Дискомфорт в нижней части спины

Andreika

Новичок
Добрый день, меня зовут Андрей, мне 27 лет, рост 190, 86 кг. очень хотелось бы получить какие-то советы по моему случаю, знаю и понимаю что получить диагноз на растояние нерельно и глупо, прошу просто компетентных людей высказать свое мнение что это могло бы быть, какие-то варианты. Снимков позвоночника нету, вот прицепил пару фотографий, звучит глупо, но может хоть что-то по ним сказать можно.

Значит история такова, мучает меня дискомфорт в нижней части спины больше 3-4 лет, в основном не прямо в центре позвоночника, а как-то с права от него, около тазового соединение что ли, в основном предпологаю из-за неправельной осанки и образа работы (офис). Очень редко есть некоторые умеренные боли при наклонах или долгой позиций в наклоне, или если стоять долго чуствую напряжение в нижних мышцах спины, что характерно, так это хруст при попытки вытянуться или если подтянуться на турнике, или если опереться о что-то и вытянуть спину, причем никакой болю не сопровождаетсья, наоборот, облегчение. По ошущениям как будто позвонки на место встают от этого. Боли в ногах нет . Также по снимках можно увидеть искривление - наклон туловища в левую сторону. Также левая часть туловища отличаетсь по пропорциям от правой если смотреть в лицо.

Месяца 5 как начал заниматсья в тренажерном зале, не делаю никаких упражнений с отягошением на спину типа становой тяги , делаю гиперэкстензии, а так, в основном, обычные тренировки, если занимаюсь стоя до ставлю пояс. Есть ощущение, что пошло на пользу. Стараюсь держать правильную осанку - получаеться, но пока тяжело. Посоветуйте что-то, хоть какие-то прогнозы варианты.

Огромное спасибо,
С уважением Андрей.
Посмотреть вложение 5466
 

Вложения

  • 123.jpg
    123.jpg
    154,1 KB · Просмотры: 46
Если дискомфорт "мучает", то необходимо обратиться к врачу (невролог/вертеброневролог или мануальный терапевт) и выполнить рентгенографию поясничного отдела ползвоночника ( ??? возможно с функциональными пробами) ... по снимкам, т.е. визуально, явных грубых нарушений не видно (имхо: возможно невыраженная сколиотическая деформация и наклон таза ... и ??? т.н. феномен "остановленного падения " с вторичной миофасциальной дисфункцией и др.) = > необходимо мануальное тестирование; я не ортопед и не мануальный терапевт - могу ошибаться (подождем мнения др. Уважаемых консультантов).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Справа напряжение и укорочение мышц видно и по фото. Но что больше напряжено - квадратная мышца поясницы или подвздошно-рёберная или обе вместе одинаково , надо смотреть очно. Ограничение в одних отделах перенагружает другие вызывая гипермобильность и смещение от избыточной статической (для этого отдела) нагрузки... Соответственно и результат этого :
если стоять долго чуствую напряжение в нижних мышцах спины, что характерно, так это хруст при попытки вытянуться или если подтянуться на турнике, или если опереться о что-то и вытянуть спину, причем никакой болю не сопровождаетсья, наоборот, облегчение. По ошущениям как будто позвонки на место встают от этого.
С левой стороны также необходимо смотреть мяшцы поясничного уровня, с очень большой долей вероятности там также мышечно-тонические изменения...
Посоветуйте что-то, хоть какие-то прогнозы варианты.
Упражнения общеоздоровительного характера и прнесут результат общего плана - станет лучше самочувствие, но на какое то время , обычно на 2-3 года.. Нужен осмотр специалиста и избирательно направленные упражнения..
 
Учитывая то, что дискомфорт (? боли) начался примерно в 23 – 24 года и вероятно связан с неоптимальной «статикой и динамикой» позвоночника (тем более, если Вы не упоминаете о возможных в прошлом травмах, инфекционных и др. заболеваниях), поэтому данную боль не целесообразно рассматривать как «тревожный» симптом и рентгенография не показана «абсолютно» (то есть в обязательном порядке), но учитывая все предыдущие рассуждения и предоставленные Вами сведения – имхо: рентгенография поясничного отдела позвоночника (с функциональными пробами) не будет лишним исследованием (исключить «дизрафии», аномалии тропизма суставных отростков, явления гипермобильности и другие, возможно имеющиеся структурные и функциональные изменения); в то же врмя однозначно рекомендовать данное исследование возможно только после очного осмотра и дополнительной детализации истории заболевания (дискомфорта/боли).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
в то же врмя однозначно рекомендовать данное исследование возможно только после очного осмотра и дополнительной детализации истории заболевания (дискомфорта/боли).
Однозначно!good Осмотр в данной ситуации первичен..
 
Сверху