Спаечный процесс. Опять операция?

СветланаЛ

Новичок
Уважаемые врачи, а мои снимки не посмотрели...
Мне очень важно знать ваше мнение по поводу нужна ли в моем случае операция? Посмотрите, пожалуйста.
 

Енотик

Опытный Гуру
хм, вопрос к докторам возник-тока сильна не смейтеся:p-если после операции в ране всё как-то "схватилось" и если сильно не "шубуршить" позвоночником, не микротравмировать рубец, то может спайки не будут разрастаться?

Не "шубуршить" это значит быть в длительном покое после операции, не вставать, строгий постельный режим?
Или я не правильно поняла:blush200:
 

Нася

Активный пользователь
Не "шубуршить" это значит быть в длительном покое после операции, не вставать, строгий постельный режим?
Или я не правильно поняла:blush200:

Да вроде как обратная была рекомендация - шубуршить, чтоб спаек не было.
Я все боялась недошубуршить, очень переживала по этому поводу и старалась..
 

Енотик

Опытный Гуру
Да вроде как обратная была рекомендация - шубуршить, чтоб спаек не было.
Я все боялась недошубуршить, очень переживала по этому поводу и старалась..

Ясно...
Мне больше месяца не разрешали вставать и даже присаживаться, только вертеться лёжа на больничной койке.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Мыслей никаких?
Складывается впечатление, что у нас только резать могут, а вот что касается лечения, то тут все сразу замолкают...

Ну почему-же так сразу - мыслей более чем достаточно!
Начнем с того, что на Вашем МРТ нет признаков спаечного процесса. Ну и скорее всего по этому (конкретно Вашему) поводу прекратим дискуссию.

Добавлено через 3 минуты
А так же - что входит в противоспаечную терапию???!!! Ответьте, пожааалуйста:cray:

В противоспаечную терапию входит в первую очередь (впрочем и во вторую, и в третью тоже!) молитва тому, кому веришь. И лишь в последнюю очередь это мастерство хирурга, особенно в смысле вялотекущих инфекций.

Добавлено через 4 минуты
Сама по себе рубцовая ткань не имеет нервных окончаний.

Более чем поддерживаю коллегу, это цитата из первых курсов мед. института.
aiwan :drinks: :inlove:

Добавлено через 7 минут
Соединительная или фиброзная ткань по разному может быть снабжена нервными окончаниями. Иногда именно обилие эктопических (нетипично расположенных) нервных окончаний создает стойкий болевой очаг.

Простите, но это бред. Если Вы таким образом описываете послеоперационные нейромы, то пожалуйста уточняйте для форумчан.
nono

Добавлено через 16 минут
Уважаемый Леонид Михайлович, а как объяснить тот факт, что после нескольких полосных операций, не относящихся к позвоночнику, у меня нет ни одной спайки, а после операции на позвоночнике я получила кистозно-спаечный процесс, спаечный перидурит, эпидуральный фиброз с исходом в терминальный арахноидит.

Извините что отвечаю за другого человека, но это еще раз доказывает несостоятельность ранее высказанной доморощенной "теории". Иначе спайки были бы при любых операциях, порезах и ушибах.
aiwan good

Добавлено через 18 минут
Уважаемые врачи, а мои снимки не посмотрели...

Посмотрели! :prankster2:
 

Нюшка

Активный пользователь
Начнем с того, что на Вашем МРТ нет признаков спаечного процесса.
Вот и я подумала, что может не все фото выложены, с чего-то ж в описании спайки появились...:cool:, хотя, на 4-м кадре во 2-м ряду 2-го снимка какая-то "мутность" у левого корешка...Это что? Любопытно, просто...:D
Да вроде как обратная была рекомендация - шубуршить, чтоб спаек не было.
Я все боялась недошубуршить, очень переживала по этому поводу и старалась..

Нее, Наташ, команды шубуршать не было-наоборот-исключить наклоны, нагрузки, вобщем, все, что может травмировать внутри, в канале, а ты говоришь про мышцыgood
 

Буся

Активный пользователь
Вот и я подумала, что может не все фото выложены, с чего-то ж в описании спайки появились...:cool:, хотя, на 4-м кадре 2-го снимка какая-то "мутность" у левого корешка...Это что? Любопытно, просто...:D
Нюшка! Ты уже, как заправский рентгенолог!:p Может, тебе профессию сменить?! :p

Добавлено через 2 минуты
Нее, Наташ, команды шубуршать не было-наоборот-исключить наклоны, нагрузки, вобщем, все, что может травмировать внутри, в канале, а ты говоришь про мышцыgood

А у меня вот веселый доктор был - сказал делай все, что хочешь ( ну, естественно, без наклонов, нагрузок..):D, а теперь вот какие-то бяки начинаются..:( Думаю, мож, как раз ото того, что рано начала вести более активную жизнь?.. Лежала бы себе хоть месяцок...:cray:
 

СветланаЛ

Новичок
Спасибо, Доктор Попов, Вы первый кто сказал, что спаек у меня нет.
А откуда тогда могут быть такие дикие боли в области поясницы и в левой ноге?
 

солнышко

Пользователь
кто про что, а вшивый все про баню...:blush200: А вокруг неудаленной грыжи спайки образоваться могут?
 
Уважаемый Леонид Михайлович, а как объяснить тот факт, что после нескольких полосных операций, не относящихся к позвоночнику, у меня нет ни одной спайки, а после операции на позвоночнике я получила кистозно-спаечный процесс, спаечный перидурит, эпидуральный фиброз с исходом в терминальный арахноидит. Врачи говорят, что во всём этом виноваты спайки...
Для меня картина не прояснилась. Получается, чтоб избавиться от стойкой боли надо делать операцию, а операция приведёт к новому спаечному процессу? Замкнутый круг:cray:
По Вашему поводу я не могу точно ничего сказать. Необходимо исследование - определение типа ацетелирования. Если Вы быстрый ацетилятор, то риск высок. Предшествующие операции могли явиться сенсебилизирующим (аллергезирующим) моментом и потом все "выстрелило" на позвоночнике. Но может быть и банальная вещь - у Вас все генетически хорошо, а виновата грубая работа хирурга, инфекция и т.п. В подобном случае повторная операция Вам скорее показана.

kobi
Именно генетическое предрасположение, уважаемый доктор! Почитайте о генетических типах ацетилирования. Процесс образования соединительной ткани происходит по одним, универсальным законам, будь это рубец, спайка, триггер или туберкула. Это аутоиммунный процесс. Фибробласты в нем выполняют лишь роль рабочих пчел, но руководит ими сложная система РЭС и, прежде всего макрофги. Тип ацетилирования отражает состояние активности ферментов образования СТ, в частности N-ацетилтрансферазы и лизилоксидазы - вот на эту-то систему и возможно подействовать физическими факторами. Это если коротко…

По поводу нервных окончаний, я их наблюдал в брюшинных спайках. Не буду утверждать что они есть в кожных рубцах - они не являлись предметом моего изучения. Но общая закономерность такова: нервные окончания появляются вслед за сосудами. Чем больше васкуляризация, тем сложнее структура спайки и больше нервных окончаний. Раздражение нервных окончаний спаек считается одной из причин мезотелиита и ОКН. Так что, уважаемый Доктор Попов - не вполне и бред.
 

СветланаЛ

Новичок
Мне уже три врача, посмотревшие меня, в один голос вещают про операцию и я хочу найти подтвержедение того, что я могу без нее обойтись! Просто мне надо для себя понять откуда эти боли и как с ними бороться (не могу же я всю жизнь на Найзе прожить)!!!
 

kobi

ортопед, реаниматолог
kobi
Именно генетическое предрасположение, уважаемый доктор! Почитайте о генетических типах ацетилирования. Процесс образования .

Многоуважаемый Леонид Михайлович, когда вы слышите звон -потрудитесь хотя бы для форума укказать его источник.
А теперь по поводу типах ацетилирования-
The acetylation polymorphism is one of the
most common genetic variations in the transformation of drugs
and chemicals. More than 50% of individuals in Caucasian
populations are homozygous for a recessive trait and are of the
"slow acetylator" phenotype. They are less efficient than
"rapid acetylators" in the metabolism of numerous drugs and
environmental and industrial chemicals. The acetylation polymorphism
is associated with an increased risk of drug toxicity
and with an increased frequency of certain cancers.
Вам перевести или и так все понятно?aiwan

Почитайте для начала хотя бы здесь -
http://www.wikigenes.org/e/gene/e/9.html
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Брюшина и образование спаек в брюшной полости - это совершенно другая тема (и совершенно другой механизм спаечного процесса)! Поэтому,полностью поддерживаю точку зрения уважаемого доктора Попова
 

abelar

Врач
кто про что, а вшивый все про баню...:blush200: А вокруг неудаленной грыжи спайки образоваться могут?
Уважаемая Солнышко. Предлагаю, в Вашем случае, употребить вместо слова "спайки", - термин: рубцовое изменение задней продольной связки и, возможно, поствоспалительные пролиферативные изменения МПД.
Слов, вроде бы побольше, но к сути Вашего вопроса - ближе.
"Грыжи" и "спайки", "брюшина" - это к полостным хирургам.
У нейрохирургов: "протрузии", рубцовые изменения и связки.

"Вокруг неудаленной грыжи", естественно есть неспецифическая , асептическая воспалительная реакция. В большей или меньшей степени. Это естественный этап процесса заживления соединительной ткани. Любой.
Цель этого процесса: максимальная иммобилизация пораженного позвоночно-двигательного сегмента.
Разумеется, нейрохирурги совершенно справедливо пеняют на пациентов и их мануальных терапевтов, за многомесячные раздумья и эксперименты с невнятным консервативным лечением. Поэтому. Задача невролога,мануального терапевта, вертебролога, сразу определиться со стратегией лечения. Если консервативно, то будь готов и не обижайся на критику хирурга, который будет потом "разгребать" результаты. Если по очень многим признакам, консервативное лечение бесперспективно, убеждай пациента оперироваться. aiwan
 
Брюшина и образование спаек в брюшной полости - это совершенно другая тема (и совершенно другой механизм спаечного процесса)

если механизм другой то, пожалуйста, опишите, в чем отличие этих процессов
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ребята, а может быть не стоит переубеждать человека, тем более что он сам этого не хочет? Мнение консультантов форума единодушное, участники сами смогут разобраться в этом "запутанном" вопросе. Потому что завтра к нам зайдет рекламщик бутилирования, а послезавтра - реонеопараспазмирования. И что, со всеми спорить будем? Нехай себе пишут, будут надоедать - нажалуемся модераторам...
 

gala1

Пользователь
В противоспаечную терапию входит в первую очередь (впрочем и во вторую, и в третью тоже!) молитва тому, кому веришь. И лишь в последнюю очередь это мастерство хирурга, особенно в смысле вялотекущих инфекций.
Уважаемый доктор, скажите, а как быть тому, кто Ваши вышеизложенные рекомендации выполнил полностью.:) А насчет вялотекущих инфекций - даже зубы, где по снимкам вроде бы вялотекущий процесс, вскрыли, пролечили, до операции. Я уж молчу о гинекологах, гастро, иммунологи и т.д, а итог тот же: перидуральный фиброз со всеми вытекающими последствиями. У меня уже не первая операция (были на брюшной и на мочевом), поэтому готовилась основательно. Спасибо заранее за ответ!
 
Сверху