Боли в пояснице после бассейна

Katerok

Новичок
Добрый день. У меня 2 протрузии по 2,2 и 2,3 мм в пояснице (L4-L5, L5-S1). поясница часто болит, стоять вообще больше 10 мин не могу.
А вопрос вот в чем: хожу в бассейн, проплываю за сеанс около километра. Во время плавания (обычным брассом) начинает ныть поясница, под конец боли бывают очень значительными.
Это нормально или нет? Можно ли продолжать плавание?

Спасибо.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Если при плавание брасом появляются боли, необходимо забыть этот вид плавания и перейти на более щадящий!
А вообще, Вам нужно задуматься и начать лечение, так как протрузии могут перейти в грыжи!
 

Katerok

Новичок
Лечение я прошла: уколы, таблетки, мануальный терапевт (он вообще не помог), массаж и ЛФК. И все в один голос рекомендуют бассейн.
 

Alex12345

Новичок
Брасом нельзя. Там сложная техника недопускающая прогиба в пояснице. Если вы не пловчиха - у вас наверняка неправильная.
Для любителя лучше всего плавать на спине. При этом спина у Вас будет прямая в любом случае. Можно попробовать плавать с колобашкой кролем.
Это штука пенопластовая которая вставляется между ног.Ноги обездвиживаются, держа ее и нагрузка ложится только на руки.
Ну (думаю что доктора меня поддержат) плавание должно быть релаксирующим длительный период лечения. А 1 км - за 45минут это многовато. Нужно поменьше.
 
Сверху