Мышечно-тонический синдром

Роман Олегович

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Меня зовут Роман, мне 24 года. Прошу вашего совета. Прошу помочь.

Проблема довольно старая. Дело обстояло так . В июле 2007 года пошел в тренажерный зал, там все и произошло. Лежа на кушетке при разводке гантель ( вес каждой -14кг) почувствовал глубокую стреляющую боль на левой стороне затылка . До этого случая за полтора года в спорте такого не наблюдалось , и до спорта не было также. В итоге, уронив гантели на пол, почувствовал помрачнение в глазах. Через секунд 15-20 все прошло . Не приняв остроту проблемы в серьез, после относительно короткого отдыха в 2 недели, снова вернулся в спортзал. Происходит аналогичная ситуация с той же симптоматикой ( болью). После второго случая на протяжении 4 месяцев со дня в день наблюдалось такое состояние: помутнение в глазах, тяжесть в затылке ( чувство шлема на голове), общая слабость, периодическая стреляющая боль в левую сторону затылка. Заметил дискомфорт в области шеи слева (задней поверхности шеи) и пальпаторно ощутил там тяж (припухлость)...
На пятый, может шестой месяц болезни состояние в край изменилось. Такие симптомы как помутнение в глазах, тяжесть в затылке ( чувство шлема на голове) перестали беспокоить. Общая слабость, периодическая стреляющая боль в левую сторону затылка – присутствовали. К этим проблемам, еще стал ощущаться постоянный дискомфорт в плече - лопаточной области с лева ( слабая динамика, болезненность, скованность плеча, гиперчувствительность кожи плеча, трапеция при пальпации болезненна), плечо как- будто приподнимало вверх, как -будто оно в замке.
Болевые ощущения имеют постоянный характер, пиковая боль преимущественно утром и ночью, также при напряжении плечевого пояса. Со временем появилась боль в районе нижне-грудного отдела позв., прямых мышц спины,паравертебральных точек, проявлялась она так: при нажатии пальцем на межостистые связки грудных позвонков, при опоре спинной на твердый предмет ( спинку стула, скамейки). Стали ощущаться спазмы мышц плеча, спины, брюшных мышц ( мышцы не произвольно как- бы подергиваются в той или иной обл. тела)…Лечился у разных докторов ( невропатолог, травматолог, ортопед, ревматолог).
После продолжительного времени комплексного лечения, гомеопатии, стационара, амбулаторного лечения, добился частичного облегчения и расслабления плеча и на этом стоп! Уже год как стоп! Боли есть, но не такие сильные ( что-то вроде постоянного дискомфорта) . Появился характерный хруст при активном вращении плеча, ощущается хруст в лопатке, хруст при пальпации тяжа на шее ( мышца ощущается как плотный валик), припухлость с левой стороны шеи. Визуально шея симетрична. Наблюдаются периодически боли в запястье левой руки, болят сами пальцы (мизинец, безымянный, средний). По сей день преобладает стреляющая боль в затылок с лева. Вообще все боли (плечо, шея, рука) исключительно слева…
Заключение со стационара ревмокардиологии: Остеохондроз шейного, грудного отдела позвоночника, мышечно- тонический синдром…
Прошел большой путь : терапии, блокады (новокаин, депо медрол, дискус композитум, траумель), глюкокортикостероиды, все это ,простите ,уже давно из года в год в печени сидит, а толку? Прошу вас помочь и, может дать нужное направление в лечении. Не формально доктора допускают наличие активные триггерных точек, по крайней мере, объяснили так. Если это триггеры, то нужна соответствующая терапия?
Прошел соответствующую диагностику. Если нужно вот заключения:

1.Эхоэнцефалография 10.10.2007 :
Смещения срединных структур не выявлено . Признаки внутричерепной гипертензии.
2. МРТ. 17.08.2010.:
распространенный остеохондроз шейного – грудного отделов позвоночника, сглаженность шейного лордоза.
В сегментах С3-С4, С5-С6, С6-С7 –задние протрузии м/п дисков до 0,1 см. с компрессией переднего эпидурального пространства. На уровне Tn11-Tn12 – задняя протрузия м/п диска до 0,2 см. с компрессией дурального мешка. Спинной мозг без патологических образований, позвонки без деструктивных изменений ( в зоне обследования)
3. Рентгенография. (за 3.10.07 и за 17.03.08) оба заключения аналогичны:
на рентгенограммах шейного отдела позвоночника и лев. плечевого сустава – видимые патологические изменения не выявлены .
4.УЗИ. (шея) 26.2010. Излагаю содержимое с частичным пропусканием слов, связи с неразборчивым почерком:
Структура паренхимы__ левая сл. железа несколько увеличена.
Правя доля__ отличается утолщения (ем) кивательной мышцы__ объем__слева
Перешеек__ толщина __ общий объем__ее слева – 13 мм, справа – 9 мм.
Комментарии__Задне-шейные л.узлы в виде «цепочки» р-о… = 3-4мм.
Остальные слюнные железы без изменений.
5. УЗИ надпочечников 25.12.2008г. :
В проекции обоих надпочечников объемные образования размерами более 1,0 см не выявлены.
6.УЗДГ экстракраниал отд. сосуд. голов. мозга.10.10.2007.:
При исследовании в экстрактр. сегментах сонных артерий гемодинамически значимых препятствий кровотоку не определяется. по позв. артериям кровоток достаточный, симметричный. Ротационная проба – отрицательная. Признаки ангиодистании.
7. электроэнцефалограмма.05.05 2010:
ЭЭГ вне пределов нормы. Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, умеренная дисфункция неспецифических средних структур.
8. Ультразвуковая допплерография экстракраниальных сосудов гол. мозга. 3.10.07г заключение : Препятствия кровотоку в правой ВСА. Сопротивление кровотоку и аниостании в ВББ. Косв. призн. сдавл. правой позвоночной артерии.

Весьма вам признателен!!! Большое спасибо за ваше внимание!!!
 

Роман Олегович

Пользователь
Доброго Вам дня! Спасибо Вам за ответ!
Плавание это конечно хорошо, но, увы, живу в провинциальном городке и до ближайшего бассейна как… Курсы массажа проходил на стационаре. Одно время ходил на Шведский массаж. Регулярно, в пределах разумного, делю самомассаж воротниковой зоны, шеи . За 2 года самомассажа открыл для себя баночный массаж, он-то преимущественно подавляет боль, облегчает. Но тяж в шее, и в области нижнего угла лопатки без изменений.
Состоялся у меня разговор с рентгенологом (МРТ) по поводу деструктивных изменений в мышечных тканях. По его словам на снимке все в норме. А вот обследование УЗИ (шеи) все-таки какие-то изменения определило.

Меня интересует такой вопрос: есть ли вероятность фиброзного изменения в мыш. тканях, ведь прошло много времени, или МРТ подтвердило бы такого рода изменения? Тяж в шее на ощущение довольно плотный, грубый, пальпаторно напоминает веретено. Может, есть другая диагностика для мыш. ткани?
 

Роман Олегович

Пользователь
Благодарен Вам за совет!

На стационаре (ревмокардиологии) помимо всего прочего принимал миорелаксант центрального действия – Мидокалм ( 2 курса, каждый по 7 дней). Имеется к Вам такой вопрос: Какой миорелаксант в данной проблеме пользуется широким применением (кой зарекомендовал себя, скажем, при мышечно- тонический синдроме) ?

Доктора допускают наличие активные триггерных точек, по крайней мере, объяснили так. Скажите касательно триггеров, какой конкретно специалист работает, практикует c этой проблемой?
 

abelar

Врач
принимал миорелаксант центрального действия – Мидокалм
...А надо - прямого действия: баклосан, баклофен,сирдалуд...к примеру.aiwan

Доктора допускают наличие активные триггерных точек, ?
Доктора - допускают их наличие. Но, никогда не исходят из их наличия, в назначении адекватной терапии.aiwan
 
Скажите касательно триггеров, какой конкретно специалист работает, практикует c этой проблемой?

Вам персональные данные (Ф.И.О. и т.д.) специалиста сказать, который "работает, практикует с этой проблемой" или сказать в рамках каких медицинских специальностей допустима подобная пратика? (если второе, то "практиковать c этой проблемой" могут врачи любых специальностей, которыйе "допускают наличие активных триггерных точек", в том числе и ревматолог, у которого вы проходили лечение).

имхо: если у вас "доктора допускают наличие активных триггерных точек" (которые и являются ""ядром", "сутью", "генератором" всех остальных проявлений миофасцального синдрома, вероятно имеющегося у Вас), то лечение миорелаксантами - неоправданно и нецелесообразно, поскольку в данном случае имеют низкий терапевтический потенциал. Более эффективно применение локальной инъекционной терапии (инекции в триггерные точки с местными анестетиками или просто инекционной иглой), мануальной терапии, в т.ч. точечного массажа (акупрессуры).
 
...А надо - прямого действия: баклосан, баклофен,сирдалуд...

мидокалм, баклофен, сирдалуд - миорелаксанты центрального действия то есть действующие не на нервномышечную передачу, а на башку.
По сирдалуду, доза имеющая начальный, слабовыраженный терапевтический эффект 12 мг в сутки. Реально работающая доза 24 мг в сутки. При таких дозировках больные впадают в анабиоз, тонус снижается тотально во всей мускулатуре. Как только действие препарата заканчивается, возвращается и мышечный спазм ))). Не влияя на причину мышечного спазма пытаться его устранить миорелаксантами не совсем разумный подход. Хотя кормя больного сирдалудом по 2 мг три раза в день, как делает большинство неврологов, мы все же получаем облегчение состояния пациента, но это не благодаря сирдалуду, а вопреки ведь мы не назначаем его изолированно без НПВС ))). Такой же результат был бы и без его назначения.
Ситуация с мидокалмом аналогичная.

Добавлено через 1 минуту
имхо: если у вас "доктора допускают наличие активных триггерных точек" (которые и являются ""ядром", "сутью", "генератором" всех остальных проявлений миофасцального синдрома, вероятно имеющегося у Вас), то лечение миорелаксантами - неоправданно и нецелесообразно, поскольку в данном случае имеют низкий терапевтический потенциал.

абсолютно точно
 

Роман Олегович

Пользователь
Благодарю всех Вас за выше изложенные ответы, рекомендации!..aiwan


Мне бы очень хотелось найти нужного специалиста по эти проблемам или мед. учреждение. Если Вам нетрудно посоветовать таких людей у нас здесь на Украине. Сам я с Украины. А может и в пределах Херсонской области (тел. или адрес.) Буду Вам очень признателен!:D
 

abelar

Врач
ИМХО Уважаемый доктор Владимир В. Он есть на форуме. Кстати, имеет большой опыт в терапии спортивных травм, компрессионно-ишемических невропатий, протрузий шейного отдела позвоночника. Причем, настолько эффективно. что до лечения мышечно-тонического синдрома и дело не доходит. Проходит само!good:Daiwan
 

Роман Олегович

Пользователь
Уважаемые доктора, доброго вам времени суток!

В связи с не очень хорошим самочувствием я решил, вернее я вынужден, слегка “ударить” по старой теме и этим побеспокоить ваши светлые умы.)

К сожалению, с тех пор, когда я изложил свою проблему на этом форуме, мои дела со здоровьем немного продвинулись, но до первого, скажем так, “стопора”, и я снова вынужден обратится к специалистам – к вам.
Месяца четыре занимался на профилакторе Евминова, предварительно проконсультировавшись в центре Евминова (вернее, в филиале этого центра). Кропотливо выполнял весь комплекс данных мне упражнений +классический массаж в поликлинике и, вроде бы, добился определенных успехов (немного стало легче), но все пошло в крах, когда мои и так воспалённые мышцы опухли, отекли и дали мне “прикурить” по полной программе. Было очень больно, и я прилаживал компрессы димексида с новокаином.

Сейчас, из личных соображений, категорически отказался от профилактора. Чувствую, что такой метод тракционной терапии (“колесование на доске Евминова” или как это ещё можно назвать?) не пошёл мне на пользу.
Лечился у мануального терапевта (дипломированного). Мужик с таким спортивным энтузиазмом ломал мою спину, кормил хондропротекторами , и с таким же энтузиазмом два месяца греб за это “миллионы денег”, а терапевтического эффекта - ноль. Может мужик неправильный попался – не тот?)

Делал исследования на хламидиоз и herpes zoster (то и другое - отрицательно).

Сейчас периодически делаю самомассаж + обезболивающие мази, и теплые процедуры. Выживаю, как могу. Но эффект от этого временный и сомнительный. Местные, простите, “эскулапы” в белых халатах пытаются убедить меня в том, что все мои недуги заключается в проклятом остеохондрозе, и “запихивают” мне в рот противовоспалительные препараты, хондропротекторы, и на этом стоит жирная точка. Создаются такое впечатление, что весь мир спятил от этого остеохондроза. Короче говоря, “забраковало” такое лечение мою двенадцатиперстную кишку (две язвы).

Ломаю свою голову от того, что делать дальше? А что тут ломать – нужно лечить язву!

Простите за длинный пролог!

Меня интересует ваше мнение как специалистов.
Мышечно-тонический синдром (который упомянут в моем заключении)– это длительное и стойкое напряжение мышцы с формированием в ней болезненных уплотнений «триггерных точек», что является последствием остеохондроза (так повелось от уст лечащих меня врачей)... С другой стороны имеется другой вариант ( которые доктора допускают, открыто говорят об этом, но особо не жалуют): миофасциальные боли как последствие перенапряжения мышц с формированием в них болезненных уплотнений «триггерных точек», а пресловутый остеохондроз, как последствие того же стойкого перенапряжения, ну и порочный круг.
Столько молодых и старых организмов, страдающих протрузиями, грыжами и остеохондрозом, а при всем этом мышечно-тонический синдром и рядом не лежит (болят спинки, но далеко не у всех проблемы сопровождаются стойкими, болезненными уплотнениями). У меня, к примеру, среди знакомых море таких больных. Наверное, мне просто не повезло и я в списке неудачников.

Что вы можете сказать о такой методике как "Ударно-волновая терапия". Уместно ли это для моей проблемы?

Еще меня настораживаем отчетливый ”хруст “в мягких тканях шеи (“хруст" в плотных тяжах ), который я пальпаторно ощущаю во время самомассажа. Хруст уже давно и появился через год – полтора после травмы. Нащупываются маленькие, болезненные, уплотненные узелки. Мышцы в местах на ощупь как резиновый шланг. Если у кого-то есть своя дача или палисадник с резиновым шлангом то, тот поймет. Врачи на этот “хруст” машут рукой, мол.: “ Это все остеохондроз и больше тебе нечего знать мирской человек”. Назревает вопрос к медицине: “ Может ли этот “хруст”, эти стойкие уплотнения в мышцах за 3-4 года привести к необратимым процессам, а именно к фиброзированию (“перерождению”) мышечной ткани, о чем так остро пишут Джанет Г. Трэвелл и Девид Г. Симонс в своем двухтомнике: "Миофасциальные боли и дисфункции”?”

Страшная эта штука – фиброз! О нем столько плохого пишут, что порой коленки дрожат от страха!

Как же хочется вылечиться, чтобы больше вас не беспокоить!)

Заранее благодарю за ответ!)
 

vzdribadyk

Активный пользователь
А я то думал, у меня у одного такая проблема, в этом мире)))
Тоже все перепробовал, начиная от ман.терапевтов и заканчивая пиявками)))боль конечно ни как от грыжи...судя по описаниям других больных позвоночника...Сколько я не рыл в инете...итд пришел к выводу, что надо пробовать фармоапунктуру+ударом волновую терапию и массаж, все это непосредственно на эти уплотнения, как их там, ты знаешь,лимфо узлы, тригеры, мышечные уплотнения, короче хрустящие мышцы...
 

Ольга .

Опытный Гуру
все перепробовал, начиная от ман.терапевтов и заканчивая пиявками ... пришел к выводу, что надо пробовать фармоапунктуру+ударом волновую терапию и массаж
Даже как-то обидно стало за пиявок... ;)
И немного страшно за лимфатические узлы и прочие "уплотнения и хрустящие мыщцы".:(
 

Роман Олегович

Пользователь
Сдайте: общий анализ крови и анализ крови на "ревмопробы"


Осталось тут, у меня, кое-что с ревмокардиологии.)

Анализ крови за 2010 год.
Общий анализ крови :
Hb-145 Эр - 4.5 ЦП - Л - 6.2 COЭ -6
ОАМ: с/ж,пр, УВ 1020 РН 6.0 белок-сл, глюкоза-нет, Э-Л-0-2
Биохимическое исследование крови: О. билирубин – 14.6 АЛТ -0.35 ТП-3.0 креатинин -112 СРБ -
РФ - мочевая кислота крови -340
РМП- отр.
Густо или негусто, но это все, что имеется на сегодняшний день!
 

Роман Олегович

Пользователь
Имелось ввиду свежие анализы крови.


Я Вас понял. Чего скрывать - анализам больше двух лет. Что правда, то правда! Целесообразно будет сходить сдать все заново.

Выложил то, что есть, из личных соображений, ведь анализы были сделаны после травмы, спустя несколько лет (08.2010 я их сделал, а с 08. 2007 уже были проблемы «плече-шея»), так как лечащий меня ревматолог был уверен, что в них (в крови) и кроется “Ключ царя Соломона”, но как я понимаю со старыми анализами все гуд и все умозаключения моего доктора пошли вспять – к старому, доброму остеохондрозу.)

С Вашей точки зрения, помимо общего анализа крови и анализ крови на "ревмопробы", какое обследование рационально будет пройти?
 

Роман Олегович

Пользователь
Я так понял. рядом с тобой нет мед центров, где есть УВТ?

В "колхозе" живем.

Нет… Такого чуда, к сожалению, в моем городе нет, но в Херсоне быстрее всего есть (Херсон рядом). Но я вот жду, что мне по этому вопросу здешний народ напишет?! )
Ты знаешь, я раньше вообще не верил “аппаратному лечению”, так как был убежден, что лучше фармакологического лечения (травками и т.п.) и опытных рук врачевателей нечего в альтернативу не сыскать, но все может быть, да и устал я мазать обезболивающие препараты на хлеб.

Все равно все должно быть комплексно и одним “аппаратом” не обойтись.

Но какая реклама в интернете! )
 
Сверху