Демонтаж металлоконструкции поясничного отдела позвоночника. Нужен совет нейрохирурга

Светофор

Активный пользователь
Боюсь, что так, Катюша! :love: Но, думаю, на этот случай докторами даются определённые рекомендации!
Добавлено: Oct 27, 2013 8:42 AM

А у Вас группа, Света? :) Мне кажется, что все моменты осложнений послеоперационных оцениваются в пользу пациента, т.е. группа продлевается.

Если честно, я не знаю, поставят ли мне снова конструкцию...:faq: я поняла, будто мне ее уберут и все... а то,что это место будет хрупким....я подозревала об этом:eek: Кажется, нервишки нужно снова подлечить:son:


Мне в декабре группу продлевать... а операция сама еще нескоро (я надеюсь)... как интересно они отреагируют на мою ситуацию...
 

Анатолий26

Новичок
Здравствуйте, осенью 2009 года после падения с 4-метровой высоты получил травму - компрессионный перелом тела L1. Сделали ТПФ.
1. Можно ли демонтировать конструкцию?
2. Какие последствия могут быть?
3. Какой курс реабилитации и образ жизни после демонтажа?
На данный момент я живу в том же ритме , что и до травмы. Заранее благодарен!!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Анатолий26, здравствуйте! :) Будем рады ответить на Ваши вопросы.
Скажите, пожалуйста, на демонтаже металлоконструкции настаивают врачи? Или это Ваша инициатива? В чём проблемы? Живёте в обычном ритме, как Вы говорите...
Буду рада помочь. С уважением - Светлана.
 

Анатолий26

Новичок
Добрый вечер Светлана. демонтировать это моя инициатива, т.к. бывает при резком повороте или после нагрузки чувствую дискомфорт а за частую и острую боль , или когда нагрузка распределена не равномерно на обе стороны тела (если в одной руке есть что либо тяжелое). при выписке мне поставили 94 балла по какой то шкале( не помню по какой , бумаги дома лежат) , и сказали что даже о группе не может быть и речи.
 

Светофор

Активный пользователь
Здравствуйте, осенью 2009 года после падения с 4-метровой высоты получил травму - компрессионный перелом тела L1. Сделали ТПФ.
1. Можно ли демонтировать конструкцию?
2. Какие последствия могут быть?
3. Какой курс реабилитации и образ жизни после демонтажа?
На данный момент я живу в том же ритме , что и до травмы. Заранее благодарен!!!


Мне когда демонтируют, я вам расскажу;)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Анатолий26, я тоже обладательница системы ТПФ. Мы вместе больше девяти месяцев и у меня жалоб нет. О группе инвалидности вопрос ставился, но я не заинтересована в ней. :) Да и жалоб нет!
Вам проводилось контрольное МРТ - обследование на основании Ваших жалоб о дискомфорте и болях?
Конструкция цела? В чём причина того, что она причиняет беспокойство?
 

Светофор

Активный пользователь
Добрый вечер Светлана. демонтировать это моя инициатива, т.к. бывает при резком повороте или после нагрузки чувствую дискомфорт а за частую и острую боль , или когда нагрузка распределена не равномерно на обе стороны тела (если в одной руке есть что либо тяжелое). при выписке мне поставили 94 балла по какой то шкале( не помню по какой , бумаги дома лежат) , и сказали что даже о группе не может быть и речи.

Да-да...у меня та же картина: и боль,и дискомфорт, а после перелома 2 винтов тпф боль постоянная и место перелома прощупывается. После операции у меня были неврологические нарушения, ну в жалобах я преувеличила их, выписку "хорошую" из реаб центра сочинили, плюс немного актерского таланта - вот и состряпали на группу:)
 

La murr

Администратор
Команда форума
После операции у меня были неврологические нарушения, ну в жалобах я преувеличила их, выписку "хорошую" из реаб центра сочинили, плюс немного актерского таланта - вот и состряпали на группу
Светофор, знаю, это важно и для получения более качественной реабилитации! Всё верно!
 

Анатолий26

Новичок
Мне в принципе группа не интересна, я через год после выписки сделал обычный снимок РГ и на нём виден не большой осколочек винта, но врачи не придали значения, после я не делал МРТ. И вот уже 4.5 года. может уже можно снимать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Анатолий26, если конструкция утратила целостность (Вы говорите об обломке винта) - возможно удаление и актуально. Вы могли бы разместить снимки, на которые ссылаетесь, чтобы врачи форума могли Вас проконсультировать?
Как разместить снимки на форуме
Эта тема поможет Вам разместить снимки.
 

Анатолий26

Новичок
Обломался не сам винт, а небольшой кусочек шляпки, где то 0,5 х 0,5 см. и этот снимок уже где то давно потерялся. сегодня дома попробую найти. А вообще её удаление может как то негативно отразиться ???
 

La murr

Администратор
Команда форума
Анатолий26, Вы очень эмоционально воспринимаете всё что с Вами происходит! Давайте вместе разберёмся в том, что Вас волнует. Постарайтесь разместить снимки ещё и по следующей причине: врачи форума оценят состояние Вашего стабилизированного позвоночника, целостность конструкции. А затем будете принимать решение! :)
 

Анатолий26

Новичок
У меня заблокированы 5 позвонков , мне бы хотелось их разблокировать. в общем конструкция целая, но дискомфорт присутствует практически постоянно. А т.к. труд мой связан в основном с физической работой , бывают и боли . А ещё я бы хотел опять заняться спортом!))))))))))))))
 

La murr

Администратор
Команда форума
У меня заблокированы 5 позвонков , мне бы хотелось их разблокировать.
Анатолий, но ведь в месте консолидации позвонков сформировался костный блок! Т.е. подвижность будет ограничена.
Какой спорт Вам грезится? Что говорили Вам врачи о возможности трудиться физически и занятиях спортом? :) Планы у Вас впечатляющие! :super:
 

Светофор

Активный пользователь
У меня заблокированы 5 позвонков , мне бы хотелось их разблокировать. в общем конструкция целая, но дискомфорт присутствует практически постоянно. А т.к. труд мой связан в основном с физической работой , бывают и боли . А ещё я бы хотел опять заняться спортом!))))))))))))))

Ага!!! Тяжелой атлетикой:D Вперед и с песней! :D
 

Игорёк К

Активный пользователь
У меня заблокированы 5 позвонков , мне бы хотелось их разблокировать. в общем конструкция целая, но дискомфорт присутствует практически постоянно. А т.к. труд мой связан в основном с физической работой , бывают и боли . А ещё я бы хотел опять заняться спортом!))))))))))))))


Вопрос об удалении транспедикулярной фиксации очень индивидуален и может решаться только врачом, который эту конструкцию ставил. Не всегда конструкцию можно удалять! В плане занятия спортом, я думаю- это ЛФК, плавание, велосипед и ходьба в разумных пределах, но я не врач и сужу по себе. У меня конструкция была ровно год на 4 поясничных позвонка.
 

Светофор

Активный пользователь
Я на личном опыте убедилась, как ВАЖНО беречь себя. К обычной жизни (активный спорт, тяж физ нагрузки) мы уже в любом случае не вернемся. Прошедшее лето я провела на всю катушку: каталась на велосипеде(потом поднимала его на себе на 3 этаж, с учетом того, что он скоростной, он очень тяжелый), плавала, прыгала в воду, таскала котомки тяжелые на дальние расстояния(бывало и такое: поехала к бабушке в деревню, а таксист отказался доезжать (Бог ему судья) ну пришлось пиликать 4 км ), занималась йогой, пилатесом, бегала на каблучках...Блин, ну хотелось почувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ. Хотела как лучше, а получилось как всегда:)Так что, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!
Вопрос об удалении транспедикулярной фиксации очень индивидуален и может решаться только врачом, который эту конструкцию ставил. Не всегда конструкцию можно удалять! В плане занятия спортом, я думаю- это ЛФК, плавание, велосипед и ходьба в разумных пределах, но я не врач и сужу по себе. У меня конструкция была ровно год на 4 поясничных позвонка.
ЛФК и ПЛАВАНИЕ ... да без них наша жизнь невозможна!
Анатолий, но ведь в месте консолидации позвонков сформировался костный блок! Т.е. подвижность будет ограничена.
Какой спорт Вам грезится? Что говорили Вам врачи о возможности трудиться физически и занятиях спортом? :) Планы у Вас впечатляющие! :super:
Я тоже была оптимисткой:aga:
 
Сверху