Задняя правосторонняя центрально-парамедианная грыжа L5-S1 12мм

АндрейПоло

Новичок
Добрый день. Наверное как и все на это форум меня привело не случайность а, скорее, необходимость.

Мне 25 лет. Рост 184 см. Вес 90 кг.
Спина побаливала давно. Как это бывает в огромном количестве подобных историй на это не обращал внимания пока петух не клюнул.

А первый клювок случился где-то в конце декабря.
Заболела сначала шея, потом через несколько дней поясница. Пошёл к неврологу.
Осмотрели, поставили остеохондроз. Прописали Аркоксию, сирдалут и растирания капсикам на ночь.
После приёма аркоксии шею отпустило а поясница продолжала немного побаливать. В основном при наклонах. Пошёл снова к неврологу. Опять поставили остеохондроз, назначили вольтарен внутримышечно пять раз. сирдалут и никофлекс.
Спустя 2 дня после начала уколов, боли отпустили. Утром проснувшись и начав собираться на работу - чихнул. Во время чиха сильно прострелило в спину и правую ногу.
После этого чиха нога стала побаливать достаточно сильно. Стало тянуть от ягодицы в пятку.
Пошёл опять к неврологу. Назначили ещё продолжение уколов вольтарена и мильгамму. Также отправили на МРТ.
По результатам МРТ: Статика позвонков не нарушена. Поясничный лордоз выпрямлен. Тела поясничных позвонков не деформированы. В краевых отделах замыкательных пластин стен позвонков остеофиты, более выраженных на уровне L5-S1.
МР-сигнал межпозвоночных дисков сниженной интенсивности, преимущественно L4-S1.
Межпозвонковых диск L4-L5 выстоит в просвет позвоночного канала центрально-парамедианно до 5 мм, умеренно суживая межпозвонковых отверстия, в большей степени правое, деформируя правую продольную связку.
Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в просвет позвоночного канала центрально-парамедианно, преимущественно вправо до 12 мм в аксиальном сечении и до 10 мм в сагиттальном, суживая правое межпозвонковое отверстие, компремируя правый корешковый нерв, распространяясь вверх вдоль задней продольной связки резко деформируя её, а также суживая просвет позвоночного канала до 4 мм.
Эпиконус не изменен. Паравертебральные ткани не изменены.
Заключение: Дегенеративно-дистрофическая болезнь позвоночника: дегидратация межпозвонковых дисков указанной локализации, деформирующий спондилёз. Задняя центрально-парамедианная грыжа L4-L5. Задняя правостороняя центрально-парамедианная грыжа L5-S1 с стенозом позвоночного канала 2-3 ст., а также с тенденцией к секвестрации.

Эти страшноватые надписи меня сильно испугали.
Невролог отправила на консультацию к нейрохирургу.
Пошёл на консультацию в 1 ЦКБ РЖД. Нейрохирург под фамилией Дракин поговорил со мной ровно 7 минут, вернее не говорил а просто посмотрел снимки МРТ и сказал что нужна операция. На вопрос что за операция. он сказал что отрежут часть грыжи и лазером через какую-то иглу запаяют грыжу чтобы она не давала рецидив. При это не было задано не одного вопроса о моём состоянии, какие боли и т.п. Вообще доверия он мне не внушил.
Я пошёл в ЦКБ 2 им Семашко на приём к профессору Шагиняну Гия.
Также посмотрев мои снимки и послушав мои симптомы уважаемый профессор сказал что нужна операция. НО! В данном случае он мне сказал что только удалять целиком диск, ставить на его место имплант и титановые скобы чтобы диски не падали... =(
Вот после этого я вообще растерялся.
Решил вот тут написать, потому что вообще растерялся чт делать. кому верить и куда бежать.
На сейчас у меня есть чёткие боли в правой ноге. Тянет в бедре. Сильнее по утрам или когда долго сижу. Вольтарен сейчас принимаю в свечах, т.к. уколы делать некогда. Немного онемевшая ступня справа и мизинец. После приёма вольтарена боль немного спадает, но если посижу больше чем 1 час опять начинает сильно ныть.

Посоветуйте что делать, я совсем потерялся. Слышал про карипазим, он поможет в моём случае совместно с ЛФК и правильным поведением?

Заранее спасибо за ответы.

Добавлено через 3 минуты
Снимки МРТ:
DSC_7164.JPG

DSC_7165.JPG

DSC_7166.JPG

DSC_7167.JPG

DSC_7168.JPG

DSC_7169.JPG

DSC_7170.JPG

DSC_7171.JPG

DSC_7172.JPG
 
Здравствуйте АндрейПоло. Конечно же, такой подход к пациенту и к диагностике как « … поговорил со мной ровно 7 минут, вернее не говорил а просто посмотрел снимки МРТ и сказал что нужна операция» может «шокировать» и вызывать недоверие к тому врачу (к нейрохирургу), который консультировал Вас, но в данном случае (! имхо) он, то есть « ... Нейрохирург под фамилией Дракин» – прав и, предложенная им тактика лечения, должна рассматриваться как она из наиболее рациональных. « … Карипазим, он поможет в моём случае совместно с ЛФК и правильным поведением?» - это тоже «возможно» и в некоторых случаях «необходимо», но есть некоторые состояния, которые «требуют» на первых этапах применения нейрохирургического лечения (а «правильное поведение» - это основа основ не только в медицине и этот принцип необходимо применять всегда и везде).
 

АндрейПоло

Новичок
Спасибо за ответ. А что касательно импланта с титаном. В моем случае это необходимость или желание заработать денег?
 

АндрейПоло

Новичок
Уважаемые доктора и посетители сайта, подскажите что делать? Прочитал что при секвестрированной грыжи принимать корипазим нельзя. Так ли это и что вы посоветуете в моём случае? Какой гимнастикой воспользоваться?
 
Оперироваться или нет, вам решать.
Для принятия решения на форуме есть тема, про показания к операции.
Нашли?
С титаном, так же решать вам. Я бы не ставил.
Про ЛФК, пока подождите. Про Карипазим, так же есть тема. Вам не показано.
 

АндрейПоло

Новичок
Спасибо за ответ, Доктор Ступин!
Оперироваться не хочу, и пока сам хожу и езжу на машине - не буду!
С чего начать лечиться? Со снятия боли?
И ещё, какой корсет посоветуете для езды на машине чтобы меньше нагрузки было?
Заранее спасибо за ответы...
 
Спасибо за ответ, Доктор Ступин!
Оперироваться не хочу, и пока сам хожу и езжу на машине - не буду!
С чего начать лечиться? Со снятия боли?
И ещё, какой корсет посоветуете для езды на машине чтобы меньше нагрузки было?
Заранее спасибо за ответы...

Т.е у вас плановые показания, т.е. есть силы и возможности побороться и болезнь не угрожает немедленным ухудшением.
Чтож, несколько месяцев у вас есть, а при ухудшении или неэффективности - операция.

Тут две задачи- борьба с болью и неподвижность в месте поражения.
Какую борьбу вы уже применяли? Подробно.
 

АндрейПоло

Новичок
По сути, на данный момент - никакой. Проколол курс Вольтарена и мильгаммы (по 10 уколов). Сейчас, если совсем невмоготу - тоже колю вольтарен. И всё.
Мне ничего никто толком не предлагал. А сам я не знаю с чего начать. Про правильное поведение уже прочитал и стараюсь следовать этому. Лечиться и работать над собой готов. Думаю это поможет мне не только в лечении грыжи, но и переосмыслить и изменить свой образ жизни.
 
Простите, но отвечу готовым ответом, почему-то так лучше воспринимают пациенты чем читать этот же ответ в другом месте.

Лечением боли в спине, чаше всего занимается невролог. Он осматривает и назначает первичное лечение и обследование, по результатам которого проводит уточнение лечения.
Лечение может быть и амбулаторным и стационарным. К сожалению, в обычных стационарах и поликлиниках, многим эти два вида не отличаются (хотя и должны), в основном в стационар отправляют, когда не может ходить или не помогает амбулаторное лечение.
Именно поэтому желательно найти специализированный стационар, поликлинику, центр или место где есть специалист занимающийся лечением проблемы.

Теперь о том как рекомендовано лечить:
Пока у вас есть боль, надо формировать программу лечения при межпозвонковой грыже диска, а не программу тренировок (Хотя это несколько условно).
Простят меня мои коллеги, но ещё раз повторю своё мнение о комплексном лечении. Каждому хочется услышать индивидуальный ответ, а не искать его в ответах другим.

При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
Условно можно выделить три основных направления лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.

Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия-метод с доказанной эффективностью;
3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств)-метод с недоказанной эффективностью;
3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим)-метод с недоказанной эффективностью.

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством.

Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е. специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК - это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.
Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!
Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:
1. Противовоспалительная терапия в мазях, таблетках, уколах, капельницах и блокадах.

2. Миорексирующая терапия.

3. Метаболическая терапия.

4. Физиотерапия (включая воздействие на точки акупунктуры).

5. Лечебный медицинский массаж.

6. Мануальная терапия в той или иной технике

7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)

8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.

9. ЛФК

10. Миостимуляция

Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).
Понимаю, что сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.
 

АндрейПоло

Новичок
Спасибо. Вообще быть позитивным в отношении данной проблемы очень трудно. Но я стараюсь.
Думаю что было бы желание. И ещё хочется найти того специалиста, кто действительно захочет помочь а не заработать денег, хотя это и нормально.

Что сейчас посоветуете? С чего начать?
 

Simos

Врач-нейрохирург
При наличии огромного секвестра в позвоночном канале на уровне L5-S1 Вы вынуждены будете вновь обратиться к нейрохирургам.Одно могу сказать никакая лазерная вапоризация диска в данном случае неприемлема,только микродискэктомия, а уж потом восстановительная терапия.
 

АндрейПоло

Новичок
Господа Врачи и кто уже делал операцию.
Где хорошие нейрохирурги? И делал ли кто-нибудь операцию по страховки ДМС?

Доктор Попов, что Вы скажите по моему случаю?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Делать или нет операцию, решать только Вам, доктор Ступин очень подробно об этом написал.
Если решитесь, то скорее всего хирург не будет ставить имплант, ограничится микродискектомией.
По ДМС в мою больницу уже приезжали несколько пациентов, никаких проблем с оплатой лечения не было.
Удачи!
 

Буся

Активный пользователь
По-моему, в Питере хорошие хирурги, судя по форуму. Мне в Самаре делали в Областной клинике - тоже хорошие хирурги. А если так хотите лечиться - так в Москве то! и Доктор Ступин, и доктор АИР, все под боком. ИМХО
 

АндрейПоло

Новичок
Итак. начали лечение... Пока только прошли 3 сеанса. Делаем токи + массаж спины + немного мануалки (Выше и ниже грыжевого сегмента) + капельницы, уколы и иголки. пока сложно сказать есть ли тенденция к улучшению.
Вроде да, а вроде и нет. Качежтся что вольтареном я стал пользоваться реже. Хотя, может это больше мои желания чем ситуация на самом деле.

Иногда очень хочется сдаться и пойти сразу под нож, особенно когда ночью сильно заболит нога и не знаешь как удобнее лечь.

Думаю что мы ещё немного потерпим и повоюем.
Кстати, был сильный спазм икроножной мышцы, сейчас он стал немного меньше.

А ещё я был 2 дня назад в 83 ЦКБ на красногвардейской. Разговаривал с Нейрохирургом который очень мне понравился. Общались с ним почти час, хоть вид у него был и уставший. Он меня и посмотрел и пощумал :D и рефлексы проверил. Сам мне посоветовал попробовать консервативное лечение и только если оно не будет помогать 2 месяца задумываться о плановой операции.
Рассказал мне как проходит та самая операция и даже показал в презентации на компьютере, и мне от этого стало немного легче. Ещё он сказал что по его мнению садиться можно после операции уже через 5-8 дней.

Так что ещё поборемся...:nyam:
 

АндрейПоло

Новичок
Сегодня наткнулся в инете на сайт Блюма Евгения Эвальевича. http://doctorblum.ru/

Очень интересная у него теория. Вы что-нибудь слышали о нём? и есть ли смысл сходить к нему?
 

bilingual

Новичок
АндрейПоло, и что в итоге? Консервативное лечение, Блюм или операция? Как состояние на данный момент?
Тоже нахожусь на подобном распутье...
 
Сверху