

Цифровая рентгенография пояснично-кресцового отдела позвоночника:
Нарушение статики.
Поясничный лордоз сглажен.
Грудо-поясничный переход расположен вентрально относительно поясничного отдела.
Левостороннее сколиозирование поясничного отдела с вершиной на L3. Ротакция позвонков влево. Неразращение задней дуги S1. Снижение высоты межпозвонковых дисков L5\L4\L3.

Цифровая томография пояснично-кресцового отдела позвоночника:
Дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
Аномалия тропизма L5-S1 с обеих сторон.
Spina bifida posterior S1.
Дискоз (хондроз) в сегментах межпозвоночных дисков L3\L4\L5. Задняя протрузия дисков L3-l5. Суставные поверхности L5-S1 расположеный в сагиттальной плоскости.

Спасибо за внимание, за понимание. Буду благодарен за информацию.

P.S. Во время лечения не тренировался, не использовал никаких препаратов, кроме разогревающих мышцы, обезболивающих (капсикам , нурофен). До травмы спина была нагружена (можно сказать предпосылки) довольно долго. После травмы примерно 2 недели ничего не предпринимал.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На Кутузовском есть специализированный центр мануальной терапии, находящийся в ведении Федерального спорткомитета, оказывающий помощь спортсменам. Поищи в поисковике.
 
Сверху