Ну вот и я попал(( что делать?

Брат

Новичок
по результатам МРТ -

Исследование проведено в режимах спин-эхо в аксиальной и сагиттальной плоскостях при толщине среза 6 и 8 мм.

На серии полученных изображений костно-деструктивных изменений в телах позвонков не выявлено.

Верхние и нижние замыкательные пластинки позвонков L1,L2 деформированы узелками Шморля.

Контуры позвонков четкие, ровные, по передним и задним поверхностям в плоскости замыкательных пластинок выражены краевые костные разрастания.

Межпозвонковый диск L5 -S1 дистрофически изменен, уплощен, сниженного мр-сигнала, выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно, парамедианно и фораменально влево на 9,4 мм и каудально на 5,5 мм, сумарно с утолщенной задней продольной связкой деформируя передний контур дурального мешка, сужива левое межпозвонковое отверстие и компремируя левый корешок S1. отмечается центральная протрузия диска на 3,9 мм. Задняя продольная связка утолщена на уровне L3-S1. Спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компрессии. Спинной мозг однородной структуры, с ровным четким контуром, прослеживается на всем протяжении до позвонка L1

Заключение.
МРТ картина секвестированной грыжи диска L5-S1, протрузии диска L4-L5. остеохондроз пояснично - крестцового отдела позвоночника на уровне L5-S1. Утолщение задней продольной связки. Узелки Шморля позвонков L1,L2.


прошло два с половиной месяца с момента МРТ. Что-то начало сильнее доставлять дискомфорт. Что со всем этим делать? в сети куча информации куда идти и с чего начинать не понятно. Доктор который делал МРТ сказал, что с таким диагнозом операция бессмыслена. и посоветовал обращаться к нервопатологу. Что это значит?

Возможно ли после лечения ходить в спортзал, плавать, кататься на сноуборде?
 

oleg862

Пользователь
Привет.

1. Держись;
2. Не слушай всех подряд и не думай что в нете все правильно;
3. Выложи снимки МРТ;
4. Напиши где и как болит, чем лечишься;
5. Напиши историю.
 

Буся

Активный пользователь
Поставьте, пожалуйста, снимки на форум. aiwan
 

Брат

Новичок
Снимки пока не могу - нет сканера у меня.
Боль в ягодицу и в икру. Раньше было в ступню , но это до МРТ. в сидячем положении больше. если ходить то более менее.

Травма из спортзала

Изначально была протрузия в 2008, потом мануальщики вроде вправили, ходил в зал нормальные веса брал, упражнения типа становой не делал, по спец программе вообщем.

Потом был период без спорта. после чего пришел в зал и на третей тренировке видимо большой вес на ноги взял за что и поплатился)

После чего мануально опять, но уже не помогло. МРТ и диагноз.

Насколько это все серьезно и проблемно?


Пока ничем не лечусь. Когда была протрузия вольтарен, таблетки, упражнения
 

Брат

Новичок
Про снимки почитал, попробую утром выложить. По показаниям к операции не совсем разобрался. Получается, что если секвестированная грыжа, то однозначно операция? Я как-то не очень разбираюсь. На мрт сказали, что какой-то кусочек то ли отвалился, то ли висит и раздражает что-то там, к сожалению не запомнил.
 

Kurt

Пользователь
Наивный. Какой сноуборд? Забудь для своего же здоровья. И почитай больше информации что такое позвоночник и что такое хрящ, чтоб сосредоточить свои силы на оздоровлении. Я кстати, тоже дуру гнал, уже с грыжей на горных лыжах пробовал ездить, в зал ходил качаться, футбол, волейбол после баня. Пока в один непрекрасный день так скрутило, что не лежать не ходить не мог от боли. Только после этого серьезено занялся изучением позвоночника и лечением. Теперь только велосипед остался в моей спортивной жизни. :) Мне хватает. :) каждый день км по 20 и достаточно.
 

nuwa

Активный пользователь
Убедительная просьба соблюдать Правила форума - ставить заглавные буквы в начале предложения. Сообщения с нарушением Правил будут удаляться. Не обижайтесь. aiwan
 

Брат

Новичок
Выкладываю снимки.
 

Вложения

  • 22022011191.jpg
    22022011191.jpg
    951,2 KB · Просмотры: 28
  • 22022011192.jpg
    22022011192.jpg
    996,1 KB · Просмотры: 26
  • 22022011194.jpg
    22022011194.jpg
    933,4 KB · Просмотры: 24
  • 22022011195.jpg
    22022011195.jpg
    984,7 KB · Просмотры: 20
  • 22022011197.jpg
    22022011197.jpg
    917,8 KB · Просмотры: 14
  • 22022011198.jpg
    22022011198.jpg
    890,1 KB · Просмотры: 15

Брат

Новичок
Спасибо. А способы не подскажете? Боль, как я понимаю, убирается лекарствами? Про подвижность ничего не знаю.

И как строить отношения со спортом теперь?
 
Недопонимаете.
Надо делать так, чтобы не расшевеливать.
Иногда за нас думает организма, формируя в этом месте фиброз и склероз (патологический блок), и мы живем обычной жизнью, не замечая этой неподвижности.
Иногда для формирования неподвижности надо и от вас правильное поведение и корсет (для неподвижного места) и ЛФК дял здоровых и для стереотипа неиспользования больного места, и от нас-для больного места все что снимает боль, для здоровых, все. что восстанавливает подвижность.

Добавлено через 30 минут
А способы не подскажете? боль, как я понимаю убирается лекарствами? про подвижность ничего не знаю.
Таблетки, уколы, блокады, капельницы, физиотерапия, иголки.
Для подвижности:
массаж. мануальная терапия, вытяжение ЛФК.
Для неподвижности:
правильное поведение, корсет.



И как строить отношения со спортом теперь?
Со спортом и раньше не надо было, а теперь как с водкой-нельзя, но если ооооочень хочется, то разумно можно.
 

nuwa

Активный пользователь
Продублирую сообщение №8:

Убедительная просьба соблюдать Правила форума - ставить заглавные буквы в начале предложения. Пробелы после знаков препинания. Сообщения с нарушением Правил будут удаляться. Не обижайтесь.

Ну и ссылку на Правила.
 

Брат

Новичок
Можете посоветовать куда обратиться за лечением? С чего начать? Получается, что судя по снимкам есть возможность обойтись без операции?
 
Сверху